Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 788 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 528 439 562 956,52
Объем за 24 ч: $79 319 735 585,709
ETH Газ: 0,367 Gwei
Быстро
0,416 Gwei
Стандарт
0,367 Gwei
Медленно
0,367 Gwei
Bitcoin

Сенатор от мексиканского штата Нуэво-Леон Индира Кемпис обратилась к коллегам-законодателям с призывом узаконить Bitcoin (BTC) в качестве платежного средства. Политик анонсировала скорое представление соответствующего законопроекта, который основан на законе о биткоинах, утвержденном в Сальвадоре.

По мнению Кемпис, Bitcoin должен стать законным платежным средством в Мексике. Это потенциально будет способствовать глобальному расширению доступа страны к финансовым услугам.

Кемпис также сказала, что финансовая изоляция — одна из общественных проблем, которую можно решить с помощью современных альтернатив. По ее словам, новые технологии позволяют создать такой механизм, при котором миллионы людей будут включены в глобальную финансовую систему.

Сенатор обратилась к парламенту и властям с призывом не упустить исторический шанс и утвердить Bitcoin законным платежным средством на территории государства. Она подчеркнула, если не сделать этого сейчас, потом будет значительно сложнее. Политик привела в пример президента Сальвадора Найиба Букеле, заявив, что он начал биткоин-революцию и создал равные условия для всех граждан своей страны.

Коллегу поддержал сенатор Эдуардо Мурат Инохос. Он тоже выступил за принятие закона о криптовалюте. Однако президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор раскритиковал идею легализации цифровой валюты. Он также спрогнозировал, что Мексика не пойдет по пути Сальвадора в отношении биткоина.

Ранее мексиканский бизнесмен-миллиардер Рикардо Салинас Плиего, основавший компанию Grupo Salinas, посоветовал согражданам покупать BTC для долгосрочного хранения, пока цена криптовалюты находится на низком уровне. При этом фиатные деньги он назвал фальшивкой, сделанной из бумаги.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции Micron Technology выросли почти на 5% на фоне роста сектора памяти в США
На американском фондовом рынке продолжился рост бумаг производителей накопителей. Акции Micron Technology (MU) подорожали почти на 5%, SanDisk (SNDK) — на 1,9%, а Seagate Technology (STX) — на 1,4%.
Apollo и Blackstone готовят долговое финансирование на $36 миллиардов для закупки TPU Google для Anthropic
Apollo Global Management и Blackstone Group привлекают новых инвесторов к сделке по долговому финансированию примерно на $36 миллиардов, чтобы помочь Anthropic построить инфраструктуру ИИ. Деньги планируют направить на закупку специализированных чипов TPU от Google, которые Anthropic затем будет арендовать. Broa com, участвовавшая в разработке этих чипов, предоставит гарантии по большей части сделки, которая может стать одной из крупнейших в истории частного кредитования и крупнейшей в сфере долгового финансирования чипов.
Маск опроверг слухи о снижении оценки SpaceX перед IPO до $1,8 трлн
Илон Маск опроверг сообщения о том, что SpaceX якобы снизила целевую оценку перед IPO как минимум до $1,8 трлн. Ранее такая информация появилась в публикации FX Street.
Bank of America предупредил о признаках поздней стадии рыночного пузыря и советует перейти к защитной стратегии
Bank of America сообщил, что рынок остается крайне бычьим и показывает признаки пузыря на поздней стадии, а сигнал на продажу рисковых активов, выданный в декабре, сохраняется, несмотря на снижение Bull/Bear Indicator до 9,4. По оценке банка, капитал перетекает из акций FAANG, BTC и активов, связанных с ИИ, в серебро, промышленные металлы, региональные банки и акции малых компаний, а сокращение капитальных затрат у крупных ИИ-облачных игроков может ускорить смену тренда. В 2026 году аналитики рекомендуют более оборонительное распределение активов с упором на долгосрочные казначейские облигации США, ожидая, что value-сегмент малых компаний и развивающиеся рынки выиграют от разворота к реальной экономике и идеи «покупай все, кроме доллара».
Боуман: ФРС пока рано оценивать влияние войны в Иране на инфляцию
Член Совета управляющих ФРС Мишель Боуман заявила, что пока слишком рано оценивать влияние войны в Иране на инфляцию, и призвала не придавать большого значения краткосрочным ценовым всплескам, связанным в основном с подорожанием энергоносителей. Она поддержала решение ФРС, принятое в прошлом месяце, сохранить возможность дальнейшего снижения ставок, но отметила, что хочет увидеть более ясную картину экономических последствий конфликта и его продолжительности.