Рынок мем-токенов упал до годового минимума
Рынок мем-токенов переживает самое заметное падение в 2025 году. По данным разных сервисов, в пятницу их совокупная капитализация опустилась до $39,4 млрд, что стало минимальным уровнем с начала года. За сутки сектор потерял более $5 млрд, несмотря на увеличение торговой активности почти на 40 %. Это резкое снижение сильно контрастирует с динамикой января, когда мем-токены стоили $116,7 млрд , при этом нынешняя просадка составляет более 66 % относильно этого значения.
Общее ухудшение ситуации связано с глобальным падением крипторынка. Эксперты отмечают, что совокупная стоимость цифровых активов сократилась с $3,77 трлн в начале ноября до$ 2,96 трлн. Это означает потерю примерно $800 млрд капитализации за 3 недели. Согласно актуальным данным, биткоин торговался в районе 82 778 $, упав на 14,7 % за неделю. Ethereum находился около уровня $2736, тогда, как, к примеру, акции Tesla за тот же период снизились на 16 % до $2688.
Ведущие мем-токены продолжают демонстрировать сильные потери. Dogecoin и Shiba Inu снизились на фоне сокращения интереса к рисковым активам, а Pepe, Bonk и Floki Inu показали еще более глубокие просадки. Мем-токен, связанный с аккаунтом Дональда Трампа, потерял 11,65 %. Dogecoin снизился на 14,10 %, тогда как Bonk, Pudgy Penguins, Pepe и Dogwifhat потеряли около 20 %.
Параллельно давление усилилось и на рынке NFT. Капитализация сегмента упала до $2,78 млрд, сократившись на 43 % за месяц. Это самый низкий показатель с апреля и отражение общего снижения спроса на цифровые коллекции.
Наибольшее падение продемонстрировали Hypurr от Hyperliquid, потерявшие 41,1 %. NFT Moonbirds подешевели на 32б7 %, CryptoPunks — на 27.1 %. Сложившаяся ситуация демонстрирует, что именно мем-токены и NFT столкнулись с наибольшими потерями.