Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 831 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 313 293 756 658,99
Объем за 24 ч: $70 471 672 568,279
ETH Газ: 0,183 Gwei
Быстро
0,202 Gwei
Стандарт
0,183 Gwei
Медленно
0,182 Gwei
Безопасность

Согласно данным исследователей по безопасности из Certik, сентябрь признан наиболее успешным месяцем для хакеров в 2023 году. Таким образом, киберпреступники сумели похитить максимальную сумму цифровых активов, начиная с начала года, совершив несколько крупных эксплойтов. По официальным сведениям, ими было похищено $329,8 млн в криптовалютах.

Наиболее крупномасштабной стала атака на сеть Mixin Network, которая была зафиксирована 23 сентября/ В результате взлома пользователи межсетевого протокола потеряли более $200 млн. Среди других крупных инцидентов за прошедший месяц, исследователи отметили атаки на биржу CoinEx и платформу Stake. В результате данных киберпреступлений, потери юзеров составили $53 млн и $41 млн соответственно.

Как сообщает Cointelegraph, северокорейская команда хакеров Lazarus Group взяла ответственность за эти атаки. По данным Dune Analytics, группа киберпреступников в настоящее время владеет криптовалютными активами на сумму $45,6 млн. Остальные активы были распроданы.

В результате эксплойтов, суммарные потери за 2023 год составили $925,4 млн. Сентябрь обогнал июль по показателю масштабов потерь. Тогда было похищено $285,8 млн. По данным CertiK, в прошедшем месяце также было потеряно $1,9 млн в результате мошенничества разработчиков или так называемого «вытягивания коврика». Примерно $400 тыс. похищено с использованием флэш-кредитов и еще $25 млн мошенники заполучили использовав фишинговые атаки.

По заверениям экспертов, общая сумма потерь от эксплойтов, мошенничества и взломов в криптовалютном секторе в 2023 году составила $1,34 млрд.

По данным аналитиков Beosin, потери от хакерских атак, фишинга и мошеннических действий только в 3-м квартале 2023 года составили около $890 млн. В 1-м квартале эта сумма составила $330 млн. Во 2-м значение зафиксировалась на $333 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп назвал дата-центры одним из главных источников будущего роста занятости
Президент Трамп заявил в Х, что центры обработки данных станут одним из ключевых факторов роста занятости и принесут штатам значительные налоговые поступления и новые рабочие места. По его словам, из-за политики властей Нью-Йорка проекты дата-центров в штате были остановлены, и теперь компании переносят их в Алабаму, Флориду, Техас, Аризону и другие штаты.
Kraken запустит для институциональных клиентов персональные хранилища криптоактивов с доходностью
Kraken Institutional объявила о партнерстве с платформой доходности Upshift, чтобы институциональные клиенты, отвечающие требованиям, могли получать доход от неиспользуемых BTC, ETH, стейблкоинов и других криптоактивов. Для каждого клиента создадут отдельное хранилище, настроенное под инвестиционную стратегию, уровень риска, потребности в ликвидности и состав активов. Активы будут размещаться в таких хранилищах и направляться в выбранные блокчейн-контракты, а на отдельный кастодиальный счет клиента в Kraken будет зачисляться токен-квитанция.
Акции SpaceX опустились ниже $135 и потянули вниз космический сектор США
Акции SpaceX (SPCX) в ходе торгов на американском фондовом рынке впервые опустились ниже $135 — уровня первичного размещения, и сейчас торгуются по $133,6. На этом фоне снизились и бумаги других компаний сектора: AST SpaceMobile (ASTS) потеряла 5,26%, Rocket Lab (RKLB) — 3,4%, Redwire (RDW) — 3,4%.
Пауэлл заявил о недовольстве всеми показателями инфляции
Глава ФРС Джером Пауэлл на слушаниях в Сенате заявил, что последние данные по инфляции не полностью отражают реальную ситуацию, а прогнозы остаются неутешительными. По его словам, рынок труда выглядит устойчиво, и ФРС готова пересмотреть свои инструменты, включая баланс и процентные ставки, если для сдерживания инфляции потребуются дополнительные меры.
Anthropic готовит встречу с инвесторами перед IPO в ближайшие недели
Anthropic в ближайшие недели планирует провести встречу с инвесторами в рамках подготовки к IPO. 2 июня компания в сфере искусственного интеллекта сообщила, что конфиденциально подала в SEC проект регистрационного заявления S-1, а в конце мая 2026 года закрыла раунд финансирования серии H на $65 млрд при оценке $965 млрд, обогнав OpenAI по стоимости среди частных AI-стартапов.