Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 115 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 614 586 210 319,84
Объем за 24 ч: $103 857 035 892,156
ETH Газ: 0,122 Gwei
Быстро
0,125 Gwei
Стандарт
0,122 Gwei
Медленно
0,122 Gwei
Е-ХКД

В Гонконге стартовал 2-й этап пилотного проекта стейблкоина (e-HKD) для изучения программируемости, токенизации и атомарных расчетов, связанных с цифровой валютой центрального банка (CBDC). В регионе продолжают исследовать возможности более широкого внедрения и использования технологии.

Валютное управление Гонконга (HKMA) заявило, что планирует изучить новые варианты использования и углубиться в «отдельные пилотные проекты» 1-го этапа, который завершился в октябре 2023 года. В организации отметили, что ранее исследовали варианты использования программируемых платежей в розничной торговле внутри страны, расчета токенизированных активов и офлайн-платежей.

Что касается оптовой торговли CBDC, то в HKMA заявили, что «расширенная песочница e-HKD также будет поддерживаться Project Ensemble. Это инновационный проект обернутой цифровой валюты Центрального Банка wCBDC, который запущен ранее в этом месяце. Данная инициатива позволит ускорить прототипирование, разработку и тестирование вариантов использования участниками, а также облегчить изучение совместимости и межбанковских расчетов между электронным гонконгским долларом и другими формами токенизированных денег».

Ожидается, что 2-й этап пилотного проекта e-HKD продлится до середины 2025 года. Правительство принимает заявки от организаций, заинтересованных в участии до 17 мая текущего года.

Многие крупные финансовые учреждения и платежные компании, в том числе Bank of China, HSBC, Mastercard, Visa, Hang Seng Bank, Alipay, China Construction Bank, Industrial and Commercial Bank of China, Boston Consulting Group и ZA Bank, приняли участие в первом этапе проекта. Согласно официальному сайту, HKMA приступило к исследованию CBDC в 2017 году и стало уделять больше внимания изучению запуска электронной валюты в 2021 году.

 

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Drift привлекла $147,5 млн от Tether и партнеров для компенсаций после взлома
Drift сообщила, что Tether выделит $127,5 млн, а другие инвесторы добавят еще $20 млн, чтобы компенсировать потери пользователей после атаки 1 апреля. Пакет поддержки включает кредитную линию на $100 млн, гранты и займы для поставщиков ликвидности, а также отдельный пул, который постепенно покроет $295 млн убытков за счет комиссий. Пострадавшие пользователи получат передаваемые токены, дающие право на выплаты из этого пула; параллельно Drift перезапускает протокол, проводит аудиты с Ottersec и Asymmetric и переводит расчеты с USDC на USDT.
Уильямс из ФРС ожидает рост ВВП на 2–2,5% в 2026 году
Президент Федеральной резервной системы Джон Уильямс заявил, что в 2026 году экономика США может вырасти на 2–2,5%. Об этом сообщает FXStreet.
В США число заявок на пособие по безработице оказалось ниже прогноза
В США число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 11 апреля, составило 207 000 при прогнозе 215 000. Предыдущее значение пересмотрели с 219 000 до 218 000.
Abraxas Capital перевела на Kraken 1 993 BTC на $148,32 млн
Abraxas Capital (Alpha Bitcoin Fund) перевела на биржу Kraken 1 993 BTC на $148,32 млн, следует из данных LookIntoChain. С 14 марта компания в общей сложности отправила на Kraken 9 582 BTC на $691 млн и сейчас держит 20 337 BTC на $1,51 млрд.
Основатель Liquid Capital заявил, что уже 19 лет не занимается маркетмейкингом и не может «развивать проекты»
Основатель Liquid Capital Дэниел Ван сообщил, что не участвует в маркетмейкинге уже 19 лет и у него нет ресурсов и сил для развития каких-либо проектов. По его словам, в 2018 году он пытался запустить команду маркетмейкера, но после того как прибыль забрали себе, а убытки оставили инвесторам, проект закрыли в 2019 году. Ван также отверг обвинения в манипуляциях и заявил, что может лишь иногда инвестировать в сильные торговые команды.