Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 400 882 572 085,22
Объем за 24 ч: $185 914 418 813,896
ETH Газ: 0,772 Gwei
Быстро
0,779 Gwei
Стандарт
0,772 Gwei
Медленно
0,771 Gwei
Биткоин

Высказывания главы ФРС никак не сказались на криптовалютном рынке. Вчера вечером, 4 февраля 2024 года, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что организация планирует может подождать до марта 2024 года, прежде чем снижать процентные ставки. Курс биткоина (BTC) не изменился после этих заявлений.

За прошедшие сутки стоимость флагманской криптовалюты снизилась лишь на 0,2%. Данная динамика считается минимальной, учитывая относительно высокую волатильность цифровой валюты в последние несколько месяцев.  Курс биткоина составил $42 810, по состоянию на вечер 5 февраля. Рыночная капитализация виртуальной монеты равняется $830,13 млрд, а суточные объемы сделок оказались на значении $16,88 млрд. Уровень доминирования составил 51,1%.

Глава ФРС заверил: «это необходимо, чтобы гарантировать — инфляция сможет устойчиво достичь целевого показателя в 2%». Исследователь рынка Колин Ву отметил: «ожидается, что в этом году процентные ставки снизятся 3 раза. Темпы их падения могут оказаться медленнее, чем прогнозировали эксперты и хотели участники рынка». По словам исследователя индустрии, Пауэлл фактически подтвердил — ни он, ни его коллеги не поддаются политическому давлению из-за грядущих президентских выборов в США.

Снижение процентных ставок обычно оказывает влияние на инфляцию с нескольких сторон. Когда ФРС принимает такое решение, это делает займы более доступным и дешевыми для банков и потребителей. Такое положение дел способствует увеличению объема инвестиций, что становится признаком роста экономики.

Более низкие процентные ставки также могут стимулировать предприятия брать кредиты для расширения деятельности и инвестирования в новые проекты. Это способно привести к увеличению производства и спроса на ресурсы.

Наконец, снижение процентных ставок может привести к падению стоимости кредитов, включая ипотечные. Новые показатели позволяют домохозяйствам выплачивать меньше процентов, что дает возможность увеличить доходы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether и Fasset запустили дебетовую Visa с кэшбэком в золотом токене XAUT
Tether совместно с Fasset представила дебетовую карту Visa, обеспеченную золотом, с кэшбэком до 6% в токене XAUT за покупки у партнеров Visa по всему миру. Карта поддерживает конвертацию XAUT в USDT и далее в фиат в реальном времени, а также функцию автоматических накоплений, которая направляет сдачу с покупок в XAUT. Tether также выделит до $1 млн в XAUT для поддержки экосистемы и продвижения токенизированного золота на развивающихся рынках на фоне рынка свыше $5,3 млрд, где на XAUT приходится более $2,6 млрд.
Variant привлекла $222 млн на инвестиции в ранние проекты в ИИ и криптовалютах
Инвесткомпания Variant закрыла раунд финансирования Variant 4 на $222 млн и направит средства на ранние проекты в сферах искусственного интеллекта и криптовалют. Основатель Variant Джесси Уолден считает, что фокус будет смещаться от понятия «криптоинвестор» к более широкой теме «автономии», включая финансы без разрешений, криптовалюты и ИИ-агентов. Ранее фонды Variant инвестировали в Uniswap и Morpho.
Serenity назвал NBIS лидером Neocloud и своей главной ставкой на инфраструктуру ИИ
Инвестор Serenity в новом обзоре снова назвал Nebius (NBIS) самым уверенным выбором в сегменте Neocloud, отметив рост акций примерно с $84 в прошлом году до $260 сейчас и преимущество над конкурентами IREN и CRWV. Он напомнил, что в ноябре при цене около $86 называл NBIS одной из самых перспективных асимметричных ставок в Neocloud и инфраструктуре ИИ, выделяя более понятную модель масштабирования и меньшие риски по сравнению с ORCL, APLD, CLSK и BITF. Nebius также фигурирует в портфелях Nvidia и Situational Awareness LP за 1 квартал под управлением 25-летнего инвестора Леопольда Ашенбреннера.
Акции IREN выросли на 7,6% на премаркете после сделки по энергоснабжению дата-центра на 800 МВт в Австралии
Акции IREN на премаркете поднимались на 7,6% и сейчас прибавляют 5,6%, превысив $70. Компания подписала соглашение о подключении к электросети для проекта Bungama в Южной Австралии, где планирует построить кампус дата-центров мощностью 800 МВт; старт подачи электроэнергии ожидается в 2028 году. Подключение предусматривает 4 фидера 330 кВ, которые смогут передавать до 800 МВт без модернизации сети, а IREN рассчитывает начать проектирование и ранние закупки после получения регуляторных разрешений.
ADP: в мае в США занятость выросла на 122 000, выше прогноза
По данным ADP, в мае прирост числа рабочих мест в США составил 122 000, превысив ожидания в 117 000. Предыдущий показатель был на уровне 109 000.