Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 596 629 424 765,15
Объем за 24 ч: $106 132 444 225,096
ETH Газ: 0,128 Gwei
Быстро
0,133 Gwei
Стандарт
0,128 Gwei
Медленно
0,124 Gwei
BTC

В начале этого года состоялось значимое событие для всей криптоиндустрии — одобрение спотовых Bitcoin-ETF в США. Данный инструмент сразу привлек внимание институциональных инвесторов. Многие эксперты также пророчат ему светлое будущее. Однако генеральный директор Bianco Research Джим Бьянко считает, что появление отраслевых фондов стало «гигантской ошибкой».

В целом эксперт оптимистично оценивает перспективы самого биткоина и воспринимает его в качестве жизнеспособной альтернативы традиционному финансовому сегменту. Однако специалист считает, что на дистанции ETF будут нести прямую угрозу децентрализации главной цифровой монеты. Бьянко не исключает, что под влиянием фондов котировки BTC в моменте способны достичь нового ATH, но они не обеспечат ему долгосрочное развитие.

Глава Bianco Research выдвинул тезис: «Если биткоин-ETF втянутся в централизованную систему, то данная тенденция кардинально нарушит базовые принципы BTC, которые является децентрализованным активом». Также эксперт выказал ряд опасений относительно влияния регулятора SEC на криптовалютную индустрию.

Специалист подчеркнул, что акции отраслевых фондов приобретаются через регулируемых брокеров, которые котируются на бирже Нью-Йорка. Это дает возможности регуляторам формировать бесчисленный свод положений относительно работы спотовых биткоин-ETF. На этом фоне к отраслевым организациям будут выдвигаться новые, более жесткие требования.

В перспективе это может оказать позитивное влияние на главную цифровую монету, однако криптовалютный рынок все равно остается недооцененным. В завершение эксперт подметил, что должны приниматься инновационные меры в сегменте децентрализованных финансов. Именно это направление позволит индустрии цифровых активов развиваться интенсивными темпами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Allbirds привлекла $50 миллионов и готовит ребрендинг в NewBird AI
Компания Allbirds привлекла $50 миллионов через выпуск конвертируемых облигаций, чтобы сместить фокус с розничной торговли обувью на создание инфраструктуры для искусственного интеллекта. Компания планирует провести ребрендинг и сменить название на NewBird AI.
Canaan увеличила крипторезервы до рекордного уровня и нарастила мощности майнинга до 266,3 мегаватт
Canaan Inc. сообщила, что по итогам марта добыла 89 BTC и увеличила запасы до 1808 BTC. Компания также держит 3952 ETH, что стало новым рекордом для ее криптовалютной казны. За месяц Canaan ввела более 10 мегаватт новых мощностей, доведя общую глобальную мощность до 266,3 мегаватт.
Strive повысила доходность SATA до 13,00% и нарастила запасы BTC до 13 768 монет
Strive увеличила дивидендную доходность бессрочных привилегированных акций SATA на 25 базисных пунктов до 13,00%, начиная с процентного периода с 15 апреля 2026 года. Компания также выплатит $1,0833 на акцию 15 мая 2026 года акционерам, зарегистрированным на 1 мая 2026 года. Дополнительно Strive приобрела около 27 BTC, доведя общий объем активов до примерно 13 768 BTC.
WLFI предложила новый план блокировки токенов и сокращение доли команды на 10%
WLFI представила план управления: 45,2 млрд токенов консультантов, инвесторов, партнеров, основателей и команды заблокируют по схеме «2 года блокировки + 3 года линейного высвобождения», при этом участники сожгут 10% токенов, максимум около 4,5 млрд. Еще 17 млрд токенов ранних сторонников подпадут под «2 года блокировки + 2 года линейного выпуска» без сжигания, а токены тех, кто не примет план, заблокируют на неопределенный срок. В случае одобрения в управлении будут задействованы 62,2 млрд токенов WLFI как минимум на 2 года, а проект называет это сигналом долгосрочной ориентации для DeFi.
Йеллен: базовая инфляция в США снижается, ФРС со временем продолжит снижать ставки
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что базовая инфляция демонстрирует тенденцию к снижению, а Федеральной резервной системе важно выбрать подходящий момент для дальнейшего снижения процентных ставок. По её словам, в итоге ФРС продолжит снижение ставок.