Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 781 007 986 996,65
Объем за 24 ч: $109 090 941 611,634
ETH Газ: 0,130 Gwei
Быстро
0,143 Gwei
Стандарт
0,130 Gwei
Медленно
0,130 Gwei
BTC

В начале этого года состоялось значимое событие для всей криптоиндустрии — одобрение спотовых Bitcoin-ETF в США. Данный инструмент сразу привлек внимание институциональных инвесторов. Многие эксперты также пророчат ему светлое будущее. Однако генеральный директор Bianco Research Джим Бьянко считает, что появление отраслевых фондов стало «гигантской ошибкой».

В целом эксперт оптимистично оценивает перспективы самого биткоина и воспринимает его в качестве жизнеспособной альтернативы традиционному финансовому сегменту. Однако специалист считает, что на дистанции ETF будут нести прямую угрозу децентрализации главной цифровой монеты. Бьянко не исключает, что под влиянием фондов котировки BTC в моменте способны достичь нового ATH, но они не обеспечат ему долгосрочное развитие.

Глава Bianco Research выдвинул тезис: «Если биткоин-ETF втянутся в централизованную систему, то данная тенденция кардинально нарушит базовые принципы BTC, которые является децентрализованным активом». Также эксперт выказал ряд опасений относительно влияния регулятора SEC на криптовалютную индустрию.

Специалист подчеркнул, что акции отраслевых фондов приобретаются через регулируемых брокеров, которые котируются на бирже Нью-Йорка. Это дает возможности регуляторам формировать бесчисленный свод положений относительно работы спотовых биткоин-ETF. На этом фоне к отраслевым организациям будут выдвигаться новые, более жесткие требования.

В перспективе это может оказать позитивное влияние на главную цифровую монету, однако криптовалютный рынок все равно остается недооцененным. В завершение эксперт подметил, что должны приниматься инновационные меры в сегменте децентрализованных финансов. Именно это направление позволит индустрии цифровых активов развиваться интенсивными темпами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трейдер Evaded ушел в минус на $502 000 после ставки на акции CBRS
Трейдер Evaded (@ICanPlug) открыл длинную позицию по 14 829 акциям CBRS почти на пике цены на сумму около $4,88 млн. Сейчас его убыток оценивается в $502 000, по данным LookIntoChain.
Крупный инвестор за два дня купил 3957 ETH почти на $9 млн
Крупный держатель криптовалюты докупил 1655 ETH, доведя общий объем покупок за последние два дня до 3957 ETH. По данным ончейн-аналитика AI Auntie, последняя партия была куплена в среднем по $2272,55, общая сумма сделки составила около $9 млн.
Kalshi и Interactive Brokers объединились для интеграции рынка прогнозов в торговую платформу
Платформа Kalshi объявила о партнерстве с Interactive Brokers и интеграции своего рынка прогнозов в торговый терминал брокера. Пользователи смогут в одном интерфейсе управлять позициями на Kalshi и традиционными инвестициями, а также в реальном времени отслеживать позиции, ликвидность и цены. На первом этапе сервис будет сфокусирован на выборах, климатических событиях и экономических показателях.
Bitwise запускает спотовый ETF на HYPE со стейкингом на самостоятельном хранении
Bitwise Asset Management объявила о запуске ETF Bitwise Hyperliquid (BHYP) с 100-процентной спотовой экспозицией к HYPE и встроенным стейкингом на самостоятельном хранении; торги начнутся завтра. По данным DeFi Llama, на Hyperliquid приходится около 60% от общего объема открытых позиций по всем бессрочным DEX-контрактам, а по данным Chainspect платформа обрабатывает 200 000 ордеров в секунду. В Bitwise считают, что продукт даст инвесторам недорогой доступ к HYPE и вознаграждениям от стейкинга, а Hyperliquid может выиграть по мере перехода рынков капитала в блокчейн.
Капитализация HIP3 Holdings обновила рекорд, достигнув $2,65 млрд
Объём позиций по HIP3 после кратковременного снижения в апреле снова пошёл вверх и 15 мая достиг рекордных $26,5 млрд, следует из данных ASXN.