Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 011 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 379 322 900 983,53
Объем за 24 ч: $47 279 991 730,277
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Евросоюз токены

Правила Европейского союза, регулирующие стейблкоины и прочие криптовалютные активы, будут сосредоточены на обеспечении того, чтобы эмитенты имели разнообразные типы резервов. Кроме того, им придется «управлять конфликтами интересов» и защищать от рисков других участников отрасли. Об этом заявил председатель Европейского банковского управления (EBA) Хосе Мануэль Кампа.

Правила блока «Рынки криптоактивов» (MiCA) должны вступить в силу с 2024 года. Однако участники отрасли должны начать корректировать свою операционную деятельность уже сегодня. Об этом заявил сегодня глава EBA. Он отметил, что его агентство будет играть ключевую роль в реализации законодательства.

Специалист подчеркнул: MiCA потребует от эмитентов стейблкоинов наличия достаточных резервов обеспечения для управления. EBA также будет уделять «особое внимание диверсификации депозитного компонента». Кампа подчеркнул важность того, чтобы эмитенты стабильных монет «смягчали конфликты интересов в индустрии». Они будут обязаны предоставить всю информацию о своих связях с поставщиками услуг хранения и торговыми платформами. Это нужно, чтобы гарантировать: риски не отразятся на глобальной криптоэкосистеме.

Закон еще официально не вступил в силу. Однако Кампа сообщил: «Контуры MiCA к настоящему времени знакомы участникам. Я бы призвал их двигаться в направлении к соответствию уже сейчас».

«Корпоративные структуры, бизнес-модели и риски основных участников крипторынка непрозрачны», — добавил генеральный секретарь Международной организации комиссий по ценным бумагам Мартин Молони. Он обещал, что его организация вскоре опубликует консультативный документ для криптовалютной индустрии. Работа должна быть завершена в 3-4 квартале текущего года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инфляция в США в марте могла ускориться до 1% на фоне подорожания бензина
Экономисты ждут, что индекс потребительских цен (CPI) в США за март прибавит 1% к предыдущему месяцу — это максимум с 2022 года, а базовый CPI вырастет на 0,3%. После конфликта с Ираном бензин на заправках подорожал примерно на $1 за галлон, а базовый индекс PCE в феврале мог увеличиться третий месяц подряд на 0,4%. На фоне устойчивого ценового давления и новых инфляционных рисков ФРС может столкнуться с трудностями при снижении ставок в этом году.
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.