Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 829 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 898 096 211 303,58
Объем за 24 ч: $160 310 089 828,606
ETH Газ: 0,112 Gwei
Быстро
0,123 Gwei
Стандарт
0,112 Gwei
Медленно
0,112 Gwei
Биткоин

Высказывания главы ФРС никак не сказались на криптовалютном рынке. Вчера вечером, 4 февраля 2024 года, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что организация планирует может подождать до марта 2024 года, прежде чем снижать процентные ставки. Курс биткоина (BTC) не изменился после этих заявлений.

За прошедшие сутки стоимость флагманской криптовалюты снизилась лишь на 0,2%. Данная динамика считается минимальной, учитывая относительно высокую волатильность цифровой валюты в последние несколько месяцев.  Курс биткоина составил $42 810, по состоянию на вечер 5 февраля. Рыночная капитализация виртуальной монеты равняется $830,13 млрд, а суточные объемы сделок оказались на значении $16,88 млрд. Уровень доминирования составил 51,1%.

Глава ФРС заверил: «это необходимо, чтобы гарантировать — инфляция сможет устойчиво достичь целевого показателя в 2%». Исследователь рынка Колин Ву отметил: «ожидается, что в этом году процентные ставки снизятся 3 раза. Темпы их падения могут оказаться медленнее, чем прогнозировали эксперты и хотели участники рынка». По словам исследователя индустрии, Пауэлл фактически подтвердил — ни он, ни его коллеги не поддаются политическому давлению из-за грядущих президентских выборов в США.

Снижение процентных ставок обычно оказывает влияние на инфляцию с нескольких сторон. Когда ФРС принимает такое решение, это делает займы более доступным и дешевыми для банков и потребителей. Такое положение дел способствует увеличению объема инвестиций, что становится признаком роста экономики.

Более низкие процентные ставки также могут стимулировать предприятия брать кредиты для расширения деятельности и инвестирования в новые проекты. Это способно привести к увеличению производства и спроса на ресурсы.

Наконец, снижение процентных ставок может привести к падению стоимости кредитов, включая ипотечные. Новые показатели позволяют домохозяйствам выплачивать меньше процентов, что дает возможность увеличить доходы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Приток в Bitcoin ETF почти достиг $1 млрд и обновил максимум 2026 года
Американские спотовые Bitcoin ETF в понедельник привлекли $998,9 млн — это крупнейший дневной приток в 2026 году и лучший результат с 6 октября 2025 года, когда фонды получили более $1,2 млрд. На этом фоне BTC ненадолго поднимался выше $87 200, а на момент публикации торговался по $85 430, прибавив 4,7% за 24 часа и 12,3% за месяц. Лидером по притоку стал iShares Bitcoin Trust от BlackRock с $381 млн, за ним идут ARK 21Shares Bitcoin ETF с $289 млн и Wise Origin Bitcoin Fund от Fidelity с около $239 млн. При этом с начала 2026 года совокупный чистый отток из американских спотовых Bitcoin ETF составляет около $464 млн, а спотовые Ether ETF за тот же день привлекли около $270 млн.
Ondo запустила прямую конвертацию акций и ETF в токенизированные активы
Ondo Finance представила механизм, который позволяет одобренным институциональным клиентам напрямую обменивать акции и ETF на их токенизированные аналоги и обратно без использования денежных средств. Сервис работает через внутренний перевод бумаг со счетов в Alpaca, а выпуск и погашение токенов Ondo Stocks сейчас доступны в сетях Ethereum и BNB Chain. В компании считают, что новый механизм поможет снизить потребность в дополнительном капитале, сократить расходы на финансирование и уменьшить разрыв по времени между традиционными активами и их токенизированными версиями. По данным RWA xyz, Ondo занимает второе место среди платформ токенизации после Securitize: на 441 продукт приходится около $3,63 млрд активов на блокчейне.
Strategy купила 950 BTC на $75,7 млн и выкупила акции STRC на $174 млн
Strategy после двухнедельной паузы приобрела 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету, увеличив свои запасы до 846 000 BTC. Одновременно компания выкупила около 1,77 млн привилегированных акций STRC на $174 млн, при этом на программу обратного выкупа STRC у нее остается $875,1 млн, а на выкуп MSTR — $1 млрд. На фоне этих новостей акции Strategy на премаркете выросли на 7,4% до $165,2, а STRC — на 0,35% до $98,85. Компания также сообщила, что ее USD Cash сократился почти на 20% с $1,30 млрд до $1,05 млрд, а USD Reserve — с $5,10 млрд до $5,04 млрд.
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.