Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 894 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 785 573 377 207,44
Объем за 24 ч: $121 239 678 917,704
ETH Газ: 0,234 Gwei
Быстро
0,257 Gwei
Стандарт
0,234 Gwei
Медленно
0,234 Gwei
Roger Ver

Роджер Вер, также известный под псевдонимом «Биткоин-Иисус», отрицает все обвинения Министерства юстиции США. Он отказался от американского гражданства еще в 2014-м, однако в апреле этого года был арестован на территории Испании. Силовые ведомства Соединенных Штатов обвиняют его в уклонении от уплаты сборов, а также указании ложных налоговых данных.

Исследователи из Министерства юстиции отмечали, что Вер на текущий момент владеет более чем 130 биткоинами. Однако обвиняемый недавно дал интервью Такеру Карлсону, в котором опроверг данное предположение. «На момент обвинений я не жил на территории США и не был гражданином этой страны», — сообщил Роджер Вер. Он также отметил, что все обвинения в его адрес политически мотивированы. По словам эксперта, его должны судить вовсе не за неуплату налогов, а за отсутствие лояльности к действующим властям США.

По данным Министерства юстиции США, Роджер Вер не сообщил в налоговые инстанции о существенном приросте капитала на фоне крупных продаж биткоина. Подчеркивалось, что в 2017 году обвиняемый скрыл тот факт, что в его портфеле находится 131 тыс. Bitcoin на общую сумму $240 млн. При этом предприниматель утаил данные о продаже части активов на $48 млн.

Адвокаты Вера со своей стороны утверждают, что обвинения властей США устарели, при этом они проистекают из неоднозначных законов относительно налогообложения криптовалютной прибыли. Также правозащитники отметили: прокуроры Соединенных Штатов злоупотребили своими полномочиями, опубликовав конфиденциальные данные.

Сам Роджер Вер в ходе интервью Такеру Карлсону заявил, что его преследуют не из-за налоговых претензий, а по причине активного продвижения криптовалютного сегмента. Он также связал обвинения с недавней публикацией собственной книги.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Injective и BDACS внедрят стейблкоин KRW1 для расчетов на рынке токенизированных активов
Injective подписала меморандум с южнокорейским кастодианом цифровых активов BDACS о запуске стейблкоина KRW1, привязанного к корейскому вону, на рынке токенизированных активов платформы. KRW1 планируют сделать эксклюзивным расчетным активом в корейских вонах для реальных активов, а на первом этапе выпуск и выкуп токена будут доступны только одобренным институциональным партнерам после согласования с регуляторами. Сделка проходит на фоне подготовки Южной Кореей правил для стейблкоинов в вонах: власти рассчитывают завершить законодательную базу в рамках Основного закона о цифровых активах к концу 2026 года. По данным рынка, к июню этого года 5 крупнейших криптобирж страны фиксировали чистый отток стейблкоинов 18 месяцев подряд, тогда как более 99% мирового предложения таких токенов по-прежнему приходится на активы, привязанные к доллару США.
Объем стейкинга Ethereum достиг рекордных 43,8 млн ETH
Объем стейкинга Ethereum вырос до рекордных 43,8 млн ETH, что составляет 35,9% от общего предложения ETH. При этом доходность стейкинга и число валидаторов сократились.
Акции связанных с крипторынком компаний США выросли в ходе торгов
Акции американских компаний, связанных с криптовалютами, продолжили рост в ходе дневных торгов. Бумаги MSTR прибавили 7,69%, COIN — 3,98%, CRCL — 6,18%, SBET — 7,37%, BMNR — 8,18%, а HOOD — 4,13%.
Mural привлек $15 млн в раунде серии A при участии Tether
Стартап Mural, работающий в сфере трансграничных платежей, привлек $15 млн в раунде серии A, который возглавила Tether при участии North Island Ventures. Основанная в 2022 году компания после этого раунда довела общий объем финансирования до $28 млн и направит средства на развитие платформы для работы с долларами США, национальными валютами и стейблкоинами. Глава Tether Паоло Ардоино сообщил, что инвестиция также связана с растущим спросом на круглосуточные глобальные платежные решения для сервисов на базе искусственного интеллекта. По данным Alvarez & Marsal, объем платежей в стейблкоинах за первые 8 месяцев 2026 года составил около $400 млрд, а по оценке Chainalysis, с июля 2025 года по июнь 2026 года трансграничные потоки в таких активах достигли $220 млрд, что на 78% больше, чем годом ранее.
Strive привлекла $630 млн на IPO привилегированных акций SATS и вышла на Nasdaq
Strive привлекла $630 млн в ходе IPO привилегированных акций SATS, которые начали торговаться на Nasdaq. Компания направит средства на увеличение резервов BTC и инвестиции в доходные активы, а по бумагам предусмотрены фиксированные дивиденды 15% годовых с ежедневными выплатами; первая выплата запланирована на 9 ноября.