Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 157 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 697 901 552 010,77
Объем за 24 ч: $148 793 469 526,618
ETH Газ: 0,152 Gwei
Быстро
0,167 Gwei
Стандарт
0,152 Gwei
Медленно
0,152 Gwei
Аксиом

Разработчики протокола Axiom, который позволяет разработчикам смарт-контрактов получать доступ к историческим данным, а затем выполнять интенсивные вычисления вне сети, привлекли $20 млн. Это произошло в рамках раунда финансирования серии A. Он прошел под руководством Standard Crypto и Paradigm Ventures.

Согласно сообщению в блоге финансирование будет направлено на расширение команды, а также на развитие платформы. «Мы действительно сосредоточены на том, чтобы помочь разработчикам смарт-контрактов получить доступ к новому примитиву и подключить их к своим приложениям», — сказал соучредитель Axiom И Сун.

Axiom относится к новому поколению протоколов, которые используют доказательства с нулевым разглашением (ZK) — тип криптографической технологии, которая подтверждает, что определенная транзакция имела место без раскрытия ее деталей.

В настоящее время смарт-контракты не имеют доступа к историческим данным вне сети. Для решения этих проблем существуют оракулы. Однако их обслуживание может быть дорогим и иметь вычислительные ограничения. Axiom же использует сопроцессор — часть программного обеспечения, которая обрабатывает данные вне цепочки. Затем она переносит их в основной блокчейн Ethereum и проверяет с помощью доказательств ZK.

«Мы стараемся работать над системами и механизмами, которые пытаются обеспечить более низкую стоимость и требования к доверию для пользователей, поскольку они более масштабируемы и могут охватить широкую базу юзеров», — сказал технический директор Paradigm Георгиос Константопулос.

«Доказательство с нулевым разглашением — это как компьютер, который может предоставить квитанцию ​​о том, что он сделал», — сказал соучредитель Standard Crypto Алок Васудев. «В случае с Axiom, мы начинаем по-настоящему исследовать новые области и думать о рынках, которые могут быть открыты с помощью этой же базовой технологии».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Цзян Чжоэр заявил о продаже половины своих запасов ETH и раскритиковал слова Трампа об Ормузском проливе
Основатель BitPool (B.TOP) Цзян Чжоэр сообщил, что продал 25% своей спотовой позиции в ETH по $2420 и в сумме с продажей 8 апреля реализовал 50% позиции со средней ценой $2331. Он уточнил, что его заявление 8 апреля о «короткой продаже Ethereum по $2242» было ошибочным. По словам Цзяна, Трамп лжет об открытии Ормузского пролива: данные по судоходству показывают, что почти все суда развернулись, и рынок может переоценить ситуацию после реакции на это.
ARK Invest продала акции Circle и Bullish более чем на $2,5 млн
17 апреля ARK Invest под руководством Кэти Вуд сократила позиции в акциях Circle на 11 465 акций (примерно на $1,215 млн) и Bullish на 31 417 акций (примерно на $1,367 млн). Общая сумма продаж превысила $2,5 млн.
Strategy предложила платить дивиденды по STRC раз в две недели
Strategy внесла предложение изменить периодичность выплаты дивидендов по STRC с ежемесячной на раз в две недели. Предварительный документ представили 17 апреля, официальный планируют подать 28 апреля, голосование завершится 8 июня. В случае одобрения новый график начнет действовать 30 июня, а первая выплата запланирована на 15 июля, что, по оценке инициаторов, повысит ликвидность и эффективность рынка.
Переговоры США и Ирана подогрели рынки: BTC снова $77 000, S&P 500 и Nasdaq на рекордах
На фоне новостей о переговорах США и Ирана BTC снова поднялся до $77 000, а S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы, при этом нефть подешевела более чем на 11%. Дональд Трамп заявил, что итоговое соглашение может быть достигнуто за день-два, но спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф назвал его заявления недостоверными и предупредил, что при давлении на иранские порты Ормузский пролив может быть закрыт. По данным Bloomberg, речь идет не о «полной свободе прохода», а о прежнем порядке, при котором коммерческие суда должны заранее согласовывать проход с Ираном.
Американские индексы закрылись ростом: Nasdaq обновил рекорд, прибавляя 13 дней подряд
В пятницу фондовый рынок США завершил торги в плюсе: Dow Jones вырос на 1,79%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 1,52%. Nasdaq растет 13-ю сессию подряд и обновил рекорд по длительности серии роста с января 1992 года. Акции Apple прибавили 2,5%, Tesla — 3%, Meta Platforms — 1,7%, а Netflix снизились почти на 10%.