Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 796 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 786 703 270 576,89
Объем за 24 ч: $57 985 465 851 942,812
ETH Газ: 0,106 Gwei
Быстро
0,128 Gwei
Стандарт
0,106 Gwei
Медленно
0,106 Gwei
Регулирование

Сенатор США Элизабет Уоррен снова выступила за то, чтобы серьезно ужесточить правила регулирования криптовалютного рынка. Она хочет продвинуть новый закон, который позволит значительно расширить полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Стало известно, что рано утром 7 декабря 2022 года сенатор Партии демократов США объявила о том, что она стала еще более активно изучать вопросы, касающиеся контроля и надзора за криптовалютным сектором. Согласно источникам, близким к офису Уоррен, речь идет о регулировании, налогообложении и национальной безопасности.

В отчете заявлено: сенатор Уоррен активизировала усилия после краха торговой платформы FTX. Политик твердо убеждена, что криптовалюта — это ключевой инструмент преступников для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. В прошлом году она назвала сектор цифровых валют «новым теневым банком», заявив, что этот класс активов предназначен исключительно для мошенников и злоумышленников.

Тем не менее Уоррен подтвердила, что данный проект все еще находится в зачаточной стадии. Сенатору и ее коллегам еще предстоит доработать план, охватив широкий спектр потенциальных правил, которые значительно усложнят инвестирование в криптовалюту для розничных трейдеров.

В первую очередь, речь идет о том, что брокеры-дилеры и криптовалютные биржи должны начать предоставлять проверенную финансовую отчетность. Кроме того, Уоррен хотела бы ввести требования к хранению капиталов, которые соблюдают централизованные банки, во избежание повторения ситуации, произошедшей с FTX. По мнению сенатора, компании должны противостоять финансовым потрясениям.

Законопроект также направлен на то, чтобы запретить криптовалютным фирмам использовать средства клиентов для инвестиций в личных целях.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Топ-5 акций недели: бумаги ИИ-компаний под давлением, Tesla и Apple привлекли внимание новыми продуктами
На этой неделе американские акции переоценивались на фоне споров о том, окупят ли вложения в ИИ расходы на финансирование: доходность облигаций CoreWeave кратковременно превышала 15%, что усилило давление на облачные сервисы и производителей чипов. На этом фоне инвесторы переключили внимание на новые продукты вне перегретого ИИ-сектора — Tesla показала Roadster нового поколения, а Apple представила HomeView. Акции Tesla за неделю снизились примерно на 4,12% — с $378,03 до $362,44, SK Hynix потеряла около 20,75% — с 1,605 млн вон до 1,272 млн вон, а CoreWeave опустилась на 13,17% — с $80,26 до $69,69. MiniMax упала на 14,91% — с 214 гонконгских долларов до 182,1 гонконгских долларов, тогда как Apple прибавила около 0,30% благодаря расширению экосистемы умного дома.
Управляющий партнер и директор по маркетингу OKX Global Хайдер Рафик покинет компанию
Управляющий партнер и директор по маркетингу OKX Global Хайдер Рафик сообщил, что после почти семи лет работы в компании уйдет с должности и возьмет паузу, чтобы сосредоточиться на семье и личных делах. По данным источников, он планирует покинуть OKX до конца 2026 года; в компании Рафик работал с марта 2020 года, руководил ребрендингом и участвовал в продвижении стратегических инвестиций Intercontinental Exchange на $200 миллионов в марте этого года.
HKEX намерена перейти на расчеты T+1 во второй половине 2028 года
HKEX опубликовала итоги консультаций по сокращению цикла расчетов на рынке акций Гонконга: большинство участников поддержали переход на схему T+1. Компания планирует завершить переход во второй половине 2028 года при условии готовности рынка и одобрения регуляторов. В консультациях приняли участие 109 представителей рынка, включая брокеров, депозитариев, управляющих активами, отраслевые ассоциации, технологические компании и инвесторов. По их оценке, переход на T+1 повысит эффективность рынка, снизит риски при расчетах и укрепит позиции Гонконга как международного финансового центра.
UMX запустила платформу для торговли акциями Гонконга и США под залог криптовалюты
UMX при поддержке Avenir Group объявила о запуске платформы для торговли акциями Гонконга и США, а также об открытии регистрации. С начала публичного бета-теста 10 августа компания получила 788 отзывов, 89 из них учтены в финальной версии. Платформа объединяет торговлю акциями и криптовалютами и позволяет получить кредит на покупку акций под залог криптоактивов без их продажи. В честь запуска UMX запустила промоакцию: пользователи могут получить iPhone Duo, баллы UMX и до 100 USDT для новых клиентов.
Трейдер Hyperliquid держит длинную позицию по HYPE с прибылью около $58 млн
По данным SpotOnChain, трейдер Hyperliquid под ником watershedpath удерживает длинную позицию по HYPE на $11,2 млн с 5-кратным плечом, а его нереализованная прибыль составляет около $58 млн. Средняя цена входа — $38,68, текущая — $81,38: токен почти удвоился в цене, при этом позиция остается открытой и уже входит в число крупнейших односторонних ставок на HYPE на платформе.