Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 849 281 722 835,36
Объем за 24 ч: $157 665 745 399,489
ETH Газ: 1,655 Gwei
Быстро
3,916 Gwei
Стандарт
1,655 Gwei
Медленно
1,555 Gwei
Bitcoin

Сенатор от мексиканского штата Нуэво-Леон Индира Кемпис обратилась к коллегам-законодателям с призывом узаконить Bitcoin (BTC) в качестве платежного средства. Политик анонсировала скорое представление соответствующего законопроекта, который основан на законе о биткоинах, утвержденном в Сальвадоре.

По мнению Кемпис, Bitcoin должен стать законным платежным средством в Мексике. Это потенциально будет способствовать глобальному расширению доступа страны к финансовым услугам.

Кемпис также сказала, что финансовая изоляция — одна из общественных проблем, которую можно решить с помощью современных альтернатив. По ее словам, новые технологии позволяют создать такой механизм, при котором миллионы людей будут включены в глобальную финансовую систему.

Сенатор обратилась к парламенту и властям с призывом не упустить исторический шанс и утвердить Bitcoin законным платежным средством на территории государства. Она подчеркнула, если не сделать этого сейчас, потом будет значительно сложнее. Политик привела в пример президента Сальвадора Найиба Букеле, заявив, что он начал биткоин-революцию и создал равные условия для всех граждан своей страны.

Коллегу поддержал сенатор Эдуардо Мурат Инохос. Он тоже выступил за принятие закона о криптовалюте. Однако президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор раскритиковал идею легализации цифровой валюты. Он также спрогнозировал, что Мексика не пойдет по пути Сальвадора в отношении биткоина.

Ранее мексиканский бизнесмен-миллиардер Рикардо Салинас Плиего, основавший компанию Grupo Salinas, посоветовал согражданам покупать BTC для долгосрочного хранения, пока цена криптовалюты находится на низком уровне. При этом фиатные деньги он назвал фальшивкой, сделанной из бумаги.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.