Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 092 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 709 784 647 686,32
Объем за 24 ч: $72 960 741 384,249
ETH Газ: 0,041 Gwei
Быстро
0,042 Gwei
Стандарт
0,041 Gwei
Медленно
0,041 Gwei
Цифровой юань

Группа американских сенаторов призывает олимпийскую сборную США к бойкоту национальной цифровой валюты Китая на предстоящих Зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в Пекине в следующем году. По словам чиновников, нельзя допустить, чтобы американские граждане были использованы в корыстных целях правящей партии Китая, которая может инициировать шпионаж в отношении граждан Соединенных Штатов.

Три представителя республиканской партии США Роджер Викер, Синтия Ламис и Марш Блэкберн стали авторами документа отправленного в Национальный Олимпийский Комитет США. Они призвали организацию запретить американским спортсменам использовать цифровую валюту Китая в качестве платежного средства в ходе предстоящих Олимпийских игр. Ламмис заявил о недопустимости участия атлетов из США в коварных планах, инициированных со стороны правящей партии КНР.

Китайская цифровая валюта e-CNY по состоянию на июль 2021 года является самым технологичным и передовым проектом в области разработок CBDC. Власти КНР сообщили, что туристы будут иметь возможность зарегистрировать электронные кошельки и использовать китайский цифровой юань во время проведения зимней Олимпиады в Пекине. Это и стало поводом для американцев полагать, что коммунистический режим Китая может использовать данную технологию как инструмент слежки.

По мнению сенаторов, до спортсменов должна быть донесена информация о том, что цифровой юань может быть использован в иных целях, нежели средство оплаты товаров и услуг. Держателей e-CNY могут начать отслеживать, если они продолжат хранить валюту в своих кошельках по возвращению в США.

Призыв к бойкоту является очередным этапом в холодной войне между ведущими мировыми державами. Момент для подобных высказываний со стороны американских сенаторов тоже подобран неслучайно, ведь на днях стартует летняя Олимпиада в Токио, которая была перенесена с прошлого года в связи с пандемией коронавируса.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ruihe Digital Intelligence продала 38,76 BTC на $3,1219 млн
Ruihe Digital Intelligence, зарегистрированная на Гонконгской фондовой бирже, продала 38,76 BTC на сумму около $3,1219 млн без учета транзакционных издержек. Полученные средства компания планирует направить на пополнение оборотных средств.
Кибератака на GMO Internet Group усилила давление на ее облигации
После кибератаки на дочернюю компанию GMO Internet Group инвесторы в Японии усилили опасения по поводу возможного ухудшения финансовых показателей группы, сообщает Bloomberg. По данным на 28 октября спред по облигациям GMO Internet Group в иенах с погашением в июне 2031 года вырос примерно до 174 базисных пунктов против около 122 базисных пунктов 20 октября, за день до раскрытия информации о несанкционированном доступе.
ASIC: рынки прогнозов вроде Polymarket могут попасть под жесткое регулирование в Австралии
Глава ASIC Сара Корт заявила на парламентских слушаниях, что регулятор не получал заявок от операторов рынков прогнозов на работу в Австралии. По ее словам, такие платформы, как Polymarket, работают по принципу «все или ничего» и похожи на бинарные опционы, которые в стране запрещены, поэтому возможные заявки на лицензию будут тщательно проверять. Австралийские пользователи по-прежнему могут заходить на зарубежные платформы напрямую, но в таком случае на них не распространяется местная защита, включая механизм урегулирования споров и меры по защите средств клиентов.
Уолл-стрит увидела в заявлениях ФРС сигнал о возможном повышении ставки в декабре
ФРС 28 октября сохранила ставку на уровне 3,75%–4% при голосовании 10 против 2, при этом Лиза Кук и Бет Хаммак выступили за немедленное повышение. На Уолл-стрит слова председателя Варша восприняли как сигнал, что ужесточение политики еще возможно, но его масштаб, вероятно, будет ограниченным. Варш указал на устойчивость экономики: рост ВВП в первом полугодии пересмотрен до 2,4%, в III квартале показатель превышает 3%, а число заявок на пособие по безработице остается у исторических минимумов. Рынок отреагировал сдержанно: доходность 2-летних гособлигаций снизилась на 4 базисных пункта до 4,7%, а фьючерсы закладывают по одному повышению ставки в декабре и марте следующего года.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...