Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 409 875 743 424,57
Объем за 24 ч: $126 866 814 236,713
ETH Газ: 3,612 Gwei
Быстро
3,973 Gwei
Стандарт
3,612 Gwei
Медленно
3,605 Gwei
Индия

Reliance Industries Ltd. объявила об исследовании технологии блокчейна, а также возможностей цифровых валют Центрального банка (CBDC). Об этом сообщил председатель компании и самый богатый человек Индии Мукеш Амбани. Организация вошла в новый сектор через свое новое подразделение по оказанию финансовых услуг Jio Financial Services (JFS).

Развитие в области криптоактивов получило новый импульс после объявления о том, что партнером организации станет BlackRock (BLK). Компания Reliance Industries Ltd. вскоре оказалась одним из наиболее важных участников цифровой индустрии в Индии. На данный момент эксперты организации изучают возможности национальной криптовалюты, а также подробно исследуют перспективы развития данного направления. Эти темы стали ключевыми на ежегодном собрании учреждения.

«JFS консолидирует платежную инфраструктуру с повсеместным предложением как для потребителей, так и для продавцов. Это может существенно поспособствовать внедрению цифровых технологий в Индии, — сообщил Амбани. — Продукты смогут не только конкурировать с текущими отраслевыми стандартами, но и получат новаторские функции, такие как платформы на основе блокчейна и CBDC. Они будут соответствовать самым высоким стандартам безопасности, нормативным правилам и обеспечивать постоянную защиту данных транзакций клиентов».

В то же время другое подразделение Reliance Retail — крупнейшая розничная сеть страны — начало принимать индийскую цифровую рупию для оплаты товаров на пилотном этапе в феврале 2023 года.

На данный момент Индия является одним из главных инициаторов создания единого нормативно-правового поля для индустрии криптовалют. Кроме того, в стране произошел значительный прогресс в сфере оптовой и розничной торговли с использованием CBDC.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Kaiko купила Amberdata и усилила позиции на рынке данных о криптоактивах
Kaiko объявила о приобретении платформы данных и аналитики Amberdata, продолжив консолидацию на рынке информации о цифровых активах после покупки cometh. В компании назвали сделку одной из крупнейших в секторе за последние годы и отметили, что Amberdata с 2017 года работает с хедж-фондами, управляющими компаниями, банками и биржами в Северной Америке. Kaiko ожидает, что на фоне притока институциональных денег в крипторынок спрос на качественные данные и аналитику будет расти, а интеграция Amberdata усилит конкурентные позиции компании.
Robinhood анонсировала презентацию новых криптофинансовых продуктов 2 июля
Robinhood проведёт онлайн-презентацию 1 июля 2026 года в 19:00 по британскому времени в Old Royal Naval College в Лондоне, что соответствует 2 июля в 02:00 по пекинскому времени. На мероприятии, которое откроет Borderless Market Tour, глава компании Влад Тенев представит несколько продуктов «нового поколения», нацеленных на сближение криптоактивов и традиционных финансов и развитие трансграничных сервисов.
Индекс премии BTC на Coinbase ускорил снижение и ушёл в минус
По данным Coinglass, индекс премии BTC на Coinbase после умеренного снижения в феврале–мае в последние недели продолжил падать и временно опустился до -0,1323%, что указывает на ослабление покупательского спроса в США. Этот показатель отражает разницу между ценой BTC на Coinbase и средней мировой ценой, а отрицательные значения обычно связаны с усилением давления продавцов и ростом склонности рынка к снижению риска.
Основатель Liquid Capital: рынок ИИ перетягивает капитал, криптовалюты ищут дно
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) И Лихуа заявил, что снижение BTC идет плавнее, чем ожидалось, а ключевым фактором давления он назвал отток средств с фондового рынка. По его словам, на фоне бума в ИИ криптовалюты, которые держались на хайпе, потеряли привлекательность. И Лихуа считает, что в ближайшие несколько месяцев рынок криптовалют будет формировать дно и торговаться в боковике, пока не закроются позиции и не уйдет большая часть участников, после чего стоит постепенно наращивать покупки.
Масайоши Сон снова стал самым богатым человеком Азии на фоне роста SoftBank
Состояние основателя и главы SoftBank Group Масайоши Сона выросло до $100,7 млрд, и он обошел индийских миллиардеров Амбани и Адани, вернув себе статус самого богатого человека Азии впервые более чем за десять лет. Акции SoftBank подскочили на 14,71%, а капитализация компании достигла 48 трлн иен (около $306 млрд), превысив Toyota с 46 трлн иен. К закрытию Токийской фондовой биржи капитализация SoftBank выросла до 49,30 трлн иен, тогда как у Toyota она составила 44,92 трлн иен.