Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 396 819 399 930,31
Объем за 24 ч: $49 287 068 862,677
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Высказывания главы ФРС никак не сказались на криптовалютном рынке. Вчера вечером, 4 февраля 2024 года, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что организация планирует может подождать до марта 2024 года, прежде чем снижать процентные ставки. Курс биткоина (BTC) не изменился после этих заявлений.

За прошедшие сутки стоимость флагманской криптовалюты снизилась лишь на 0,2%. Данная динамика считается минимальной, учитывая относительно высокую волатильность цифровой валюты в последние несколько месяцев.  Курс биткоина составил $42 810, по состоянию на вечер 5 февраля. Рыночная капитализация виртуальной монеты равняется $830,13 млрд, а суточные объемы сделок оказались на значении $16,88 млрд. Уровень доминирования составил 51,1%.

Глава ФРС заверил: «это необходимо, чтобы гарантировать — инфляция сможет устойчиво достичь целевого показателя в 2%». Исследователь рынка Колин Ву отметил: «ожидается, что в этом году процентные ставки снизятся 3 раза. Темпы их падения могут оказаться медленнее, чем прогнозировали эксперты и хотели участники рынка». По словам исследователя индустрии, Пауэлл фактически подтвердил — ни он, ни его коллеги не поддаются политическому давлению из-за грядущих президентских выборов в США.

Снижение процентных ставок обычно оказывает влияние на инфляцию с нескольких сторон. Когда ФРС принимает такое решение, это делает займы более доступным и дешевыми для банков и потребителей. Такое положение дел способствует увеличению объема инвестиций, что становится признаком роста экономики.

Более низкие процентные ставки также могут стимулировать предприятия брать кредиты для расширения деятельности и инвестирования в новые проекты. Это способно привести к увеличению производства и спроса на ресурсы.

Наконец, снижение процентных ставок может привести к падению стоимости кредитов, включая ипотечные. Новые показатели позволяют домохозяйствам выплачивать меньше процентов, что дает возможность увеличить доходы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.