Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 877 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 310 385 111 195,18
Объём за 24 ч: $65 718 841 991,775
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Недавно в Санкт-Петербурге прошел крупный экономический форум ПМЭФ, на котором особое внимание было уделено теме регулирования криптовалют и майнинга. Тот, кто интересуется новостями, наверняка уже видел подборки с заголовками вроде «Майнинг хотят запретить» или «Будет ограничен доступ к криптовалютам», которые привлекают внимание, но не являются правдивыми.

Из-за большого потока информации очень сложно понять, чему можно верить. Высказывания реальных людей являются источником, который определенно вызывает доверие и интерес. Стоит отметить, что после ПМЭФ нередко стали попадаться комментарии о том, что уже осенью будут введены законы по регулированию майнинга. Такие слухи вызывает абсолютно разные реакции.

Сотрудники редакции сперва не стали акцентировать на этом внимание, но после нашли несколько подробных статей на такую тему и решили провести журналистское расследование, чтобы рассказать о возможных изменениях в законодательстве и о том, с какими последствиями можно столкнуться. Статья имеет исключительно информативный характер и содержит мнение независимого источника, который близок к Госдуме благодаря своей деятельности. Специалисты просмотрели десятки ссылок с информацией на актуальную тему, чтобы определить, где неправда, а каким данным можно верить, и готовы поделиться результатами наблюдений.

Инсайдер из госдумы сообщил, что скоро будет положен конец нелегальному майнингу, а в Россию ввозится опасное оборудование, из-за которого происходят пожары, приводящие к жертвам.

Буквально вчера в редакцию была прислана ссылка на другую статью с просьбой прокомментировать ее, поскольку авторы ссылаются на вышеуказанный материал и подтверждают правдивость информации.

Тема, которая волнует многих — регулирование сферы майнинга на территории РФ. Во время панельной дискуссии на ПМЭФ было озвучено, что Госдума готовятся принять 4 законопроекта: о майнинге, об ЭПР, о налогообложении добытчиков цифровых монет и об ответственности за незаконный майнинг. В осеннюю сессию могут пройти 2-е и 3-е чтения. В следующем году законы будут приняты.

Но на ПМЭФ обсуждению сферы майнинга уделено очень много времени. Причина заключается в том, что нелегальный майнинг на несертифицированном оборудовании неприемлемого качества приносит властям огромные убытки. Еще один источник эту информацию подтвердил. Именно на этом сейчас делается акцент. Уже идут рейды и борьба с незаконно ввезенным оборудованием.

ФТС заводит уголовные дела по подозрению в неуплате таможенных сборов. По данным расследования, ДТПК не внесла около $1,2 млн за импорт в Россию оборудования, используемого для майнинга.

Власти проводят рейды, чтобы выявить так называемых нелегалов. Проблема заключается в том, что даже если гражданин приобрел оборудование и ответственность за транспортировку аппарата несет продавец, обвинения все равно будут предъявлены владельцу техники. После проверки оборудование могут конфисковать. На владельца техники будет возложен огромный штраф или заведено уголовное дело. Звучит устрашающе, но это действительно так. Подобные случаи были зафиксированы неоднократно.

Еще один источник, личность которого не разглашается, подтвердил такую информацию, подчеркнув, что меры касаются только незаконно импортированной техники. Если у граждан есть документы на ввоз оборудования (более 100 компаний предоставляют эти бумаги при покупке майнеров), то им опасаться нечего.

Добытчики цифровых монет приобретают оборудование по так называемым «серым» схемам — у не внушающих доверия продавцов, зато по низкой цене и без уплаты таможенных пошлин. В итоге граждане действительно получают аппарат, однако без сертификатов и подтверждающих качество документов, гарантий. Сотрудники редакции решили затронуть эту тему, поскольку прочитали десятки статей о том, что из-за таких нелицензированных аппаратов случались пожары, во время которых было повреждено множество зданий и были человеческие жертвы.

Несмотря на ужесточение мер со стороны властей, объем ввоза нелегального оборудования не уменьшается. Люди продолжают скупать нелицензированные аппараты, подвергая других опасности. Неосмотрительных майнеров не останавливают растущие размеры денежных штрафов, угроза полного изъятия оборудования или возможность возбуждения уголовного дела. Дошло до того, что нелегальных майнеров выявляют путем размещения тендеров на сайте госзакупок, обещая за это немалую награду.

Это лишь показывает то, что власти настроены решительно. Раскрыть все подобные случаи не получится, но ввести законы, благодаря которым нелегальный майнинг может сократиться в разы, вполне возможно. Только меры наказания будут уже на порядок жестче. Если обратиться к рассматриваемому законопроекту, то в нем содержится глава «Амнистия», в которой подробно расписаны последствия в случае нарушения закона.

Сейчас эту тему активно обсуждают в чатах, посвященных майнингу. Вот часть диалогов, которые были найдены:

Synergis

Другой пример: в популярном чате “SYNERGIS :: RUS” в Telegram пользователь под ником Mister из Иркутска рассказал о том, как проходил обыск. По словам молодого человека, проверка была усиленная, во время ее был просмотрен даже браузер. Товарищу пользователя и вовсе не повезло — 4 нелегальных асика были конфискованы правоохранительными органами.

Коля майнер

В чате «ЧАТ “КОЛЯ МАЙНЕР”» — одном из крупнейших в Telegram, который сотрудники редакции нашли — также содержится множество комментариев, связанных с обысками в Иркутске. Видимо с негласной «столицы майнинга» России и начали проверки правоохранители. Пользователь Aleksand Aleksandrovich поделился информацией, что рейды идут каждый день у тех, кто ввозил нелегальное, опасное для жизни оборудование, которого, к слову, нужно было еще и пошлину заплатить.

Иркутский чат

В иркутских чатах в Telegram рейды правоохранителей, судя по всему, сейчас главная тема для обсуждения. Редакция изучила сообщения в более чем 10 чатах по майнингу, и везде пользователи пишут про повышенное внимание к майнерам в Иркутске, массовые проверки «серого», нелегально ввезенного оборудования.

Подводя итоги, стоит отметить, что несколько источников подтвердили: закон находится на стадии разработки, он станет защищать права майнеров. Ничего не будет запрещено, однако станет проводиться тщательное изучение нелегально ввезенного и потенциально опасного оборудования.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Основатель Wagyu выпустил личную мем-монету FROG и купил 95% ее предложения за $200 000
Основатель Wagyu и Fwog.fun @PerpetualCow запустил личную мем-монету FROG и приобрел 95% от общего предложения за $200 000, заявив, что эти токены не будут проданы и будут использоваться для розыгрышей и маркетинга платформы. Он подчеркнул, что FROG не связан с платформенным токеном FWOG, который еще не запущен, а накопленные очки будут скоро конвертированы в FWOG. По данным GMGN, рыночная капитализация FROG составляет $102 миллиона, а объем торгов за первые 2 часа достиг $6,5 миллиона.
Майкл Сэйлор вновь публикует данные о Bitcoin Tracker и намекает на новые покупки BTC
18 января — Основатель Strategy Майкл Сэйлор вновь опубликовал информацию о Bitcoin Tracker, намекая на возможные дополнительные покупки BTC. По предыдущей практике Strategy раскрывает такие планы на второй день после публикации, что рынки рассматривают как сигнал к дальнейшему накоплению.
Pump.fun выкупила PUMP на $250 миллионов с начала программы
Pump.fun вчера потратила 8751 SOL (примерно $1,267 млн) на покупку 4,313 млрд PUMP. С момента начала выкупа 15 июля общая сумма выкупов достигла около $250 миллионов, что сократило обращение токена PUMP на 19,449%.
Sequoia Capital участвует в раунде финансирования Anthropic
Anthropic стремится привлечь как минимум 25 миллиардов долларов финансирования при оценке в 350 миллиардов долларов, и в раунде участвует Sequoia Capital. Financial Times пишет, что Microsoft и Nvidia обязались инвестировать в компанию в общей сложности до 15 миллиардов долларов.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...