Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 560 266 162 897,26
Объем за 24 ч: $105 610 981 302,691
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Индекс доходности оборудования

Создатели сайта f2pool составили рейтинг доходности ASIC-майнеров и самодельных майнинговых ферм, собранных на базе различных видеокарт, в зависимости от добываемой на оборудовании криптовалюты. Основываясь на расчетах экспертов, интернет-пользователи могут оценить сроки окупаемости устройств и потенциальную прибыль от , которая меняется в зависимости от рыночной стоимости цифровой валюты.

Согласно приведенной статистике, наибольший доход способен принести ASIC-майнер Linzhi Phoenix, используемый для добычи эфиров. С его помощью при нынешней цене на ETH можно зарабатывать до 264 долларов в сутки (около 20 тыс. рублей). Однако стоимость такого оборудования достигает 15 тыс. долларов (более 1,1 млн рублей), что требует от майнера крупных капиталовложений на начальном этапе и позволяет окупить устройство за 2 месяца непрерывной работы.

Самым выгодным вариантом для добычи биткоинов признаны ASIC-майнеры Whatsminer M30S++ и Antminer S19 Pro. Суточный доход от их работы составляет около 33 долларов (2500 рублей). По этому показателю они в три раза уступают майнинг-фермам, собранным из 8 видеокарт Nvidia RTX 3090 для добычи эфиров. При этом эксперты отмечают, что доходность самодельного оборудования сильно зависит от знаний и умений их владельцев, а классическая ферма окупается в среднем за 6-7 месяцев.

Майнинг криптовалюты представляет собой сложный вычислительный процесс, который производится при помощи профессиональных ASIC-майнер или компьютеров с мощными графическими процессорами. Ключевым показателем при генерации программного кода является хешрейт, то есть, скорость, с которой оборудование производит вычисление криптографических операций. На основании данного параметра можно судить о будущем доходе сети.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Распродажа ИИ-активов ударила по кредитному рынку Азии, облигации SoftBank упали сильнее всех
На фоне распродажи акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, давление перешло и на кредитный рынок: в Азии сильнее всего подешевели долларовые облигации SoftBank Group. Бумаги компании с погашением в 2032 году в пятницу потеряли 0,9 цента — это крупнейшее однодневное снижение за 10 недель, а акции SoftBank упали на 16%. По словам трейдеров, доходные премии по азиатским долларовым облигациям выросли как минимум на 3 базисных пункта, а средние спреды по бумагам инвестиционного уровня достигли 73 базисных пунктов — максимума с июля 2025 года. Несмотря на усиление давления, распродажа на кредитном рынке пока остается слабее, чем на рынке акций.
Goldman Sachs понизил прогноз по золоту на конец 2026 года до $4 150 за унцию
Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз цены на золото на конец 2026 года с $4 650 до $4 150 за унцию. Целевой уровень на конец 2027 года также пересмотрен вниз — с $5 400 до $4 800 за унцию.
Nomura: распродажа южнокорейских акций могла быть чрезмерной
Аналитики Nomura Securities во главе с Синди Парк считают, что южнокорейский индекс KOSPI выглядит перепроданным на фоне более резкого падения, чем на других крупных мировых рынках. С августа индекс снизился на 18% и сейчас держится около 5 400 пунктов, при этом Nomura ожидает его рост в ближайшие 3 месяца до 7 500–8 000 пунктов и сохраняет долгосрочную цель на уровне 10 000 пунктов. По оценке экспертов, поддержку рынку могут оказать инвестиции в ИИ, расширение программ обратного выкупа акций и реформы, направленные на рост стоимости компаний.
JPMorgan снизил целевую цену акций Microchip Technology с $120 до $100
JPMorgan понизил целевую цену акций Microchip Technology (MCHP.O) с $120 до $100.
Крупный трейдер заработал $9,04 млн на падении акций Google и начал переходить в лонг
Крупный трейдер, ранее точно предсказавший падение акций Google, за сутки получил прибыль до $9,04 млн на обвале американского фондового рынка. По данным TradingBeats, за последнюю неделю он наращивал короткие позиции по акциям технологических компаний США, а теперь начал их закрывать: в последний час трейдер сокращал шорты по CHIP и увеличивал длинные позиции по SK Hynix. Совокупная прибыль по всем сделкам достигла $18,64 млн.