Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 793 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 224 687 351 423,33
Объем за 24 ч: $69 709 158 577,892
ETH Газ: 0,095 Gwei
Быстро
0,104 Gwei
Стандарт
0,095 Gwei
Медленно
0,094 Gwei
Киберпреступность

Российская делегация внесла в спецкомитет ООН законопроект о совместном противодействии киберпреступлениям. Это первая в мире универсальная конвенция по борьбе с интернет-правонарушениями.

Проект, по заверению Генеральной прокуратуры РФ, учитывает новые виды киберпреступлений, в том числе и связанные с использованием криптовалюты. Предлагается:

  • Утвердить дополнительные составы преступлений (оборот наркотических веществ в Интернете, продажа поддельных медикаментов, вовлечение несовершеннолетних в противозаконную деятельность и прочее).
  • Улучшить меры по выявлению, аресту и возврату из других стран незаконно полученных активов.
  • Расширить сотрудничество между правоохранительными органами стран-членов ООН в борьбе с интернет-преступлениями.

Документ был представлен международному сообществу во время встречи межведомственной делегации с исполнительным директором Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Деннисом Чатчавалитом.

Копию российской конвенции получил глава спецкомитета ООН, занимающегося разработкой нормативных актов для противодействия киберпреступлениям. Отдел работает с декабря 2019 года.

Межведомственная группа по борьбе с интернет-преступностью в России была создана в 2020 году по указанию генерального прокурора Игоря Краснова. В феврале 2021 Росфинмониторинг заявил о запуске сервиса по отслеживанию криптовалютных переводов. В марте президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры поручил пресечь незаконные цифровые транзакции.

Основы регулирования электронных денег в стране заложены законом «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте в России» (259-ФЗ). В документе дается определение многим понятиям, но сам вопрос контроля виртуальных платёжных средств остается открытым.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Уоллер предупредил о рисках для финансового рынка из-за возможной коррекции в секторе ИИ
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что если пузырь на рынке активов, связанных с искусственным интеллектом, лопнет или начнется резкая коррекция, финансовую систему ждут серьезные изменения. По его словам, ФРС не должна слишком рано повышать процентные ставки, чтобы не спровоцировать спад, но и не может повторить ошибку 2021 года с запоздалой реакцией на инфляцию. Уоллер добавил, что рынок труда остается устойчивым, инфляция может продолжить снижаться без дополнительного ужесточения политики, однако ФРС не стоит слишком долго полагаться только на ожидания рынка.
Mizuho: одобрение OCC поддержало Circle, но риски для USDC сохраняются
Mizuho считает окончательное одобрение Circle со стороны OCC на создание First National Digital Currency Bank позитивным сигналом, но этого недостаточно для решения текущих проблем компании. Банк сохранил нейтральный рейтинг по Circle и отметил, что капитализация USDC в обращении с марта сократилась примерно на $7 млрд до около $74 млрд, что может указывать на замедление роста и давление на доходы. Также в Mizuho указали на усиление конкуренции со стороны Open USD (OUSD), который запустила коалиция из более чем 140 финансовых и технологических компаний, включая Mastercard, Stripe и Coinbase. По оценке банка, появление новых стейблкоинов на базе крупных альянсов может усложнить Circle сохранение конкурентных позиций на рынке.
Уолл-стрит ждет данные по инфляции в США: ФРС допускает скорое повышение ставок
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что публикация индекса потребительских цен CPI во вторник станет ключевой для дальнейших решений регулятора. По его словам, если инфляция по-прежнему будет заметно выше целевого уровня в 2%, ФРС может рассмотреть повышение процентных ставок в ближайшей перспективе. Уоллер отметил, что последние данные указывают на расширение ценового давления по всей экономике, а не только на влияние пошлин и роста цен на энергоносители. Он добавил, что для уверенности в замедлении инфляции потребуются несколько месяцев стабильно более слабых показателей.
Уоллер: высокая базовая инфляция может подтолкнуть ФРС к повышению ставки
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что если данные по базовой инфляции на этой неделе останутся высокими, регулятору, возможно, придется в ближайшее время рассмотреть повышение процентных ставок. По его словам, давление на цены усиливают тарифы, рост стоимости энергоносителей и высокий спрос на инвестиции в ИИ, хотя общая инфляция может начать замедляться уже на этой неделе. Уоллер добавил, что при дальнейшем снижении базовой инфляции сохранение ставки на текущем уровне останется разумным вариантом. Он также отметил, что рынок труда США остается сильным, а потребительские расходы и инвестиции бизнеса, включая вложения в ИИ, продолжают расти при цели ФРС вернуть инфляцию к 2%.
Спотовая цена золота впервые с 1 июля опустилась ниже $4 000 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена золота впервые с 1 июля опустилась ниже $4 000 за унцию. Сейчас она составляет $3 994,37, что на 2,99% ниже дневного максимума.