Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 253 118 024 359,38
Объем за 24 ч: $26 549 247 706,556
ETH Газ: 0,039 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,039 Gwei
Медленно
0,039 Gwei
Биткоины

Инвестор, писатель-публицист и предприниматель Роберт Кийосаки сделал очередной прогноз о грядущем экономическом и финансовом крахе. Он упомянул криптовалюту биткоин (BTC) в своем твите и призвал покупать ее. Бизнесмен напомнил: он считает флагманскую цифровую монету, наряду с несколькими другими активами, жизненно важными.

«Банки проснулись и разорились. Купите больше BTC», — такие комментарии оставил Кийосаки, говоря о кризисе в банковской сфере и недавнем крахе 3 крупных банков — Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank. Все они были криптодружественными и сотрудничали с биржами и эмитентами стейблкоинов, а также хранили часть балансов финансового обеспечения компаний.

В новом твите Кийосаки подчеркнул, что крах и кризис только начинаются. По заверениям эксперта, корпоративная пенсионная программа США 401k и IRA (индивидуальные пенсионные счета) сейчас разоряются, как и банки. Кийосаки завершил речь традиционным призывом покупать биткоины, физическое золото и серебро.

По словам предпринимателя, курс биткоина достигнет $500 тыс., а золота — $5 тыс. Также, по его заверениям, стоимость серебра вырастет до $500 к 2025 году. Специалист подчеркнул, что ключевым фактором для этого станет бесконтрольная неограниченная печать долларов США со стороны правительства. По словам предпринимателя, в конечном итоге данная валюта рано или поздно обесценится.

Кийосаки отметил, что Bitcoin — это «ответ больной экономике». По словам инвестора, BTC, золото и серебро являются лучшими средствами защиты от инфляции. Флагманская криптовалюта торговалась по $24 991, по данным на 13:30 по московскому времени 16 марта 2023 года. Капитализация цифровой монеты достигала $482,1 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Розничные инвесторы купили акции NVIDIA на $27 млрд и вывели компанию в лидеры Big Tech
За последний год розничные инвесторы на фондовом рынке США купили акции NVIDIA (NVDA) примерно на $27 млрд, благодаря чему компания вышла на первое место среди крупнейших технологических компаний США. С октября 2025 года объем таких покупок вырос более чем в 4 раза, тогда как Tesla (TSLA) заняла второе место с $15 млрд, а Microsoft (MSFT) — третье с $9 млрд. При этом за тот же период розничные инвесторы продали акции Apple (AAPL) примерно на $5 млрд — это единственная компания из этой группы, по которой зафиксированы чистые продажи. NVIDIA остается главным выбором частных инвесторов для ставок на сектор искусственного интеллекта.
Аналитик: акции Alibaba остаются недооцененными на фоне роста AI-направления
Американский аналитик KawzInvests считает, что рынок по-прежнему недооценивает Alibaba. По его словам, в прошлом квартале внешняя выручка Alibaba Cloud выросла на 40% год к году, а выручка от продуктов в сфере ИИ увеличивается трехзначными темпами уже 11 кварталов подряд. Кроме того, Alibaba принадлежит около 5% акций ChangXin Memory Technologies, при этом первоначальные инвестиции составили около 7,6 млрд юаней, а текущая стоимость доли превысила $20 млрд.
Портфель акций Nvidia в США вырос до $63,44 млрд, SpaceX стала второй крупнейшей позицией
Nvidia раскрыла отчет 13F по состоянию на 30 июня: в портфеле компании числятся 8 американских акций общей стоимостью около $63,44 млрд против $18,37 млрд кварталом ранее, что составляет рост на 245%. Крупнейшей позицией остается Intel — 215 млн акций на $29,99 млрд или 47,3% портфеля, а SpaceX впервые вошла в отчет с 123 млн акций на $20,98 млрд и долей 33,1%. На Intel и SpaceX приходится около 80,3% портфеля, а среди остальных вложений указаны CoreWeave, Coherent, Nokia, Synopsys, Nebius и Generate Biomedicines. При этом число акций по остальным 7 компаниям с конца первого квартала не изменилось, а рост стоимости портфеля связан прежде всего с включением SpaceX и подорожанием уже имеющихся активов, а не с покупками примерно на $45 млрд во втором квартале.
Alphabet возглавила список держателей акций SpaceX с пакетом на $94,18 млрд
После листинга SpaceX на Nasdaq 12 июня в отчетах 13F за II квартал впервые раскрылись данные о крупных держателях акций компании. Крупнейшим владельцем стала Alphabet с 551 млн акций на $94,18 млрд, за ней следуют Valor Management с 503 млн акций на $86,01 млрд, FMR LLC с 303 млн акций на $51,66 млрд и NVIDIA с 123 млн акций на $20,98 млрд. По данным на 30 июня, позиции в SpaceX раскрыли около 1697 организаций, а цена акции на закрытии составляла $170,86 против $140 на 14 августа, что примерно на 18,1% ниже. Отчеты 13F отражают позиции на конец квартала и не означают, что все эти бумаги были куплены после выхода компании на биржу.
На корейском рынке растет объем коротких продаж, несмотря на отскок акций производителей микросхем
Объем открытых коротких позиций на корейском фондовом рынке к этому вторнику достиг 19 трлн корейских вон, или около $13,4 млрд, увеличившись на 2,27 трлн корейских вон по сравнению с концом прошлого месяца, когда показатель составлял 16,73 трлн корейских вон. С начала этого месяца индекс KOSPI вырос на 6%, а технологический KOSDAQ — на 20%, однако инвесторы по-прежнему сомневаются в устойчивости роста и опасаются, что спрос на микросхемы может ослабнуть. В конце февраля объем коротких позиций был на уровне 15 трлн корейских вон, в начале марта снижался до 12 трлн корейских вон, а в начале июня поднимался до 23 трлн корейских вон.