Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 900 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 186 805 437 338,79
Объем за 24 ч: $176 740 380 143,492
ETH Газ: 0,737 Gwei
Быстро
0,810 Gwei
Стандарт
0,737 Gwei
Медленно
0,736 Gwei
Цифровой юань

Группа американских сенаторов призывает олимпийскую сборную США к бойкоту национальной цифровой валюты Китая на предстоящих Зимних Олимпийских Играх, которые пройдут в Пекине в следующем году. По словам чиновников, нельзя допустить, чтобы американские граждане были использованы в корыстных целях правящей партии Китая, которая может инициировать шпионаж в отношении граждан Соединенных Штатов.

Три представителя республиканской партии США Роджер Викер, Синтия Ламис и Марш Блэкберн стали авторами документа отправленного в Национальный Олимпийский Комитет США. Они призвали организацию запретить американским спортсменам использовать цифровую валюту Китая в качестве платежного средства в ходе предстоящих Олимпийских игр. Ламмис заявил о недопустимости участия атлетов из США в коварных планах, инициированных со стороны правящей партии КНР.

Китайская цифровая валюта e-CNY по состоянию на июль 2021 года является самым технологичным и передовым проектом в области разработок CBDC. Власти КНР сообщили, что туристы будут иметь возможность зарегистрировать электронные кошельки и использовать китайский цифровой юань во время проведения зимней Олимпиады в Пекине. Это и стало поводом для американцев полагать, что коммунистический режим Китая может использовать данную технологию как инструмент слежки.

По мнению сенаторов, до спортсменов должна быть донесена информация о том, что цифровой юань может быть использован в иных целях, нежели средство оплаты товаров и услуг. Держателей e-CNY могут начать отслеживать, если они продолжат хранить валюту в своих кошельках по возвращению в США.

Призыв к бойкоту является очередным этапом в холодной войне между ведущими мировыми державами. Момент для подобных высказываний со стороны американских сенаторов тоже подобран неслучайно, ведь на днях стартует летняя Олимпиада в Токио, которая была перенесена с прошлого года в связи с пандемией коронавируса.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Цзян Чжоэр: BTC удержался выше $60 000, на выходных возможен отскок
Основатель майнингового пула BitDeer (B.TOP) Цзян Чжоэр заявил, что BTC фактически не опускался ниже сильной поддержки на уровне $60 000. По его словам, сокращение разницы цен между Coinbase и Binance указывает на ослабление давления со стороны ETF и других американских финансовых институтов, поэтому на выходных возможен отскок. Ранее он также сообщил, что «купил на падении» и выкупил весь запас ETH по $1645, планируя начать продажи после восстановления в течение 1–3 дней.
Ansem призвал розничных инвесторов не покупать на падении без сигналов разворота
Крипто-инфлюенсер Ansem (@blknoiz06) посоветовал розничным трейдерам не пытаться «ловить падающий нож» во время обвала рынка и дождаться подтверждения дна. По его словам, крупные покупатели могут использовать вынужденные распродажи для накопления активов, а для розницы такие покупки несут слишком высокий риск. Он рекомендует ждать окончания панических продаж и появления более высоких минимумов.
Трейдер KillaXBT назвал текущую ситуацию «уникальной возможностью для покупки»
Трейдер KillaXBT написал в Х, что сейчас видит «уникальную возможность для покупки». Ранее он сообщил, что открыл лонг по BTC со стоп-лоссом на уровне $31 950 и целью $160 000. По его оценке, пик бычьего рынка может прийтись на май 2025 года; у KillaXBT более 180 000 подписчиков, а в середине апреля он открывал шорт по BTC при цене $74 688.
Падение рынков усилилось: BTC опустился ниже $60 000, золото и акции США резко дешевеют
На дневных торгах в США распродажа ускорилась: Nasdaq 100 просел на 3%, S&P 500 — на 1,7% по данным Bitget. Спотовое золото подешевело более чем на 3% до $4 330 за унцию — это минимум с 24 марта. По данным HTX, BTC впервые с октября 2024 года опустился ниже $60 000.
Serenity связал падение фондового рынка США с ожиданиями повышения ставки ФРС
Serenity объяснил резкое снижение на американском фондовом рынке ростом ожиданий повышения процентной ставки ФРС. Он посоветовал инвесторам не реагировать на краткосрочные колебания вокруг решения по ставке, сосредоточиться на оценке отдельных компаний, включая AAOI, и подтвердил оптимизм по долгосрочным перспективам развития искусственного интеллекта.