Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 935 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 110 522 161 894,19
Объём за 24 ч: $139 645 421 529,222
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

В начале этого года состоялось значимое событие для всей криптоиндустрии — одобрение спотовых Bitcoin-ETF в США. Данный инструмент сразу привлек внимание институциональных инвесторов. Многие эксперты также пророчат ему светлое будущее. Однако генеральный директор Bianco Research Джим Бьянко считает, что появление отраслевых фондов стало «гигантской ошибкой».

В целом эксперт оптимистично оценивает перспективы самого биткоина и воспринимает его в качестве жизнеспособной альтернативы традиционному финансовому сегменту. Однако специалист считает, что на дистанции ETF будут нести прямую угрозу децентрализации главной цифровой монеты. Бьянко не исключает, что под влиянием фондов котировки BTC в моменте способны достичь нового ATH, но они не обеспечат ему долгосрочное развитие.

Глава Bianco Research выдвинул тезис: «Если биткоин-ETF втянутся в централизованную систему, то данная тенденция кардинально нарушит базовые принципы BTC, которые является децентрализованным активом». Также эксперт выказал ряд опасений относительно влияния регулятора SEC на криптовалютную индустрию.

Специалист подчеркнул, что акции отраслевых фондов приобретаются через регулируемых брокеров, которые котируются на бирже Нью-Йорка. Это дает возможности регуляторам формировать бесчисленный свод положений относительно работы спотовых биткоин-ETF. На этом фоне к отраслевым организациям будут выдвигаться новые, более жесткие требования.

В перспективе это может оказать позитивное влияние на главную цифровую монету, однако криптовалютный рынок все равно остается недооцененным. В завершение эксперт подметил, что должны приниматься инновационные меры в сегменте децентрализованных финансов. Именно это направление позволит индустрии цифровых активов развиваться интенсивными темпами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Майкл Сэйлор может купить больше Биткоинов
Основатель Strategy Майкл Сэйлор заявил, что рассматривает покупку дополнительных Биткоинов. Strategy потратила примерно $2,13 млрд на покупку 22 305 Биткоинов по средней цене около $95 284 за монету. Сейчас у компании в портфеле 709 715 Биткоинов с совокупными инвестициями примерно $53,92 млрд и средней ценой владения около $75 979 за монету.
Robinhood запустил SKY Spot Trading
Robinhood запустил SKY Spot Trading, предоставив пользователям доступ к спотовой торговле SKY на своей платформе. Компания объявила о запуске 22 января; подробности о комиссиях и поддерживаемых парах пока не раскрыты. Новая опция должна расширить возможности трейдинга для розничных инвесторов.
Zama назначила дату распределения и полную разблокировку токенов
Проект по обеспечению конфиденциальности вычислений Zama Protocol сообщил, что публичная продажа токенов ZAMA завершится 24 января в 20:00 UTC. Дата распределения назначена на 2 февраля, при подаче заявки токены будут полностью разблокированы.
BlackRock видит токенизацию как будущее и ставит на Ethereum
Генеральный директор BlackRock Ларри Финк на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что токенизация неизбежна и универсальная блокчейн-сеть — ключ к снижению издержек и свободному перемещению капитала между фондами, акциями и облигациями. Аналитик Гарретт Джин отметил, что речь о единой блокчейн-сети может подразумевать Ethereum: флагманский фонд токенизации BlackRock BUIDL построен на Ethereum и поддерживается партнёрами, такими как Securitize. Это указывает на намерение BlackRock продвигать Ethereum как ведущую инфраструктуру для институциональной токенизации реальных активов RWA.
F/m Investments подала в SEC заявку на токенизацию ETF TBIL на $6 billion
Компания F/m Investments с активами под управлением $18 billion подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на регистрацию прав собственности на свой ETF F/m US Treasury 3 Month Bill ETF TBIL в разрешаемой блокчейне. В компании заявили, что токенизированные акции сохранят те же права, комиссии, голосование и экономические условия, меняясь только способом учета прав собственности. В случае одобрения TBIL сможет одновременно обслуживаться через традиционные брокерские каналы и цифровые платформы.