Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 776 169 183 182,40
Объем за 24 ч: $56 482 172 980,646
ETH Газ: 0,226 Gwei
Быстро
0,249 Gwei
Стандарт
0,226 Gwei
Медленно
0,226 Gwei
Солана

Создатели Solana Labs заверили, что улучшат процесс обновления программного обеспечения. Это нужно, чтобы гарантировать надежность сети и максимизировать время безотказной работы. Эту информацию подтвердил соучредитель проекта Анатолий Яковенко.

«Создание быстрой, надежной и масштабируемой системы для перехода к оптимизированной децентрализованной сети остается главным приоритетом, — сказал Яковенко. — Проблемы, связанные с сетевым обновлением 1.14 в конце февраля 2023 года, показали: поддержание стабильности во время крупных апдейтов остается проблемой». Яковенко подчеркнул, что последний инцидент вызвал опасения по поводу стабильности работы сети во время будущих крупномасштабных процедур.

Ранее основные инженеры Solana работали над устранением проблем, которые влияли на скорость и удобство использования сети. Приоритетными были ошибки с неверным учетом газа, отсутствием контроля потока для транзакций и рынков комиссий, а также мелкие технические неурядицы.

Однако после очередного обновления инженеры запланировали привлечь внешних разработчиков и аудиторов для тестирования и поиска потенциальных эксплойтов. Они также сформируют новую команду, в которую войдет примерно треть основных участников команды Solana Labs. Эти люди будут работать совместно с коллективом Firedancer Jump Crypto, который создает второй клиент валидатора.

Кроме того, основные инженеры планируют улучшить и оптимизировать процесс перезапуска сети. Они заставят узлы автоматически обнаруживать последний подтвержденный слот и делиться реестром друг с другом, если он отсутствует. «Команда Firedancer из Jump Crypto создала второй клиент-валидатор для повышения пропускной способности, эффективности и отказоустойчивости сети», — сказал Яковенко.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.