Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 302 054 594 622,56
Объем за 24 ч: $76 895 247 538,127
ETH Газ: 0,077 Gwei
Быстро
0,080 Gwei
Стандарт
0,077 Gwei
Медленно
0,077 Gwei
majning

Представители Международного валютного фонда (МВФ) прокомментировали вчерашний отчет от 19 апреля 2022 года, в котором предупредили мировую общественность о своих опасениях. Они высказали мнение, что члены правительства и компании из России, находящиеся в санкционных списках, могут использовать криптовалют для того, чтобы избежать финансовых ограничений со стороны США и Евросоюза.

Сотрудники организации заверили: эксперты провели тщательный анализ отрасли и только после этого опубликовали новый отчет. В нем специалисты упомянули, что Россия, а также ряд других стран могут значительно увеличить усилия по добыче криптовалют в ближайшее время. Аналитики учреждения заверили: это не позволит государствам полностью избежать санкций, но станет одним из инструментов борьбы с ограничениями.

По мнению членов МВФ, Россия также в состоянии применить множество других способов для перемещения денег за пределы традиционной финансовой системы. Одним из ярких примеров может быть задействование децентрализованных  бирж (DEX) вместе с платформами, повышающими анонимность, такими как криптомикшеры (например, Tornado Cash).

Кроме того, сотрудники МВФ подчеркнули, что россияне увеличат использование конфиденциальных криптовалют, таких как Monero (XMR), которые помогают избежать отслеживания транзакций. Подобные инструменты также значительно облегчат последствия экономических запретов.

По мнению представителей МВФ, Россия, как и Иран с Северной Кореей, может обратить свой взор на майнинг криптовалют, чтобы монетизировать энергетические ресурсы, которые нельзя экспортировать.

Сотрудники организации сообщили, что на текущий момент доля добычи полезных ископаемых в РФ и общий размер доходов от данной деятельности позволяют предположить: масштабы таких потоков относительно ограничены. В связи с этим МВФ попросил регулирующие органы США и Великобритании, а также все платежные компании быть более бдительными и осторожными в своих операциях.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: МВФ опубликовал отчет, в котором рассказал о том, что национальная цифровая валюта Нигерии — eNaira — стала распространенным инструментом для отмывания нелегально полученных денежных средств.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестор может заработать около $12 млн на победе Аргентины
Аккаунт gud.hl на платформе Polymarket держит 12,35 млн контрактов на победу сборной Аргентины на чемпионате мира по футболу, следует из данных Arkham Monitor. Ранее инвестор открыл позицию примерно на $1,3 млн, сейчас его нереализованная прибыль составляет около $1,1 млн. Если Аргентина выиграет турнир, стоимость позиции может вырасти примерно до $12 млн.
Bitunix запустила торговлю CFD через единый счет
Bitunix объявила о запуске торговли CFD. Пользователям стал доступен единый счет с общей маржой для сделок с валютами, металлами, индексами и сырьевыми товарами, а в ближайшее время платформа добавит категорию акций. Компания заявила, что новый сервис должен упростить переключение между разными классами активов и повысить эффективность использования капитала.
Великобритания готовит первый суверенный цифровой выпуск облигаций на 2027 год
Великобритания планирует в начале 2027 года выпустить свою первую суверенную цифровую облигацию DIGIT и может стать первой страной G7 с государственными облигациями на базе технологии распределенного реестра. Бумаги будут номинированы в фунтах стерлингов и размещены через платформу HSBC Bank Orion в рамках регуляторной песочницы Банка Англии и FCA. Эндрю Бейли сообщил, что Банк Англии постарается в будущем допустить облигацию к использованию в качестве обеспечения в рыночных операциях. Детали выпуска, включая объем, срок погашения, купонную ставку, круг инвесторов и расчетные активы, Минфин страны пока не раскрывает.
Доля полупроводниковых компаний в S&P 500 достигла рекордных 20%
Barchart сообщила в соцсетях, что доля сектора полупроводников в индексе S&P 500 выросла до 20% и обновила исторический максимум. Теперь около одной пятой рыночной капитализации индекса приходится на производителей полупроводников.
Капитализация сектора DePIN упала на 83% от максимума и на 23% с начала 2026 года
По данным CryptoRank, рыночная капитализация сектора DePIN снизилась с пика в марте 2024 года — $202 млрд — до текущих $34,6 млрд. Это означает падение примерно на 83%, а с начала 2026 года сектор потерял около 23%, став одним из самых слабых направлений крипторынка.