Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 090 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 194 451 830 755,18
Объём за 24 ч: $113 394 121 203,015
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Хакеры

Северокорейская хакерская группа APT43 использовала сервисы облачного майнинга для «отмывания» украденных криптовалют. Такие данные представили исследователи компании по кибербезопасности Mandiant.

Сервисы облачного майнинга владеют и управляют инфраструктурой, а также сдают в аренду хешрейт пользователям. Согласно отчету, опубликованному аналитиками безопасности, APT43 использовала украденную криптовалюту для оплаты подобных услуг и получала «чистые» цифровые монеты на собственные кошельки.

По заверениям специалистов Mandiant, группа хакеров имела поддержку со стороны политиков и применяла средства для ядерных целей северокорейского режима. В отчете говорилось, что доходы от киберпреступлений использовались для финансирования операций, направленных против правительственных организаций Южной Кореи и США, а также ученых и аналитических центров.

Стало известно, что для того, чтобы получить «чистые» цифровые монеты, представители APT43 похищали учетные данные с помощью фишинговых атак. Исследователи заверили, что злоумышленники массово создавали веб-сайты, которые представляли собой копии законных ресурсов — например, площадку, маскирующуюся под криптовалютную биржу.

Таким образом мошенники убеждали ничего не подозревающих юзеров раскрывать личную информацию, а также предоставлять доступ к собственным кошелькам.

По данным Федерального бюро расследований США (ФБР), северокорейские хакеры все чаще использовали криптовалюту в различных операциях. Одним из громких дел был взлом Horizon Bridge на $100 млн. Власти всего мира, особенно в Соединенных Штатах и Южной Корее, активно пытались бороться с данной угрозой. Исследователи отмечали, что число киберпреступлений, связанных с цифровыми валютами, серьезно выросло в 2022 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупнейший держатель ZEC на Hyperliquid терпит убыток почти в $2 млн
Крупнейшая длинная позиция по ZEC на Hyperliquid сейчас показывает нереализованный убыток в $1,925 млн. Кит, открывший 10-кратную позицию 22 ноября, держит 20 386 монет на сумму около $9,79 млн по цене входа $574,864. Ранее убыток превышал $2,42 млн, но позиция пока не закрыта.
Кит продал 100 WBTC с убытком в $2,5 млн, общий убыток достиг $30,9 млн
Кит с адресом "0x4ED...bC853" продал 100 WBTC по цене около $91 333, что принесло убыток в $2,5 млн на фоне максимальной покупки в $116 504 за монету. Ранее он распродал 17 497 ETH с убытками в $18,4 млн, а сейчас на счету осталось 1 210 WBTC стоимостью $110 млн и общий нереализованный убыток в $30,91 млн. Адрес больше не имеет доступа к WBTC.
Bybit запускает бессрочные контракты на SOMI и SOLV
Криптобиржа Bybit объявила о запуске бессрочных контрактов с расчетами в токенах SOMI и SOLV в этом месяце. Новые контракты позволят трейдерам торговать этими активами без срока истечения.
Binance Alpha запускает раздачу токенов Alpha сегодня в 15:00
Binance Alpha начнет раздачу токенов Alpha сегодня в 15:00 (UTC+8) для пользователей, набравших минимум 252 очка Alpha. Токены будут выдаваться по очереди до исчерпания пула или окончания акции. Подробности обещают сообщить позже.
Рынок токенизированных активов Филиппин может вырасти до $60 млрд к 2030 году
Филиппинская биржа цифровых активов PDAX прогнозирует, что рынок токенизированных активов в стране достигнет $60 млрд к 2030 году благодаря росту блокчейн-токенизации государственных облигаций, акций и взаимных фондов. Сейчас более 14% филиппинцев владеют криптовалютой, тогда как доля владельцев акций и облигаций составляет всего 2,4% и менее 1% соответственно.