Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 739 924 794 447,91
Объем за 24 ч: $82 827 673 014,607
ETH Газ: 0,249 Gwei
Быстро
0,254 Gwei
Стандарт
0,249 Gwei
Медленно
0,249 Gwei
BTC

В начале этого года состоялось значимое событие для всей криптоиндустрии — одобрение спотовых Bitcoin-ETF в США. Данный инструмент сразу привлек внимание институциональных инвесторов. Многие эксперты также пророчат ему светлое будущее. Однако генеральный директор Bianco Research Джим Бьянко считает, что появление отраслевых фондов стало «гигантской ошибкой».

В целом эксперт оптимистично оценивает перспективы самого биткоина и воспринимает его в качестве жизнеспособной альтернативы традиционному финансовому сегменту. Однако специалист считает, что на дистанции ETF будут нести прямую угрозу децентрализации главной цифровой монеты. Бьянко не исключает, что под влиянием фондов котировки BTC в моменте способны достичь нового ATH, но они не обеспечат ему долгосрочное развитие.

Глава Bianco Research выдвинул тезис: «Если биткоин-ETF втянутся в централизованную систему, то данная тенденция кардинально нарушит базовые принципы BTC, которые является децентрализованным активом». Также эксперт выказал ряд опасений относительно влияния регулятора SEC на криптовалютную индустрию.

Специалист подчеркнул, что акции отраслевых фондов приобретаются через регулируемых брокеров, которые котируются на бирже Нью-Йорка. Это дает возможности регуляторам формировать бесчисленный свод положений относительно работы спотовых биткоин-ETF. На этом фоне к отраслевым организациям будут выдвигаться новые, более жесткие требования.

В перспективе это может оказать позитивное влияние на главную цифровую монету, однако криптовалютный рынок все равно остается недооцененным. В завершение эксперт подметил, что должны приниматься инновационные меры в сегменте децентрализованных финансов. Именно это направление позволит индустрии цифровых активов развиваться интенсивными темпами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.
Биткоин-ETF за три сессии привлекли $1,08 млрд
Спотовые биткоин-ETF в США получили $528 млн чистого притока за среду, а общий приток за три торговые сессии достиг $1,08 млрд, вернув октябрьский показатель в плюс. Лидерами по притоку стали BlackRock IBIT с $235 млн и Fidelity FBTC с $213 млн, при этом BTC ненадолго поднимался до $84 777, а затем откатился к $82 485. ETF на ETH также перешли к притоку и получили $15 млн, а фонды на SOL и XRP привлекли около $585 000 и $709 000 соответственно.