Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 009 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 266 416 728 094,58
Объем за 24 ч: $133 809 256 923,192
ETH Газ: 0,377 Gwei
Быстро
0,415 Gwei
Стандарт
0,377 Gwei
Медленно
0,376 Gwei
Защите трейдеров в России

В России образован Национальный союз частных трейдеров и инвесторов на финансовых рынках. Некоммерческая организация будет заниматься защитой интересов российских инвесторов, включая держателей криптовалюты. НКО получила свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Деятельность организации будет направлена на правовую поддержку трейдеров и совершенствование регулирования криптовалютного рынка. Учредителями НКО стали профессиональные трейдеры, юристы и финансовые эксперты, которые ранее на общественных началах отстаивали в суде интересы более 150 клиентов брокерских компаний на сумму свыше 300 млн рублей.

В пресс-релизе, посвященном созданию Союза, говорится, что особое внимание организация будет уделять работе с инвесторами, которые вкладывают средства в криптовалюту. Востребованность этого биржевого инструмента растет с каждым днем, но российское законодательство содержит немало пробелов, затрудняющих управление криптовалютными счетами. В ближайшие годы государству предстоит урегулировать взаимоотношения участников рынка, и новая НКО примет активное участие в подготовке соответствующих законопроектов. Одним из соучредителей объединения выступает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Участникам союза будет оказываться юридическая помощь при составлении судебных исков в случае нарушения их прав со стороны брокерских платформ и криптовалютных бирж. Также они смогут воспользоваться образовательными материалами, разработанными экспертами организации для повышения финансовой грамотности в вопросах трейдинга и инвестиций. Еще до регистрации объединения в Минюсте учредители получили более 400 заявок на вступление. Планируется, что общее число участников в обозримом будущем достигнет 10 тыс. человек.

Криптовалюты занимают значительную долю в портфеле современных инвесторов. По сообщениям СМИ, в октябре 2020-го, этот актив вошел в топ-5 самых популярных инструментов на российском финансовом рынке, обогнав по популярности золото.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.