Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 711 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 648 660 634 527,84
Объем за 24 ч: $66 906 508 949,997
ETH Газ: 0,061 Gwei
Быстро
0,063 Gwei
Стандарт
0,061 Gwei
Медленно
0,061 Gwei
Безопасность

Согласно данным исследователей по безопасности из Certik, сентябрь признан наиболее успешным месяцем для хакеров в 2023 году. Таким образом, киберпреступники сумели похитить максимальную сумму цифровых активов, начиная с начала года, совершив несколько крупных эксплойтов. По официальным сведениям, ими было похищено $329,8 млн в криптовалютах.

Наиболее крупномасштабной стала атака на сеть Mixin Network, которая была зафиксирована 23 сентября/ В результате взлома пользователи межсетевого протокола потеряли более $200 млн. Среди других крупных инцидентов за прошедший месяц, исследователи отметили атаки на биржу CoinEx и платформу Stake. В результате данных киберпреступлений, потери юзеров составили $53 млн и $41 млн соответственно.

Как сообщает Cointelegraph, северокорейская команда хакеров Lazarus Group взяла ответственность за эти атаки. По данным Dune Analytics, группа киберпреступников в настоящее время владеет криптовалютными активами на сумму $45,6 млн. Остальные активы были распроданы.

В результате эксплойтов, суммарные потери за 2023 год составили $925,4 млн. Сентябрь обогнал июль по показателю масштабов потерь. Тогда было похищено $285,8 млн. По данным CertiK, в прошедшем месяце также было потеряно $1,9 млн в результате мошенничества разработчиков или так называемого «вытягивания коврика». Примерно $400 тыс. похищено с использованием флэш-кредитов и еще $25 млн мошенники заполучили использовав фишинговые атаки.

По заверениям экспертов, общая сумма потерь от эксплойтов, мошенничества и взломов в криптовалютном секторе в 2023 году составила $1,34 млрд.

По данным аналитиков Beosin, потери от хакерских атак, фишинга и мошеннических действий только в 3-м квартале 2023 года составили около $890 млн. В 1-м квартале эта сумма составила $330 млн. Во 2-м значение зафиксировалась на $333 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Santiment: отток $1,26 млрд из биткоин-ETF может оказаться бычьим сигналом
Аналитики Santiment считают крупнейший с января недельный отток из американских биткоин-ETF на $1,26 млрд позитивным сигналом, поскольку ранее такие периоды чаще предшествовали росту, а не продолжению падения. За две недели инвесторы вывели более $2,26 млрд, а BTC 23 мая опускался до ~$74 300, более чем на 3% за сутки и примерно на 10% ниже максимума $82 500 от 6 мая. Дополнительное давление на цену связывают с ростом доходности 30-летних облигаций до 5,068% и перетоком капитала в сырьевые рынки, а Bloomberg-аналитик Джеймс Сейффарт ожидает скорого разворота и напоминает, что с момента запуска ETF совокупные притоки составили около $60 млрд.
Биткоин начал обгонять S&P 500 после 142 дней отставания — оценка экс-менеджера Credit Suisse
Инвестдиректор Risk Dimensions Марк Коннорс, ранее работавший в Credit Suisse, заявил, что BTC завершил 142-дневный период отставания от S&P 500 и с начала мая перешел к опережающей динамике на фоне устойчиво высокой инфляции, роста цен на нефть и неопределенности со ставками. По его словам, в сценарии «ставки выше и дольше» давление на облигации усиливается, а биткоин может продолжить опережать и акции, и инструменты с фиксированным доходом. Ончейн-данные в целом не указывают на перегрев: доля предложения BTC в прибыли около 61% при 51,1% на падении к $60 000, но рост сдерживает сопротивление чуть выше $80 000 после неудачной попытки закрепиться на $82 000.
За неделю на централизованные биржи поступило 18 528,47 BTC
По данным Coinglass, за последние 7 дней чистый приток на централизованные биржи составил 18 528,47 BTC. Лидерами по объему притока стали Binance (8 934,67 BTC), Bitfinex (5 524,73 BTC) и Coinbase Pro (1 663,14 BTC).
Майкл Сэйлор заявил, что на этой неделе покупал облигации вместо BTC
Майкл Сэйлор сообщил, что на этой неделе он покупал облигации, а не BTC. Он также отметил, что BitVac «перезаряжается».
Polymarket снизил вероятность роста BTC до $100 000 в этом году до 37%
На Polymarket вероятность того, что BTC достигнет $100 000 в этом году, упала до 37% против 49% на 10 мая. Шансы на рост до $90 000 оцениваются в 59%, а вероятность снижения до $50 000 — в 41%.