Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 926 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 195 203 130 464,81
Объем за 24 ч: $84 458 135 703,564
ETH Газ: 0,068 Gwei
Быстро
0,069 Gwei
Стандарт
0,068 Gwei
Медленно
0,068 Gwei
Руководитель FTX встретился с прокуратурой Манхэттена

Текущий генеральный директор FTX Джон Рэй вместе с юристами по банкротству встретился с представителями манхэттенской прокуратуры, которые расследуют обстоятельства краха FTX. Правоохранительные органы изучают обвинения касательно того, что биржа несанкционированно использовала средства клиентов в пользу корпорации Сэма Бэкнмана-Фрида Alameda Research. На фоне банкротства компании инвесторы понесли многомиллиардные потери.

Согласно данным журналистов из New York Times, федералы сосредоточены на изучении того, могла ли FTX манипулировать рынком в пользу стейблкоина TerraUSD и монеты LUNA. Ранее экс-руководитель Terraform Labs До Квон сообщал, что компания Genesis предоставила Сэму Бэкнману-Фриду TerraUSD на сумму $1 млрд.

В последние несколько недель Федеральная прокуратура собирала информацию от инвесторов, которые были связаны с деятельностью площадки FTX. При этом многие юристы акцентируют внимание на то, что в обозримой перспективе правоохранительные органы смогут найти достаточно улик против Бэкнмана-Фрида.

Например, юрист компании Ripple Джон Дитон считает, что у силовых ведомств уже достаточно оснований, чтобы заключить экс-руководителя FTX под стражу. Специалист считает, что площадка вела несанкционированную деятельность, а потому Бэкнман-Фрид должен за это ответить.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала: криптовалютные аналитики считают, что на следующей неделе волатильность биткоина может сильно увеличиться, поскольку макроэкономический фон будет насыщенным. Уже 13 декабря будут обнародованы данные по индексу потребительских цен в США. А в период с 13 по 14 декабря пройдет заседание Федеральной системы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Южнокорейские частные инвесторы резко сократили вложения в американские акции, продав иностранные бумаги более чем на 1 трлн корейских вон за неделю
Южнокорейские розничные инвесторы в первую неделю июня продали зарубежные акции более чем на 1 трлн корейских вон, продолжив чистые продажи, которые идут с апреля, сообщает Yonhap News. Объем распродаж заметно выше апрельских $469 млн и близок к майскому уровню $940 млн, а если тенденция сохранится, это станет первой серией из трех месяцев чистых продаж подряд с апреля по июль 2023 года. На фоне новых максимумов американского рынка инвесторы фиксируют прибыль и перераспределяют средства на внутренний рынок, где индекс KOSPI в конце мая преодолел отметку 8 000 пунктов.
Инвестор Serenity рассказал, как ищет идеи, которые рынок еще не учел
Инвестор Serenity объяснил, что строит решения на информации, которую рынок еще не успел отразить в цене, и на личном опыте, а не на типовых курсах. В качестве примера он привел Raspberry Pi: при его оценке выручка могла расти примерно на 55%, а фактически показатель составил 58% при ожиданиях рынка в 14%, и, по его словам, драйвером стал спрос со стороны ИИ. Он также рассказал про AXT, акции которой покупал примерно по $12 и указывал, что компания контролирует около 40% поставок InP, а позже его выводы подтвердили исследования Goldman Sachs и отчеты профильных компаний.
Grayscale подала в SEC заявку на запуск спотового ETF на Canton Coin CC
5 июня Grayscale направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку по форме S-1 на создание спотового ETF на токен Canton Coin CC.
DoubleLine и Oaktree ждут «лопнувшего пузыря» ИИ и наращивают отбор облигаций
DoubleLine Capital и Oaktree Capital готовятся к возможному обвалу на рынке искусственного интеллекта и делают ставку на выбор облигаций компаний с устойчивым балансом, которые смогут пережить глубокий спад. Управляющий DoubleLine Роберт Коэн на Bloomberg Global Credit Forum оценил вероятность «лопнувшего пузыря» в ИИ почти в 100% и связал риски с тем, что инвесторы продолжают кредитовать бизнес, которому нужен быстрый рост, чтобы обслуживать долги. По данным Barclays, с начала года выпуск необеспеченных облигаций американских техногигантов превысил $155 млрд, а Bloomberg Intelligence ожидает, что за 5 лет затраты на ИИ достигнут около $50 трлн, значительную часть которых профинансируют за счет заемных средств. На этом фоне участники рынка призывают к осторожности: в Oaktree отмечают неопределенность будущих лидеров, а в PIMCO предупреждают, что при дефолтах потери могут оказаться выше исторических уровней.
После истечения опционов распродажа в S&P 500 ослабла, рынки ждут разворота в понедельник
Индекс SPY в пятницу закрылся на уровне $737,55, снизившись за день на 2,6%, но истечение опционов сняло ключевой фактор распродажи: отрицательная гамма у страйка $740 и общий показатель GEX сократился с -18,47 млрд долларов до -8,68 млрд долларов. При этом ряд индикаторов указывает на медвежий настрой, включая значение -22,9, перекос IV +5,35% и доминирование пут-опционов (65%), а однодневная премия по путам достигла 3 млрд долларов. В то же время Vanna выросла до +19,08 тыс., и при снижении IV с 15,7% может включиться механический спрос; в Alphatica считают, что в понедельник рынок либо восстановит поддержку покупателей, либо при пробое $724 до 18 июня потребуется пересмотр сценария.