Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 379 901 750 531,35
Объем за 24 ч: $138 877 890 685,992
ETH Газ: 0,672 Gwei
Быстро
0,739 Gwei
Стандарт
0,672 Gwei
Медленно
0,672 Gwei
Безопасность

Согласно данным исследователей по безопасности из Certik, сентябрь признан наиболее успешным месяцем для хакеров в 2023 году. Таким образом, киберпреступники сумели похитить максимальную сумму цифровых активов, начиная с начала года, совершив несколько крупных эксплойтов. По официальным сведениям, ими было похищено $329,8 млн в криптовалютах.

Наиболее крупномасштабной стала атака на сеть Mixin Network, которая была зафиксирована 23 сентября/ В результате взлома пользователи межсетевого протокола потеряли более $200 млн. Среди других крупных инцидентов за прошедший месяц, исследователи отметили атаки на биржу CoinEx и платформу Stake. В результате данных киберпреступлений, потери юзеров составили $53 млн и $41 млн соответственно.

Как сообщает Cointelegraph, северокорейская команда хакеров Lazarus Group взяла ответственность за эти атаки. По данным Dune Analytics, группа киберпреступников в настоящее время владеет криптовалютными активами на сумму $45,6 млн. Остальные активы были распроданы.

В результате эксплойтов, суммарные потери за 2023 год составили $925,4 млн. Сентябрь обогнал июль по показателю масштабов потерь. Тогда было похищено $285,8 млн. По данным CertiK, в прошедшем месяце также было потеряно $1,9 млн в результате мошенничества разработчиков или так называемого «вытягивания коврика». Примерно $400 тыс. похищено с использованием флэш-кредитов и еще $25 млн мошенники заполучили использовав фишинговые атаки.

По заверениям экспертов, общая сумма потерь от эксплойтов, мошенничества и взломов в криптовалютном секторе в 2023 году составила $1,34 млрд.

По данным аналитиков Beosin, потери от хакерских атак, фишинга и мошеннических действий только в 3-м квартале 2023 года составили около $890 млн. В 1-м квартале эта сумма составила $330 млн. Во 2-м значение зафиксировалась на $333 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,6%
По данным CME FedWatch, рынок оценивает вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июне, в 98,6%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 1,4%.
Акции компаний хранения данных в США торгуются разнонаправленно, Western Digital прибавила 2,79%
3 июня акции компаний, связанных с хранением данных в США, показали смешанную динамику. Micron Technology выросла на 0,75%, SanDisk снизилась на 1,52%, Western Digital прибавила 2,79%, Seagate Technology выросла на 0,69%.
Coinbase Ventures впервые вложилась в ENA, Ethena заключила партнерство с Coinbase
DeFi-протокол Ethena объявил о стратегическом партнерстве с Coinbase для развития финансовых и сберегательных продуктов на блокчейне с охватом более 100 миллионов пользователей. Первую дорожную карту планируют запустить на следующей неделе, чтобы ускорить внедрение таких продуктов. В рамках сделки Coinbase Ventures впервые купила токены ENA на открытом рынке и заявила, что стороны расширят сотрудничество вокруг экосистемы USDC и других криптофинансовых решений.
SpaceX готовит IPO в США с планом привлечь не менее $75 млрд
SpaceX планирует привлечь не менее $75 млрд в рамках IPO в США за счет выпуска новых акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, компания рассчитывает на оценку в $1,75 трлн с учетом опции greenshoe.
Kaiko купила Amberdata и усилила позиции на рынке данных о криптоактивах
Kaiko объявила о приобретении платформы данных и аналитики Amberdata, продолжив консолидацию на рынке информации о цифровых активах после покупки cometh. В компании назвали сделку одной из крупнейших в секторе за последние годы и отметили, что Amberdata с 2017 года работает с хедж-фондами, управляющими компаниями, банками и биржами в Северной Америке. Kaiko ожидает, что на фоне притока институциональных денег в крипторынок спрос на качественные данные и аналитику будет расти, а интеграция Amberdata усилит конкурентные позиции компании.