Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 677 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 279 238 531 914,26
Объем за 24 ч: $65 074 523 634,161
ETH Газ: 0,097 Gwei
Быстро
0,107 Gwei
Стандарт
0,097 Gwei
Медленно
0,097 Gwei
Хакеры

Северокорейская хакерская группа APT43 использовала сервисы облачного майнинга для «отмывания» украденных криптовалют. Такие данные представили исследователи компании по кибербезопасности Mandiant.

Сервисы облачного майнинга владеют и управляют инфраструктурой, а также сдают в аренду хешрейт пользователям. Согласно отчету, опубликованному аналитиками безопасности, APT43 использовала украденную криптовалюту для оплаты подобных услуг и получала «чистые» цифровые монеты на собственные кошельки.

По заверениям специалистов Mandiant, группа хакеров имела поддержку со стороны политиков и применяла средства для ядерных целей северокорейского режима. В отчете говорилось, что доходы от киберпреступлений использовались для финансирования операций, направленных против правительственных организаций Южной Кореи и США, а также ученых и аналитических центров.

Стало известно, что для того, чтобы получить «чистые» цифровые монеты, представители APT43 похищали учетные данные с помощью фишинговых атак. Исследователи заверили, что злоумышленники массово создавали веб-сайты, которые представляли собой копии законных ресурсов — например, площадку, маскирующуюся под криптовалютную биржу.

Таким образом мошенники убеждали ничего не подозревающих юзеров раскрывать личную информацию, а также предоставлять доступ к собственным кошелькам.

По данным Федерального бюро расследований США (ФБР), северокорейские хакеры все чаще использовали криптовалюту в различных операциях. Одним из громких дел был взлом Horizon Bridge на $100 млн. Власти всего мира, особенно в Соединенных Штатах и Южной Корее, активно пытались бороться с данной угрозой. Исследователи отмечали, что число киберпреступлений, связанных с цифровыми валютами, серьезно выросло в 2022 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле составляет 72,7%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, оценивается в 72,7%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 27,3%.
Morgan Stanley предупредила о давлении на цены производителей микросхем
Лиза Шалетт из Morgan Stanley призвала инвесторов осторожнее относиться к акциям производителей микросхем. По ее словам, компании теряют возможность диктовать цены, а рост их бумаг мог оказаться чрезмерным на фоне ажиотажа вокруг расходов на искусственный интеллект. Она добавила, что центры обработки данных для ИИ перестраивают архитектуру под более дешевые собственные чипы, которые крупные облачные компании все чаще разрабатывают самостоятельно.
Глава SK Group: SK Hynix готова к размещению ADR в США
Председатель совета директоров SK Group Чхве Тэ-вон сообщил, что SK Hynix может провести дополнительное размещение ADR в США при сильных финансовых результатах и стабильной цене акций. По его словам, компания также намерена увеличить инвестиции в США на фоне роста спроса на микросхемы памяти, который ускорился с началом эры искусственного интеллекта.
Kraken перезапустит приложение с ИИ-системой для автоматической торговли
Kraken готовит перезапуск своего приложения с новой функцией Smart Order Router на базе искусственного интеллекта, сообщает CNBC. Система позволит пользователям в реальном времени следить за рынком, находить инвестиционные возможности и автоматически совершать сделки по заданным параметрам. Это решение отражает растущую конкуренцию криптобирж и более широкое внедрение ИИ в финансовые сервисы.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...