Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 728 667 085 377,77
Объем за 24 ч: $62 523 467 684,441
ETH Газ: 0,052 Gwei
Быстро
0,057 Gwei
Стандарт
0,052 Gwei
Медленно
0,052 Gwei
Пак файнанс

Протокол кредитования и форк Aave в сети Blast Pac Finance столкнулся с незапланированными проблемами 11 апреля 2024 года. Дело в том, что на платформе произошло большое количество принудительных закрытий позиций трейдеров после того, как разработчики сервиса внезапно снизили порог ликвидации для пользователей. Это оказалось результатом ошибки представителя команды проекта. Теперь руководители активно продумывают, как вернуть деньги своим клиентам. Однако пока они не пришли к консенсусу.

«Банальный фейл со стороны разработчиков Aave на Blast привел к снижению порога ликвидации (LT) вместо кредита к стоимости (LTV). Это стало причиной потерь на сумму более $26 млн», — сообщил известный специалист Стани Кулечов из Avara и по совместительству разработчик Aave.

Кошелек специалиста скорректировал функцию контракта Pool Configurator-Proxy от Pac Finance, что снизило порог ликвидации кредитов Renzo с повторной ставкой эфира (ezETH). Это произошло без предварительного объявления или временной блокировки. Такое сценарий стал причиной каскада ликвидаций на платформе и вызвал шквал негодований со стороны трейдеров.

«Фундаментальная проблема с разветвлением кода — отсутствие глубоких познаний о программном обеспечении и его параметрах. Это и стало причиной оплошности», — прокомментировал ситуацию Кулечов.

Представители Pac Finance опубликовали сообщение в социальной сети X, в котором сообщили, что осведомлены о проблеме и находятся в контакте с пострадавшими пользователями. На данный момент разработчики «активно продумывают совместный план по смягчению проблемы».

«В рамках планов по настройке LTV мы поручили инженеру по смарт-контрактам внести необходимые изменения», — пояснили представители Pac Finance. «Однако обнаружено, что вместо этого был изменен порог ликвидации. Это случилось без предварительного уведомления команды. В дальнейшем мы создадим контракт на управление и форум для всех будущих обновлений, чтобы гарантировать: все изменения будут запланированы заранее», — добавили представители стартапа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генпрокурор Нью-Йорка потребовала от основателей NovaTech $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде
Генпрокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс попросила суд взыскать с основателей NovaTech Синтии и Эдди Петьонов и связанных с ними компаний $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде. Требование подано после заочного решения суда от августа 2025 года и включает около $1,13 млрд для возврата инвесторам, $232,5 млн процентов и еще около $6,15 млн по делу AWS Mining. По версии следствия, с августа 2019 года по май 2023 года инвесторы перевели на кошельки NovaTech около $1,16 млрд, из которых лишь около $26 млн направили торговому провайдеру B2Broker. Отдельно четыре промоутера NovaTech согласились выплатить почти $6 млн, а, по данным властей, более 11 000 жителей Нью-Йорка потеряли десятки миллионов долларов через NovaTech и AWS Mining.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bybit получила в Дубае полную лицензию на спотовую торговлю
Криптобиржа Bybit сообщила, что ее структура Bybit Fintech FZE получила от регулятора VARA полную лицензию на биржевые услуги, включая спотовую торговлю в Дубае. Лицензия позволяет работать с розничными, квалифицированными и институциональными инвесторами, однако перед запуском компания должна выполнить дополнительные требования регулятора, а дату начала работы пока не раскрывает. Ранее, в октябре 2025 года, Bybit также получила федеральную лицензию SCA в ОАЭ, но она не распространяется на Дубай.
CryptoQuant назвала рост хешрейта биткоина возможным сигналом к подорожанию BTC
Семидневный средний хешрейт биткоина впервые с марта превысил 1 ZH/s и достиг 1000 EH/s, а с июля показатель вырос примерно на 45% — с 726 до 1050 EH/s. В CryptoQuant считают, что это может поддержать рост BTC, поскольку усиление вычислительной мощности повышает безопасность сети и отражает долгосрочную уверенность инвесторов в биткоине. При этом 16 октября сложность майнинга выросла на 5,92% до 140,58 T, а следующий перерасчет, по оценке BlocksBridge, может добавить еще около 5,16%. Рост хешрейта повышает затраты майнеров и усиливает конкуренцию, однако дальнейшая динамика BTC по-прежнему будет зависеть прежде всего от рыночного спроса.
HSBC запустил стейблкоин RedCoin в гонконгских долларах для платежей через PayMe
HSBC выпустил свой первый стейблкоин в гонконгских долларах — RedCoin (RCHKD) — для переводов и оплаты покупок через приложение PayMe. В ближайшие дни более 3,3 млн пользователей PayMe смогут подключить кошельки RedCoin, при этом токен можно обменивать на гонконгские доллары в соотношении один к одному. Позже в этом году банк добавит кошельки RedCoin в приложение HSBC HK Mobile Banking и откроет доступ к подписке на токенизированные инвестиционные продукты, включая новый класс акций фонда денежного рынка в гонконгских долларах. HSBC также намерен расширить использование стейблкоина в корпоративном и институциональном сегментах.