Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 844 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 285 506 178 429,37
Объем за 24 ч: $53 002 844 317,320
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,041 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Биткоин

В декабре 2024 года уровень инфляции в США продолжил рост. По данным, предоставленным властями, годовой показатель без учета сезонной корректировки составил 2,9%. Это самый высокий показатель с июля 2024 года. При этом месячный рост индекса потребительских цен (CPI) с учетом корректировок составил 0,4%, что выше ожиданий аналитиков, прогнозировавших 0,3%. Предыдущий результат также был на уровне 0,3%. По мнению экспертов, включая известного журналиста Колина Ву, рост инфляции свидетельствует о сохранении давления на потребителей и экономику.

Основным драйвером увеличения цен стали энергетический сектор и товары длительного пользования. Однако увеличивающиеся затраты на жилье и медицинские услуги также сыграли свою роль. Эти факторы поддерживают восходящий тренд инфляции. На фоне данных об инфляции стоимость биткоина (BTC) поднялась на несколько процентов и оказалась уровне $98 325. Капитализация криптовалютного актива составила почти $1,95 трлн.

По словам исследователей отрасли, рост инфляции традиционно стимулирует интерес к цифровым активам, которые многие инвесторы рассматривают как защиту от снижения покупательной способности. Именно поэтому в первые минуты после объявления данные, котировки главное мировой цифровой монеты поднялись выше $98 000.

Эксперты предупреждают, что дальнейший рост инфляции может вынудить Федеральную резервную систему (ФРС) продолжить повышение процентных ставок. Это окажет влияние на традиционные рынки, что, в свою очередь, может отразиться на стоимости криптовалют.

Ситуация с инфляцией в США остается под пристальным вниманием аналитиков. Показатели за декабрь сигнализируют о том, что восстановление экономики может сопровождаться новыми вызовами. Инвесторам следует учитывать макроэкономические риски при планировании своих стратегий.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Южная Корея опровергла сообщения о первом инвестпроекте в США в сфере микросхем
Администрация президента Южной Кореи заявила, что сообщения о переговорах с США по запуску первого стратегического инвестиционного проекта в сфере полупроводников не соответствуют действительности. Ранее Korea Economic Daily писала, что Вашингтон проявил интерес к вложениям в американские предприятия по выпуску микросхем памяти, однако в Сеуле считают такие инвестиции нецелесообразными, поскольку Samsung Electronics и SK Hynix уже обязались вложить не менее $88 миллиардов в строительство заводов по производству микросхем и центров обработки данных.
Citadel Securities предупредила о рисках для рынков из-за высокой доходности облигаций США
Citadel Securities заявила, что политика ФРС после периода высокой инфляции продолжает поддерживать доходность долгосрочных казначейских облигаций США у многолетних максимумов, усиливая риски для рынка. Доходность 30-летних облигаций США в понедельник превысила 5,28% и обновила 19-летний максимум, при этом, несмотря на снижение ставки на 175 базисных пунктов от пика, рынок сократил ожидания по ее снижению в сентябре. Представитель компании Ношад Шах отметил, что недавнее замедление инфляции и ослабление спроса пока не стоит воспринимать как сигнал к скорому смягчению политики ФРС, поскольку цены на более чем 55% ключевых сырьевых товаров продолжают расти. По его словам, в сфере ИИ инвестиционный фокус смещается от разработки моделей к облачной инфраструктуре, и Microsoft с Google выглядят лучше подготовленными к коммерциализации технологий, чем OpenAI и Anthropic.
Спрос на облигации для проекта дата-центра Microsoft превысил $8 млрд
Связанное с Microsoft размещение облигаций объемом до $3,9 млрд привлекло спрос инвесторов более чем на $8 млрд, поэтому эмитент может увеличить сделку примерно на $1 млрд от первоначального плана. Бумаги через QTS Realty Trust LLC, которую поддерживает Blackstone, направят на финансирование строительства дата-центра в Джорджии. Ожидается, что купон в последнем транше составит около 6%, при этом облигации разместят с дисконтом, чтобы доходность начального и среднего траншей была на уровне 7%. Цену сделки могут определить уже во вторник, но переговоры продолжаются, и параметры размещения еще могут измениться.
Стартап Relay закроется, а его основатель перейдет в команду Google Chrome
Стартап Relay, разрабатывавший сервис для автоматизации рабочих процессов с помощью ИИ, прекращает работу. Основатель и гендиректор компании Джейкоб Бэнк сообщил, что Relay перестанет обслуживать платных пользователей 14 сентября, а бесплатные пользователи потеряли доступ 15 августа. Часть сотрудников, включая руководство, перейдет в команду Google Chrome, а Бэнк займет пост вице-президента по продуктам Google Chrome.
Monad завершил программу выкупа заблокированных MON у ранних инвесторов
Фонд Monad сообщил о завершении программы ликвидности, в рамках которой предлагал части ранних инвесторов выкупить заблокированные токены MON со скидкой с учетом 4-летнего периода блокировки. Общий лимит программы составлял $60 миллионов, при этом выкупленные токены сохраняют тот же срок блокировки. В фонде уточнили, что почти все инвесторы, с которыми связались, отказались от участия, поэтому программа завершена. Monad также заявила, что никогда не продавала и не предлагала к продаже токены MON через внебиржевые сделки или другими способами, а сообщения об обратном назвала ложными.