Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 584 216 387 843,03
Объем за 24 ч: $104 398 266 763,368
ETH Газ: 0,052 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,052 Gwei
Медленно
0,052 Gwei
BTC

В начале этого года состоялось значимое событие для всей криптоиндустрии — одобрение спотовых Bitcoin-ETF в США. Данный инструмент сразу привлек внимание институциональных инвесторов. Многие эксперты также пророчат ему светлое будущее. Однако генеральный директор Bianco Research Джим Бьянко считает, что появление отраслевых фондов стало «гигантской ошибкой».

В целом эксперт оптимистично оценивает перспективы самого биткоина и воспринимает его в качестве жизнеспособной альтернативы традиционному финансовому сегменту. Однако специалист считает, что на дистанции ETF будут нести прямую угрозу децентрализации главной цифровой монеты. Бьянко не исключает, что под влиянием фондов котировки BTC в моменте способны достичь нового ATH, но они не обеспечат ему долгосрочное развитие.

Глава Bianco Research выдвинул тезис: «Если биткоин-ETF втянутся в централизованную систему, то данная тенденция кардинально нарушит базовые принципы BTC, которые является децентрализованным активом». Также эксперт выказал ряд опасений относительно влияния регулятора SEC на криптовалютную индустрию.

Специалист подчеркнул, что акции отраслевых фондов приобретаются через регулируемых брокеров, которые котируются на бирже Нью-Йорка. Это дает возможности регуляторам формировать бесчисленный свод положений относительно работы спотовых биткоин-ETF. На этом фоне к отраслевым организациям будут выдвигаться новые, более жесткие требования.

В перспективе это может оказать позитивное влияние на главную цифровую монету, однако криптовалютный рынок все равно остается недооцененным. В завершение эксперт подметил, что должны приниматься инновационные меры в сегменте децентрализованных финансов. Именно это направление позволит индустрии цифровых активов развиваться интенсивными темпами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Aave V4 может запустить отдельный рынок кредитования под BTC на хранении у Anchorage
Aave Labs предложила создать в Aave V4 отдельный изолированный рынок, где институциональные инвесторы смогут брать в кредит стейблкоины под залог BTC, находящегося на хранении у Anchorage. Баланс залога будет синхронизироваться через Chainlink CustodySync, а операции по займам, погашению и ликвидации пройдут через специальные смарт-контракты. Предложение не затрагивает действующие рынки и резервы Aave. На первом этапе планируется поддержка только BTC, а параметры риска, лимиты и процентные ставки еще оценят профильные провайдеры перед голосованием через Snapshot и последующим утверждением в сети.
X запустила в США партнерскую программу Cashtags с доступом к торговле через брокеров и криптоплатформы
X объявила о запуске в США партнерской программы Cashtags с участием Interactive Brokers, Moomoo, Gemini, Kraken и Coinbase. При нажатии на поддерживаемые каштеги пользователи могут смотреть графики цен и обсуждения, а через новый раздел Торговля — переходить в приложение или на сайт партнера для сделок после входа в аккаунт или регистрации. Сделки проводят сами брокерские компании и криптоплатформы.
Рынок США ждет повышения ставки ФРС на фоне роста доходности гособлигаций
Трейдеры резко нарастили короткие позиции в казначейских облигациях США, ожидая, что ФРС сегодня вечером повысит ставку на 25 базисных пунктов, а рыночная вероятность такого шага превысила 90%. Доходность 10-летних облигаций поднялась до максимума с 2007 года, а 2-летних — до пика с 2024 года. Эксперты Citi, BofA, JPMorgan и Carlyle Group отмечают усиление давления на рынок на фоне роста цен на нефть, инфляционных рисков и опасений из-за бюджетного дефицита. На рынке SOFR зафиксированы крупные сделки с опционами: за 2 торговых дня объем составил около 80 000 контрактов, а общая премия превысила $100 млн.
Доходность гособлигаций Японии выросла по всем срокам
Доходность государственных облигаций Японии выросла по всей кривой. По данным Bitget, доходность 10-летних бумаг поднялась до 3,035%, 20-летних — на 4,0 базисных пункта до 3,925%, а 30-летних — на 4,0 базисных пункта до 4,190%.
OpenAI обсуждает новый раунд финансирования перед IPO при оценке до $1,2 трлн
OpenAI ведет предварительные переговоры с инвесторами о новом частном раунде финансирования в рамках подготовки к будущему IPO, рассчитывая на оценку около $1,2 трлн, сообщает Financial Times. После мартовского раунда оценка компании достигла $852 млрд, а годовая выручка превысила $40 млрд на фоне роста спроса после запуска новых ИИ-моделей, включая GPT-5,6 и Astra. Окончательные параметры сделки пока не определены, при этом глава OpenAI Сэм Альтман ранее говорил, что IPO может состояться не раньше 2027 года.