Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 248 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 690 128 431 848,94
Объем за 24 ч: $93 326 824 557,234
ETH Газ: 0,564 Gwei
Быстро
0,676 Gwei
Стандарт
0,564 Gwei
Медленно
0,563 Gwei
США

Сегодня, 18 сентября 2023 года, стало известно: Сенатор США Элизабет Уоррен заручилась поддержкой со стороны ключевых законодателей в растущей коалиции. Ее представители настаивают на ужесточении закона о борьбе с отмыванием денег и расширении санкций за злоупотребление криптовалютами. опытного политика поддержали сразу несколько ключевых лиц со стороны демократической партии Соединенных Штатов. Все они выступают против массового распространения цифровых активов, как новой формы денежных средств.

Сенатор штата Массачусетс активно собирает соратников. Кроме того Уоррен ищет спонсоров для продвижения своего Закона о борьбе с отмыванием виртуальных валют. Она уже заручилась поддержкой сенатора Дика Дурбина (демократ от штата Иллинойс), председателя Юридического комитета, и сенатора Гэри Питерса (демократ от штата Мичиган), а также прочих известных политиков.

Исследователи криптоиндустрии отмечают, что Конгресс США еще не пришел к единому мнению в отношению криптовалютного сектора. Среди его членов есть как ярые противники, так и сторонники данной отрасли. Несмотря на то, что Палата представителей добилась значительного прогресса по согласованию законопроектлов о криптовалютах, ни один из них пока не может сравниться по своей детализации с документами, предложенными Уоррен.

Криптолоббисты же выступают против новых законов. По мнению представителей Палаты цифровой торговли США, они «искоренят инновации в области цифровых активов в Соединенных Штатах». Широкомасштабный проект призван расширить требования по борьбе с отмыванием денег из Закона о банковской тайне на поставщиков кошельков цифровых активов, майнеров, валидаторов и других участников сети.

Усилия Уоррен также поддерживаются банкирами с Уолл-стрит. Представители традиционных финансов выступают против криптовалют. Многие аналитики отмечают, что, скорее всего, законы относительно цифровых валют в США будут приняты не ранее конца 2024 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.