Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 614 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 782 776 266 350,87
Объем за 24 ч: $64 045 620 400,986
ETH Газ: 0,078 Gwei
Быстро
0,085 Gwei
Стандарт
0,078 Gwei
Медленно
0,075 Gwei
Цифровой юань

Группа американских сенаторов призывает олимпийскую сборную США к бойкоту национальной цифровой валюты Китая на предстоящих Зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в Пекине в следующем году. По словам чиновников, нельзя допустить, чтобы американские граждане были использованы в корыстных целях правящей партии Китая, которая может инициировать шпионаж в отношении граждан Соединенных Штатов.

Три представителя республиканской партии США Роджер Викер, Синтия Ламис и Марш Блэкберн стали авторами документа отправленного в Национальный Олимпийский Комитет США. Они призвали организацию запретить американским спортсменам использовать цифровую валюту Китая в качестве платежного средства в ходе предстоящих Олимпийских игр. Ламмис заявил о недопустимости участия атлетов из США в коварных планах, инициированных со стороны правящей партии КНР.

Китайская цифровая валюта e-CNY по состоянию на июль 2021 года является самым технологичным и передовым проектом в области разработок CBDC. Власти КНР сообщили, что туристы будут иметь возможность зарегистрировать электронные кошельки и использовать китайский цифровой юань во время проведения зимней Олимпиады в Пекине. Это и стало поводом для американцев полагать, что коммунистический режим Китая может использовать данную технологию как инструмент слежки.

По мнению сенаторов, до спортсменов должна быть донесена информация о том, что цифровой юань может быть использован в иных целях, нежели средство оплаты товаров и услуг. Держателей e-CNY могут начать отслеживать, если они продолжат хранить валюту в своих кошельках по возвращению в США.

Призыв к бойкоту является очередным этапом в холодной войне между ведущими мировыми державами. Момент для подобных высказываний со стороны американских сенаторов тоже подобран неслучайно, ведь на днях стартует летняя Олимпиада в Токио, которая была перенесена с прошлого года в связи с пандемией коронавируса.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).