Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 248 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 682 392 874 722,37
Объем за 24 ч: $95 785 602 907,888
ETH Газ: 0,315 Gwei
Быстро
0,353 Gwei
Стандарт
0,315 Gwei
Медленно
0,315 Gwei
Биткоин

Сеть Bitcoin зафиксировала рекордную активность в 1-м квартале 2025 года: объем транзакций составил $5,5 трлн. Это 2-й по величине показатель за всю историю, уступающий $5,7 трлн, зарегистрированным в 4-м периоде 2024 года. Данные свидетельствуют о продолжающемся росте интереса к BTC как к средству расчетов и долгосрочного хранения капитала.

По сравнению с 3-м кварталом 2023 года, когда объем транзакций составил всего $2 трлн, показатель вырос почти втрое. Последовательный рост начался в конце 2023 года и резко ускорился в начале 2024 года, когда квартальный объем достиг $4,6 трлн. С тех пор сеть демонстрирует устойчивую высокую активность, несмотря на рыночные колебания.

Аналитики связывают такие объемы с расширением институционального участия, увеличением использования BTC в международных расчетах и ростом популярности цифрового золота на фоне геополитической нестабильности. Кроме того, развитие решений 2-го уровня и технологии вроде Inscriptions делают использование сети более восстребованным.

Платформы Chainalysis и Statista ранее указывали на значительный рост активности в Bitcoin-сети. Показатель в $5,5 трлн, заявленный в отчете и подтвержденный диаграммой, соответствует наблюдаемым трендам и росту рыночной капитализации BTC, которая на начало апреля составила $1,66 трлн.

Пользователи X-комьюнити подчеркнули, что такие масштабы говорят о зрелости сети и ее способности обрабатывать огромные объемы средств. Некоторые участники рынка отмечают, что это может указывать на рост доли институциональных переводов и трансграничных операций.

На фоне снижения цен на альткоины и продолжающихся геоэкономических конфликтов, Биткоин укрепляет позиции как глобальный расчетный актив. По мнению наблюдателей, если текущий темп сохранится, во 2-м квартале могут быть отмечены еще более высокие показатели.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.
3F привлекла $4 млн в раунде начального финансирования под лидерством Maven 11
Компания 3F закрыла раунд начального финансирования на $4 млн, его возглавила Maven 11, также участвовали F-Prime, Metalayer Ventures, GSR, Susquehanna Crypto и Gate Ventures. 3F развивает продукт на базе Morpho, который позволяет инвестировать с кредитным плечом в токенизированные реальные активы.
Polymarket оценил шансы MegaETH превысить $1 млрд по FDV в первый день торгов в 73%
На Polymarket вероятность того, что FDV токена MegaETH превысит $1 млрд в первый день торгов, оценили в 73%, а шансы на превышение $2 млрд — в 32%. Ранее сообщалось, что TGE MegaETH состоится 30 апреля.
MegaETH назначил TGE на 30 апреля
Проект MegaETH сообщил, что проведет TGE 30 апреля.