Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 597 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 248 263 062 974,66
Объём за 24 ч: $147 053 501 571,093
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Декларирование криптовалюты в России

Граждане России стали чаще по собственной инициативе вносить в налоговые декларации доходы от операций с криптовалютами. Такие данные содержатся в отчете Центра стратегических разработок (ЦСР).

По мнению экспертов, к декларированию цифровых активов россиян подталкивают сразу несколько факторов. Во-первых, в СМИ широко освещается рассмотрение соответствующего законопроекта в Государственной Думе. Во-вторых, при получении кредитов и оформлении ипотеки банки требуют от клиентов подтверждения источников доходов. Наконец, в стране наблюдается повышенное внимание налоговых органов к иностранным активам россиян.

Добровольно раскрывая информацию о наличии криптовалюты, граждане тем самым легализуют свои доходы. Это особенно актуально в отношении обменных операций, в которых задействованы фиатные деньги. Федеральная налоговая служба имеет прямой доступ к таким сведениям.

В настоящее время закон не обязывает россиян раскрывать данные об операциях с цифровыми валютами, но такие правила могут быть введены в стране в обозримом будущем. В феврале 2021 года в Госдуме в первом чтении принят законопроект, который предполагает налогообложение криптовалютных операций, если их общая сумма за календарный год превышает эквивалент 600 тыс. рублей. Если документ пройдет окончательное одобрение в текущей редакции, государство обяжет физических и юридических лиц предоставлять в органы фискального контроля сведения о владении цифровыми активами.

Тенденция по декларированию криптовалютных доходов наблюдается и в соседних с Россией странах. По итогам 2020 года сразу 652 украинца, занимающих должности в органах власти разного уровня, внесли в свои декларации сведения о владении криптовалютой на общую сумму 46 351 биткоинов. Самую большую сумму в биткоинах задекларировал депутат Днепровского горсовета Вячеслав Мишалов — 18 000 ВТС (свыше 1 млрд долларов по текущему курсу). Представители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины заявили, что проведут проверку по налоговым отчетам чиновников с целью установить источники происхождения средств для покупки цифровых валют.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
AIxCrypto вложит $10 миллионов в Faraday Future
AIxCrypto, зарегистрированная на NASDAQ под тикером AIXC, объявила о намерении вложить $10 миллионов в Faraday Future, приобретая обыкновенные акции. Компания планирует использовать эти акции как базовый актив для первого токенизированного долевого продукта. Ребрендинг AIxCrypto, ранее QLGN, в ноябре прошлого года перевёл бизнес в сферу криптовалют и Web3 с акцентом на токенизацию акций RWA.
Доходность 30-летних гособлигаций Японии поднялась до рекордных 3,52%
По данным Bitget, 7 января доходность 30-летних государственных облигаций Японии выросла до 3,52%, обновив исторический максимум. Рост доходностей на долговом рынке может усилить давление на финансовые условия в стране.
TON, проданный Telegram, в основном купил TONX для долгосрочного хранения и ставок
Мануэль Штотц, председатель совета директоров казначейской компании TONX (Nasdaq), заявил, что все TON, проданные Telegram, имеют четырехлетний период вестинга, и большая часть этих токенов была куплена аффилированной TONX для долгосрочного хранения и стейкинга. Financial Times сообщала, что выручка Telegram за первое полугодие составила $8,7 млрд, увеличившись на 65% по сравнению с прошлым годом, а компания продала TON на сумму более $4,5 млрд; по словам Штотца, чистый объем TON у Telegram существенно не сократился и даже мог вырасти.
Nike тихо продала дочернюю компанию RTFKT в декабре
Nike в декабре без огласки продала дочернюю компанию RTFKT, специализировавшуюся на цифровых продуктах. Сделка вступила в силу 16 декабря 2025 года, покупатель и условия не раскрываются. В 2021 году при генеральном директоре John Donahoe Nike приобрела RTFKT, которая ранее объявила о прекращении работы сервиса Web3 в январе 2025 года.
Предложение стейблкоинов в сети Solana выросло на $903 млн за сутки
По данным artemisanalytics, за последние 24 часа общее предложение стейблкоинов в сети Solana увеличилось на $903 млн, заняв первое место по росту. Arbitrum прибавил $104 млн, а Polygon — $76,1 млн.