Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 577 004 276 235,96
Объем за 24 ч: $104 726 246 079,413
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Цифровой юань

Группа американских сенаторов призывает олимпийскую сборную США к бойкоту национальной цифровой валюты Китая на предстоящих Зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в Пекине в следующем году. По словам чиновников, нельзя допустить, чтобы американские граждане были использованы в корыстных целях правящей партии Китая, которая может инициировать шпионаж в отношении граждан Соединенных Штатов.

Три представителя республиканской партии США Роджер Викер, Синтия Ламис и Марш Блэкберн стали авторами документа отправленного в Национальный Олимпийский Комитет США. Они призвали организацию запретить американским спортсменам использовать цифровую валюту Китая в качестве платежного средства в ходе предстоящих Олимпийских игр. Ламмис заявил о недопустимости участия атлетов из США в коварных планах, инициированных со стороны правящей партии КНР.

Китайская цифровая валюта e-CNY по состоянию на июль 2021 года является самым технологичным и передовым проектом в области разработок CBDC. Власти КНР сообщили, что туристы будут иметь возможность зарегистрировать электронные кошельки и использовать китайский цифровой юань во время проведения зимней Олимпиады в Пекине. Это и стало поводом для американцев полагать, что коммунистический режим Китая может использовать данную технологию как инструмент слежки.

По мнению сенаторов, до спортсменов должна быть донесена информация о том, что цифровой юань может быть использован в иных целях, нежели средство оплаты товаров и услуг. Держателей e-CNY могут начать отслеживать, если они продолжат хранить валюту в своих кошельках по возвращению в США.

Призыв к бойкоту является очередным этапом в холодной войне между ведущими мировыми державами. Момент для подобных высказываний со стороны американских сенаторов тоже подобран неслучайно, ведь на днях стартует летняя Олимпиада в Токио, которая была перенесена с прошлого года в связи с пандемией коронавируса.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трейдер потерял $3,12 млн на падении акций Micron
По данным Ember, вечером 6 ноября акции Micron упали на 17%. Перед снижением крупный трейдер открыл длинную позицию по бумагам компании на $31 млн по цене $775,25, а его нереализованный убыток сейчас составляет $3,12 млн.
Samlyn Capital распродал почти все акции, кроме бумаг финансовых компаний, и сократил старших аналитиков
Samlyn Capital под управлением Роба Поли сократил старших аналитиков и несколько недель назад распродал акции почти во всех секторах, включая промышленность, технологии и ритейл, сохранив вложения только в глобальные финансовые компании. Фонд с активами на $7 млрд, по словам источников, на октябрь потерял около 5% с начала года и теперь сосредоточит торговлю на акциях финансового сектора, а средства от продажи других активов реинвестирует в эти бумаги или временно держит в денежной форме.
Южная Корея на 3 месяца смягчит правила маржинальной торговли из-за падения рынка
Правительство Южной Кореи сообщило, что на фоне обвала фондового рынка страна на 3 месяца смягчит правила маржинальной торговли.
Минфин Южной Кореи пообещал меры для сдерживания тревоги на рынке
Министр финансов Южной Кореи заявил, что местный фондовый рынок слишком остро реагирует на внешние факторы, несмотря на устойчивые показатели экономики. По его словам, власти примут активные меры, чтобы не допустить усиления беспокойства среди инвесторов.
Hyperliquid Strategies отчиталась о прибыли в $620,6 млн за III квартал и увеличила портфель HYPE до 38,52 млн токенов
Hyperliquid Strategies Inc. за III квартал, завершившийся 30 сентября 2026 года, получила чистую прибыль в $620,6 млн, привлекла $911 млн акционерного капитала и инвестировала $802 млн. Из этой суммы $785 млн компания направила на покупку 9,1 млн токенов HYPE, увеличив портфель с 29,3 млн до 38,52 млн токенов, а еще $17 млн — на выкуп 2,7 млн акций PURR. На 30 сентября у компании было $254,6 млн денежных средств и их эквивалентов при отсутствии задолженности. Hyperliquid Strategies также сообщила, что ее валидаторный узел, запущенный вместе с Unit, стал крупнейшим в сети Hyperliquid среди узлов, не связанных с фондом, а компания подала заявку на лицензию FCM в США.