Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 115 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 620 462 837 696,73
Объем за 24 ч: $102 300 580 408,360
ETH Газ: 0,045 Gwei
Быстро
0,049 Gwei
Стандарт
0,045 Gwei
Медленно
0,044 Gwei
Безопасность

Согласно данным исследователей по безопасности из Certik, сентябрь признан наиболее успешным месяцем для хакеров в 2023 году. Таким образом, киберпреступники сумели похитить максимальную сумму цифровых активов, начиная с начала года, совершив несколько крупных эксплойтов. По официальным сведениям, ими было похищено $329,8 млн в криптовалютах.

Наиболее крупномасштабной стала атака на сеть Mixin Network, которая была зафиксирована 23 сентября/ В результате взлома пользователи межсетевого протокола потеряли более $200 млн. Среди других крупных инцидентов за прошедший месяц, исследователи отметили атаки на биржу CoinEx и платформу Stake. В результате данных киберпреступлений, потери юзеров составили $53 млн и $41 млн соответственно.

Как сообщает Cointelegraph, северокорейская команда хакеров Lazarus Group взяла ответственность за эти атаки. По данным Dune Analytics, группа киберпреступников в настоящее время владеет криптовалютными активами на сумму $45,6 млн. Остальные активы были распроданы.

В результате эксплойтов, суммарные потери за 2023 год составили $925,4 млн. Сентябрь обогнал июль по показателю масштабов потерь. Тогда было похищено $285,8 млн. По данным CertiK, в прошедшем месяце также было потеряно $1,9 млн в результате мошенничества разработчиков или так называемого «вытягивания коврика». Примерно $400 тыс. похищено с использованием флэш-кредитов и еще $25 млн мошенники заполучили использовав фишинговые атаки.

По заверениям экспертов, общая сумма потерь от эксплойтов, мошенничества и взломов в криптовалютном секторе в 2023 году составила $1,34 млрд.

По данным аналитиков Beosin, потери от хакерских атак, фишинга и мошеннических действий только в 3-м квартале 2023 года составили около $890 млн. В 1-м квартале эта сумма составила $330 млн. Во 2-м значение зафиксировалась на $333 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HTX сожгла 10,83 трлн токенов почти на $19,22 млн в I квартале 2026 года
HTX DAO 15 апреля провела первый квартальный сжиг токенов HTX в 2026 году, уничтожив 10 825 402 253 521,04 HTX на сумму более $19,215 млн. С 2024 года HTX DAO пожертвовала и сожгла свыше 11% от общего предложения HTX, а среднегодовой уровень дефляции достигает 5,5%.
Legal & General подключит фонды на более чем £500 млрд к блокчейн-сети Calastone
Британская Legal & General Asset Management сообщила, что токенизировала активы под управлением на сумму более £500 млрд через новый канал распространения Calastone. По словам представителя компании Росса Макдональда, подключение фондов ликвидности к сети Calastone DLT должно повысить эффективность и расширить охват.
ФРС сохранила ставку, BTC держится выше $74 709, S&P 500 и Nasdaq обновили рекорды
После комментариев представительницы ФРС Лоретты Местер о необходимости некоторое время сохранять ставку без изменений BTC торговался по $74 709, прибавив 0,89% за последние 24 часа. За это время ликвидации на крипторынке составили $260 млн, из них $110 млн по лонгам и $150 млн по шортам. На фондовом рынке США Dow Jones снизился на 0,15% , S&P 500 вырос на 0,8% , Nasdaq прибавил 1,59% , а два последних индекса обновили исторические максимумы; фьючерсы на нефть WTI и Brent также снизились.
Coinbase включила DIEM и OPG в план листинга
Coinbase сообщила, что добавит Diem (DIEM) и Opengradient (OPG) в план листинга. Решение опубликовали в официальных источниках компании.
Бежевая книга ФРС: война с Ираном усилила неопределенность, бизнес в США выжидает
ФРС сообщила, что на фоне войны с Ираном и роста цен на энергоносители экономическая активность в большинстве регионов США продолжала умеренно расти. В Бежевой книге отмечается, что цены в целом увеличивались умеренно, но стоимость энергии и топлива заметно выросла во всех 12 округах, из-за чего компаниям стало сложнее принимать решения о найме, ценах и инвестициях. В отчете с данными по состоянию на 6 апреля также говорится, что скачок цен на нефть поднял стоимость бензина и спровоцировал самый заметный рост инфляции в США с 2022 года, поэтому ряд представителей ФРС склоняется к сохранению ставок без изменений дольше обычного.