Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 775 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 269 418 183 589,81
Объем за 24 ч: $50 387 087 374,121
ETH Газ: 0,078 Gwei
Быстро
0,086 Gwei
Стандарт
0,078 Gwei
Медленно
0,077 Gwei
BTC

В начале этого года состоялось значимое событие для всей криптоиндустрии — одобрение спотовых Bitcoin-ETF в США. Данный инструмент сразу привлек внимание институциональных инвесторов. Многие эксперты также пророчат ему светлое будущее. Однако генеральный директор Bianco Research Джим Бьянко считает, что появление отраслевых фондов стало «гигантской ошибкой».

В целом эксперт оптимистично оценивает перспективы самого биткоина и воспринимает его в качестве жизнеспособной альтернативы традиционному финансовому сегменту. Однако специалист считает, что на дистанции ETF будут нести прямую угрозу децентрализации главной цифровой монеты. Бьянко не исключает, что под влиянием фондов котировки BTC в моменте способны достичь нового ATH, но они не обеспечат ему долгосрочное развитие.

Глава Bianco Research выдвинул тезис: «Если биткоин-ETF втянутся в централизованную систему, то данная тенденция кардинально нарушит базовые принципы BTC, которые является децентрализованным активом». Также эксперт выказал ряд опасений относительно влияния регулятора SEC на криптовалютную индустрию.

Специалист подчеркнул, что акции отраслевых фондов приобретаются через регулируемых брокеров, которые котируются на бирже Нью-Йорка. Это дает возможности регуляторам формировать бесчисленный свод положений относительно работы спотовых биткоин-ETF. На этом фоне к отраслевым организациям будут выдвигаться новые, более жесткие требования.

В перспективе это может оказать позитивное влияние на главную цифровую монету, однако криптовалютный рынок все равно остается недооцененным. В завершение эксперт подметил, что должны приниматься инновационные меры в сегменте децентрализованных финансов. Именно это направление позволит индустрии цифровых активов развиваться интенсивными темпами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Citi сохранил рекомендацию покупать акции Nebius с целевой ценой $278
Citi сохранил для Nebius рейтинг покупать с высоким риском и целевую цену $278, отметив, что главный фактор для роста компании сейчас — не спрос, а скорость расширения мощностей. Банк указал на сильную выручку во втором квартале, высокий спрос на облачные ИИ-сервисы и то, что 50–60% капитальных затрат на инфраструктуру покрываются авансами клиентов, а срок окупаемости проектов может составить около 10 месяцев. Во второй половине года ключевым фактором для Nebius останутся темпы запуска новых мощностей: компания рассчитывает ввести основную часть законтрактованных ресурсов во второй половине 2026 года и сохраняет цель по подключенной мощности на уровне 800 МВт–1 ГВт. При этом Citi предупреждает о высоких рисках, включая зависимость от крупных клиентов, большие капитальные затраты, поставки GPU и неопределенность с финансированием.
Circle запустила токенизированный BTC-актив CIRBTC в сети Ethereum, в обращении около 40 токенов
Circle запустила токенизированный BTC-актив CIRBTC в сети Ethereum 8 июня, и сейчас в обращении находится 40,02159077 CIRBTC при резервах 42,5070808 BTC. Токен поддерживается только в Ethereum, доступен для выпуска и выкупа через Circle Mint, а резервы хранятся отдельно от активов компании и проверяются через Proof of Reserve от Chainlink. По масштабу CIRBTC пока заметно уступает WBTC и CBBTC: у WBTC в обращении около 116 100 токенов с капитализацией $7,362 млрд, у CBBTC — около 97 200 токенов и $6,162 млрд.
SenseTime обогнала Tencent по рыночной капитализации и стала крупнейшей публичной компанией Китая
По итогам торгов 13 августа рыночная капитализация Changxin Technology достигла 3,54 трлн юаней. К закрытию Гонконгской фондовой биржи акции Tencent Holdings (00700.HK) снизились на 4,46%, а капитализация компании составила 4 трлн гонконгских долларов, или 3,44 трлн юаней. На этом фоне Changxin Technology обошла Tencent и вышла на первое место среди китайских публичных компаний по рыночной капитализации.
Спотовая цена золота за день упала более чем на 1% до $4 364,24 за унцию
Спотовая цена золота за день снизилась более чем на 1% и сейчас составляет $4 364,24 за унцию, следует из данных Bitget.
Техсектор США в основном растет на премаркете, SK Hynix теряет 0,8%
На премаркете в США акции крупнейших технологических компаний в основном растут. Бумаги SpaceX прибавили 0,4%, Meta, Amazon, Micron и Google класса A — по 0,2%, Apple — 0,1%, Tesla и NVIDIA не изменились, тогда как Microsoft снизилась на 0,4%, а SK Hynix — на 0,8%.