Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 092 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 687 155 379 580,20
Объем за 24 ч: $70 607 403 321,366
ETH Газ: 0,053 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,053 Gwei
Медленно
0,053 Gwei
Roger Ver

Роджер Вер, также известный под псевдонимом «Биткоин-Иисус», отрицает все обвинения Министерства юстиции США. Он отказался от американского гражданства еще в 2014-м, однако в апреле этого года был арестован на территории Испании. Силовые ведомства Соединенных Штатов обвиняют его в уклонении от уплаты сборов, а также указании ложных налоговых данных.

Исследователи из Министерства юстиции отмечали, что Вер на текущий момент владеет более чем 130 биткоинами. Однако обвиняемый недавно дал интервью Такеру Карлсону, в котором опроверг данное предположение. «На момент обвинений я не жил на территории США и не был гражданином этой страны», — сообщил Роджер Вер. Он также отметил, что все обвинения в его адрес политически мотивированы. По словам эксперта, его должны судить вовсе не за неуплату налогов, а за отсутствие лояльности к действующим властям США.

По данным Министерства юстиции США, Роджер Вер не сообщил в налоговые инстанции о существенном приросте капитала на фоне крупных продаж биткоина. Подчеркивалось, что в 2017 году обвиняемый скрыл тот факт, что в его портфеле находится 131 тыс. Bitcoin на общую сумму $240 млн. При этом предприниматель утаил данные о продаже части активов на $48 млн.

Адвокаты Вера со своей стороны утверждают, что обвинения властей США устарели, при этом они проистекают из неоднозначных законов относительно налогообложения криптовалютной прибыли. Также правозащитники отметили: прокуроры Соединенных Штатов злоупотребили своими полномочиями, опубликовав конфиденциальные данные.

Сам Роджер Вер в ходе интервью Такеру Карлсону заявил, что его преследуют не из-за налоговых претензий, а по причине активного продвижения криптовалютного сегмента. Он также связал обвинения с недавней публикацией собственной книги.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауза ФРС в повышении ставок поддержала доллар выше 102
Индекс доллара США в азиатскую сессию слегка вырос и удержался выше 102,00, оставаясь рядом с двухнедельным максимумом. Инвесторы ждут предварительных данных по ВВП США за третий квартал и индексу цен на личные потребительские расходы: сильная статистика может усилить ожидания повышения ставки ФРС в декабре и поддержать доллар. При этом сигнал ФРС о паузе с жесткой риторикой и сохраняющаяся геополитическая напряженность на Ближнем Востоке могут ограничить снижение американской валюты.
Cognition получила предложения с оценкой до $80 млрд на фоне быстрого роста выручки
Cognition получила предложения о новом раунде финансирования с оценкой в $70–80 млрд, хотя в сентябре компания привлекла более $2 млрд при оценке в $48 млрд. Годовая выручка компании выросла с $492 млн в мае до более $1 млрд в сентябре, но это все еще почти в 4 раза меньше, чем у Cursor, чья годовая выручка в июне достигла около $4 млрд. Основной продукт Cognition, Devin, выполняет задачи по разработке программного обеспечения, а среди клиентов компании — Nvidia, Citi и Mercedes-Benz. По данным источников, в 2026 году расходы Cognition могут достичь $800 млн, хотя без вложений в собственную модель ее денежный поток уже близок к безубыточности.
Акции Samsung Electronics упали на 6,6% из-за задержки нового плана выплат акционерам
Акции Samsung Electronics снизились на 6,6% после публикации отчета, в котором компания не представила новый план выплат акционерам и пообещала объявить его до конца января. Давление на котировки также усилили слабые результаты полупроводникового подразделения и рост капитальных затрат примерно на 60%, тогда как SK Hynix сообщила о сильной отчетности и планах вернуть акционерам около $45 млрд.
Акции Oracle выросли почти на 11% после новых прогнозов и сделок в сфере ИИ
Акции Oracle закрылись ростом примерно на 11% у отметки около $144, а рыночная капитализация компании за день увеличилась более чем на $40 млрд. Инвесторы позитивно восприняли прогноз Oracle: компания ожидает положительный свободный денежный поток во второй половине 2028 финансового года и около $30 млрд в 2029 финансовом году, при этом дополнительное финансирование до 2030 финансового года ограничено $20 млрд. Поддержку котировкам также дали новые партнерства в сфере ИИ, включая расширение сотрудничества с OpenAI, Nvidia, Google, Intel, Cerebras и Snowflake. Oracle подтвердила долгосрочные цели, включая выручку не менее $225 млрд к 2030 финансовому году, операционную рентабельность не менее 40% и скорректированную прибыль на акцию не менее $21.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...