Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 802 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 253 923 801 343,06
Объем за 24 ч: $45 964 181 707,849
ETH Газ: 0,049 Gwei
Быстро
0,049 Gwei
Стандарт
0,049 Gwei
Медленно
0,049 Gwei
Безопасность

Согласно данным исследователей по безопасности из Certik, сентябрь признан наиболее успешным месяцем для хакеров в 2023 году. Таким образом, киберпреступники сумели похитить максимальную сумму цифровых активов, начиная с начала года, совершив несколько крупных эксплойтов. По официальным сведениям, ими было похищено $329,8 млн в криптовалютах.

Наиболее крупномасштабной стала атака на сеть Mixin Network, которая была зафиксирована 23 сентября/ В результате взлома пользователи межсетевого протокола потеряли более $200 млн. Среди других крупных инцидентов за прошедший месяц, исследователи отметили атаки на биржу CoinEx и платформу Stake. В результате данных киберпреступлений, потери юзеров составили $53 млн и $41 млн соответственно.

Как сообщает Cointelegraph, северокорейская команда хакеров Lazarus Group взяла ответственность за эти атаки. По данным Dune Analytics, группа киберпреступников в настоящее время владеет криптовалютными активами на сумму $45,6 млн. Остальные активы были распроданы.

В результате эксплойтов, суммарные потери за 2023 год составили $925,4 млн. Сентябрь обогнал июль по показателю масштабов потерь. Тогда было похищено $285,8 млн. По данным CertiK, в прошедшем месяце также было потеряно $1,9 млн в результате мошенничества разработчиков или так называемого «вытягивания коврика». Примерно $400 тыс. похищено с использованием флэш-кредитов и еще $25 млн мошенники заполучили использовав фишинговые атаки.

По заверениям экспертов, общая сумма потерь от эксплойтов, мошенничества и взломов в криптовалютном секторе в 2023 году составила $1,34 млрд.

По данным аналитиков Beosin, потери от хакерских атак, фишинга и мошеннических действий только в 3-м квартале 2023 года составили около $890 млн. В 1-м квартале эта сумма составила $330 млн. Во 2-м значение зафиксировалась на $333 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Дуань Юнпин заработал более $5,4 млн на сделках с акциями SpaceX примерно за 20 дней
Дуань Юнпин провел две сделки с акциями SpaceX и примерно за 20 дней получил бумажную прибыль более $5,4 млн. 24 июля он продал 1000 пут-опционов на SPCX со сроком исполнения 18 декабря 2026 года и ценой исполнения $115 по цене около $23,26, получив премию около $2,326 млн, а 5 августа купил 100 000 акций SPCX по средней цене около $108,68. При последней цене закрытия $140 нереализованная прибыль по акциям составляет около $3,132 млн, однако при снижении SPCX ниже $115 по опциону ему придется купить бумаги по цене исполнения.
YZY Канье Уэста показал крупнейшую разблокировку токенов, курс упал на 89,9% от пика
16 августа в обращение поступят 120,83 млн токенов YZY общей стоимостью около $35,26 млн — это 12,08% от общего предложения в 1 млрд токенов. После этого на рынок продолжат ежемесячно выпускать токены примерно на $8,51 млн до июля 2027 года. Текущая цена YZY снизилась на 89,9% по сравнению с максимумом в $2,95, а рыночная капитализация составляет $87 млн.
IPO Yushu Technology вызвало ажиотаж: один лот может принести до 300 000 юаней
IPO Yushu Technology на бирже STAR стало одним из самых заметных размещений года: цена составила 150,80 юаня за акцию, объем привлечения — около 6,099 млрд юаней, а капитализация после размещения оценивается в 60,993 млрд юаня. Компания, которую на рынке называют первой публичной историей в сегменте гуманоидных роботов, прошла рассмотрение заявки за 73 дня, а вероятность получить акции в онлайн-подписке составила лишь 0,0181% — примерно 1 шанс из 5 500. На фоне ожидаемого роста в первый день торгов потенциальная прибыль по одному лоту из 500 акций оценивается в 200 000–300 000 юаней. В первом полугодии 2026 года Yushu Technology поставила 5 900 роботов и заняла около 31% мирового рынка, а среди ее инвесторов и участников размещения — DeepSeek, Tencent, Alibaba, Ant Group, Meituan, IDG Capital и Sequoia China.
Berkshire Hathaway вложила $17 млрд в Google и пересмотрела портфель во II квартале 2026 года
Berkshire Hathaway раскрыла состав портфеля за II квартал 2026 года: стоимость активов выросла до $29,9 млрд против $26,3 млрд кварталом ранее, а крупнейшей новой ставкой стали акции Alphabet на сумму свыше $17 млрд. После покупки около 48,1 млн акций классов A и C Google поднялась на четвертое место среди крупнейших позиций компании после Apple, American Express и Coca-Cola. Одновременно Berkshire сократила вложения в Bank of America примерно на 30,2 млн акций, или на 5,89%, что соответствует около $1,72 млрд, а также уменьшила позиции в First Capital Financial и Kroger. На рынке считают, что после 14 кварталов чистых продаж компания перешла к чистым покупкам почти на $20 млрд, а команда Грега Абеля смещает акцент портфеля в сторону технологических компаний.
OpenAI ускорила перестройку перед возможным IPO на фоне ухода топ-менеджеров
OpenAI в рамках подготовки к возможному IPO с начала года провела почти пять реорганизаций, а компанию покинули несколько руководителей, включая директора по доходам Дениз Дрессер, что усилило тревогу сотрудников и инвесторов. Дополнительные вопросы вызвало расформирование команды, отвечавшей за оценку рисков безопасности ИИ, при том что OpenAI объясняет изменения быстрым ростом, фокусом на ChatGPT и конкуренцией с Anthropic. Рынок ожидает, что оценка OpenAI может достичь $1 трлн, тогда как годовая выручка компании выросла примерно с $24 млрд в конце прошлого года до $40 млрд сейчас. При этом Anthropic в этом году росла быстрее, а OpenAI недавно завершила выкуп акций сотрудников почти на $7 млрд.