Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 301 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 410 047 086 723,30
Объём за 24 ч: $115 837 057 946,708
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
majning

Представители Международного валютного фонда (МВФ) прокомментировали вчерашний отчет от 19 апреля 2022 года, в котором предупредили мировую общественность о своих опасениях. Они высказали мнение, что члены правительства и компании из России, находящиеся в санкционных списках, могут использовать криптовалют для того, чтобы избежать финансовых ограничений со стороны США и Евросоюза.

Сотрудники организации заверили: эксперты провели тщательный анализ отрасли и только после этого опубликовали новый отчет. В нем специалисты упомянули, что Россия, а также ряд других стран могут значительно увеличить усилия по добыче криптовалют в ближайшее время. Аналитики учреждения заверили: это не позволит государствам полностью избежать санкций, но станет одним из инструментов борьбы с ограничениями.

По мнению членов МВФ, Россия также в состоянии применить множество других способов для перемещения денег за пределы традиционной финансовой системы. Одним из ярких примеров может быть задействование децентрализованных  бирж (DEX) вместе с платформами, повышающими анонимность, такими как криптомикшеры (например, Tornado Cash).

Кроме того, сотрудники МВФ подчеркнули, что россияне увеличат использование конфиденциальных криптовалют, таких как Monero (XMR), которые помогают избежать отслеживания транзакций. Подобные инструменты также значительно облегчат последствия экономических запретов.

По мнению представителей МВФ, Россия, как и Иран с Северной Кореей, может обратить свой взор на майнинг криптовалют, чтобы монетизировать энергетические ресурсы, которые нельзя экспортировать.

Сотрудники организации сообщили, что на текущий момент доля добычи полезных ископаемых в РФ и общий размер доходов от данной деятельности позволяют предположить: масштабы таких потоков относительно ограничены. В связи с этим МВФ попросил регулирующие органы США и Великобритании, а также все платежные компании быть более бдительными и осторожными в своих операциях.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: МВФ опубликовал отчет, в котором рассказал о том, что национальная цифровая валюта Нигерии — eNaira — стала распространенным инструментом для отмывания нелегально полученных денежных средств.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инфляция в США замедлилась, BTC ненадолго поднялся выше $69 000, но рынок не верит в скорое снижение ставок ФРС
Индекс потребительских цен в США за январь вышел ниже ожиданий: базовый CPI вырос на 2,5% г/г, а общий — на 2,4% г/г, что на 0,1 п п ниже прогноза. На этом фоне BTC кратковременно прибавил около 4% и поднимался до $69 190, однако ожидания снижения ставки ФРС в марте остаются слабыми — по CME FedWatch вероятность шага на 25 б п по-прежнему ниже 10%. Уровень $68 000–$69 000 трейдеры называют ключевой зоной сопротивления, и настроения на рынке остаются осторожными.
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs запускают модель хранения для институционального стейкинга SOL
Anchorage Digital, Kamino и Solana Labs объявили о партнерстве и запуске трехсторонней модели хранения, которая должна упростить для институциональных клиентов стейкинг SOL в рамках требований регулирования. По словам компаний, сервис позволит участвовать в кредитовании и предоставлении ликвидности в сети, не выводя активы из регулируемого хранения. Anchorage Digital возьмет на себя управление залогом и контроль рисков, а также интегрирует свою систему Atlas с Kamino и экосистемой Solana.
На открытии бирж США криптоакции пошли в рост: COIN прибавил 7,35%
На старте торгов в США Dow снизился на 0,03% S&P 500 — на 0,01% Nasdaq — на 0,12%. На этом фоне акции компаний, связанных с крипторынком, выросли: MSTR прибавил 4,41% COIN — 7,35% CRCL — 4,71% SBET — 2,35% BMNR — 4,00%.
ФРС может снизить ставку, если инфляция замедлится во второй половине года
Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах заявила, что текущие условия пока не дают достаточных оснований для снижения процентных ставок ФРС. По ее словам, сильный рынок труда позволяет регулятору сохранять ставки без изменений, а по мере ослабления эффекта тарифов замедление инфляции во второй половине года может снова открыть путь к смягчению политики.
Рынок оценивает шанс снижения ставки ФРС к июню выше 80%
После публикации данных по индексу потребительских цен рынок оценивает вероятность снижения процентной ставки ФРС к апрелю в 30%, а к июню — более чем в 80% по данным FX678.