Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 593 867 061 497,32
Объем за 24 ч: $104 916 988 691,895
ETH Газ: 0,159 Gwei
Быстро
0,281 Gwei
Стандарт
0,159 Gwei
Медленно
0,159 Gwei
Руководитель FTX встретился с прокуратурой Манхэттена

Текущий генеральный директор FTX Джон Рэй вместе с юристами по банкротству встретился с представителями манхэттенской прокуратуры, которые расследуют обстоятельства краха FTX. Правоохранительные органы изучают обвинения касательно того, что биржа несанкционированно использовала средства клиентов в пользу корпорации Сэма Бэкнмана-Фрида Alameda Research. На фоне банкротства компании инвесторы понесли многомиллиардные потери.

Согласно данным журналистов из New York Times, федералы сосредоточены на изучении того, могла ли FTX манипулировать рынком в пользу стейблкоина TerraUSD и монеты LUNA. Ранее экс-руководитель Terraform Labs До Квон сообщал, что компания Genesis предоставила Сэму Бэкнману-Фриду TerraUSD на сумму $1 млрд.

В последние несколько недель Федеральная прокуратура собирала информацию от инвесторов, которые были связаны с деятельностью площадки FTX. При этом многие юристы акцентируют внимание на то, что в обозримой перспективе правоохранительные органы смогут найти достаточно улик против Бэкнмана-Фрида.

Например, юрист компании Ripple Джон Дитон считает, что у силовых ведомств уже достаточно оснований, чтобы заключить экс-руководителя FTX под стражу. Специалист считает, что площадка вела несанкционированную деятельность, а потому Бэкнман-Фрид должен за это ответить.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: криптовалютные аналитики считают, что на следующей неделе волатильность биткоина может сильно увеличиться, поскольку макроэкономический фон будет насыщенным. Уже 13 декабря будут обнародованы данные по индексу потребительских цен в США. А в период с 13 по 14 декабря пройдет заседание Федеральной системы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Аналитик предупредил о риске коррекции акций США и BTC из-за возможного повышения ставки ФРС
Аналитик CryptoQuant Аксель Адлер-младший сообщил, что по данным CME FedWatch вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов на сентябрьском заседании составляет 92,7%, а целевой диапазон может вырасти до 3,75–4,00%. По его словам, в 5 из 7 первых циклов повышения ставки с 1988 года индекс S&P 500 снижался через шесть недель в среднем на 2,83%, поэтому американские акции и BTC остаются под риском коррекции, особенно если ФРС даст сигнал о более частых повышениях или длительном сохранении высоких ставок.
Оборот торгов на рынке Южной Кореи упал до минимума с начала 2026 года
Средний дневной оборот индекса KOSPI в сентябре снизился до 20,6 трлн вон, или $15 млрд, что стало самым низким уровнем в 2026 году на фоне ослабления интереса инвесторов к акциям, связанным с искусственным интеллектом. После роста до рекордных максимумов в первой половине года южнокорейский рынок в июле потерял 22% из-за сомнений в доходности, а затем восстановился, но не смог закрепиться выше 7 000 пунктов. Аналитик Джейсон Минсанг Кам считает, что рынку нужно дальнейшее снижение волатильности и больше ясности по циклу производства микросхем.
Доходность 10-летних облигаций США обновила максимум с 2007 года
Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла нового максимума с 2007 года, и внимание инвесторов сместилось с вопроса о немедленных рисках к тому, где именно проявится давление при сохранении ставок выше 5%. По оценке экспертов, уязвимость могут показать рынок жилья, коммерческая недвижимость и компании с высокой долговой нагрузкой. В Cresset Capital считают, что основные проблемы могут проявиться через 12–18 месяцев, когда бизнесу и заемщикам придется рефинансировать долги по новым ставкам.
Factory привлекла $200 млн и увеличила оценку до $5 млрд
Компания Factory, разрабатывающая ИИ-инструменты для программирования, привлекла $200 млн, а ее оценка выросла до $5 млрд против $1,5 млрд в апреле — более чем в 3 раза за 5 месяцев. Сервисом компании пользуются сотни тысяч разработчиков, среди клиентов — Nvidia, Adobe, T-Mobile и Palo Alto Networks, а общий объем привлеченных средств Factory уже превысил $400 млн.
Zhipu повысила прогноз по годовому повторяющемуся доходу на конец года на 25% — до $3 млрд
Zhipu сообщила на звонке с аналитиками и инвесторами, что заключила соглашения о разделе выручки с несколькими крупными облачными провайдерами в Китае и за рубежом. С октября компания начнет учитывать доход от размещения своих открытых моделей GLM в формате API-сервисов на зарубежных облачных платформах. Текущий ARR Zhipu по всем направлениям достиг $1,8 млрд, а прогноз на конец года повышен с $2,4 млрд до $3 млрд.