Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 766 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 216 772 673 032,54
Объём за 24 ч: $108 915 860 631,919
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

В начале этого года состоялось значимое событие для всей криптоиндустрии — одобрение спотовых Bitcoin-ETF в США. Данный инструмент сразу привлек внимание институциональных инвесторов. Многие эксперты также пророчат ему светлое будущее. Однако генеральный директор Bianco Research Джим Бьянко считает, что появление отраслевых фондов стало «гигантской ошибкой».

В целом эксперт оптимистично оценивает перспективы самого биткоина и воспринимает его в качестве жизнеспособной альтернативы традиционному финансовому сегменту. Однако специалист считает, что на дистанции ETF будут нести прямую угрозу децентрализации главной цифровой монеты. Бьянко не исключает, что под влиянием фондов котировки BTC в моменте способны достичь нового ATH, но они не обеспечат ему долгосрочное развитие.

Глава Bianco Research выдвинул тезис: «Если биткоин-ETF втянутся в централизованную систему, то данная тенденция кардинально нарушит базовые принципы BTC, которые является децентрализованным активом». Также эксперт выказал ряд опасений относительно влияния регулятора SEC на криптовалютную индустрию.

Специалист подчеркнул, что акции отраслевых фондов приобретаются через регулируемых брокеров, которые котируются на бирже Нью-Йорка. Это дает возможности регуляторам формировать бесчисленный свод положений относительно работы спотовых биткоин-ETF. На этом фоне к отраслевым организациям будут выдвигаться новые, более жесткие требования.

В перспективе это может оказать позитивное влияние на главную цифровую монету, однако криптовалютный рынок все равно остается недооцененным. В завершение эксперт подметил, что должны приниматься инновационные меры в сегменте децентрализованных финансов. Именно это направление позволит индустрии цифровых активов развиваться интенсивными темпами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ предупредил о рисках слепого следования мем-монетам
Глава Binance CZ заявил, что он не против мем-монет и любит мемы, но предостерег: слепое гонение за каждой мем-монетой, вызванное его случайными твитами, почти наверняка приведёт к убыткам. Он добавил, что в твитах чаще шутит и не рассчитывает, что из этого будут рождаться успешные проекты.
NYC Token добавил ликвидность после ребалансировки пула
13 января проект NYC Token сообщил, что из‑за более высокой, чем ожидалось, поддержки и спроса на ранних этапах листинга партнёры провели ребалансировку ликвидности. Команда отреагировала на сообщения о «выводе ликвидности», инициировала покупки по механизму TWAP, добавила средства в пул и заявила о приверженности долгосрочному развитию проекта.
Биткоин превысил $92 000
13 января по данным рынка HTX Биткоин превысил отметку $92 000; за 24 часа изменение цены составило -0,03%. Рост произошёл на фоне общей активности на крипторынке.
Polymarket: вероятность достижения Биткоином $100 000 в январе выросла до 27%
На Polymarket вероятность того, что Биткоин достигнет $100 000 в январе, поднялась до 27%. Вероятность роста до $95 000 составляет 61%, падения до $85 000 — 33%, до $80 000 — 13%.
CIO Bitwise: принятие закона CLARITY может привести рынок криптовалют к новому рекорду
13 января главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган заявил, что закон CLARITY может стать переломным моментом криптовалютной зимы. По его словам, если закон будет принят и подписан, рынок криптовалют, вероятно, достигнет нового исторического максимума, а в случае провала принятия спад может продолжиться.