Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 799 262 309 205,16
Объем за 24 ч: $293 318 542 093 780 416,000
ETH Газ: 0,235 Gwei
Быстро
0,258 Gwei
Стандарт
0,235 Gwei
Медленно
0,235 Gwei
Биткоин

Скотт Мелкер, известный в криптосообществе как Wolf Of All Streets, недавно привлек внимание к исследованию, проведенному Galaxy Research. В отчете специалистов подчеркиваются проблемы, с которыми столкнулись сети масштабирования 2-го уровня Bitcoin. Особенно это касается проектов на базе технологии rollups, которые страдают из-за высоких затрат на размещение данных в блокчейне.

Аналитик Гейб Паркер подчеркнул, что каждая «роллап»-транзакция может занимать до 10% пространства блока. Такое положение дел приводит к увеличению базовых комиссий и ставит под угрозу выживание технологии без значительных доходов от сборов. По оценкам Galaxy Research, ежемесячные затраты могут составлять $460 тыс. в условиях низких комиссий и до $2,3 млн при высоких показателях. Эти цифры указывают на то, что использование технологии на блокчейне Bitcoin станет экономически невыгодным.

Существует несколько альтернативных решений для снижения затрат, таких как использование сети Celestia или других сайдчейнов. Однако эти варианты «сопряжены с компромиссом по отношению к децентрализации и безопасности Bitcoin». Несмотря на то, что подобные проекты могут снизить расходы, они также способны ослабить основополагающие принципы блокчейна, что делает их менее привлекательными для пользователей.

На данный момент rollups на Bitcoin еще не запущены, но отчет подчеркивает необходимость поиска доступных решений для обеспечения их жизнеспособности. Алексей Замайятин из BOB предлагает избегать использования основной цепи Bitcoin для обеспечения доступности данных, чтобы снизить затраты и сделать «роллапы» более практичными для использования.

Эта ситуация подчеркивает важность разработки устойчивых и экономически эффективных решений для масштабирования Bitcoin. Без таких решений, rollups могут столкнуться с серьезными препятствиями, что может затормозить их развитие и распространение.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции SpaceX показали strongest дневной рост с августа
Акции SpaceX (SPCX) в ходе торгов поднимались почти на 10% — это их самый значительный дневной рост с августа. По данным BIT bit com, сейчас бумаги торгуются по $159,7.
Grayscale запустила сервис создания ETF с внесением криптоактивов
Grayscale объявила о запуске сервиса, который позволяет инвесторам передавать подходящие цифровые активы напрямую в обмен на доли в инвестиционных продуктах компании. Решение охватывает 10 продуктов, включая Bitcoin Mini Trust (BTC), Ethereum Staking Mini (ETH), Hyperliquid Staking ETF (HYPG), Solana Staking ETF (GSOL) и XRP Trust ETF (GXRP), и должно упростить управление портфелем и снизить транзакционные издержки.
Robinhood вложил $30 миллионов в Erebor Bank
Фонд Robinhood Ventures Fund I купил привилегированные акции Erebor Bank на $30 миллионов, сделка закрыта 17 сентября. Erebor Bank, основанный в 2025 году, в феврале 2026 года получил национальную банковскую лицензию в США и страхование вкладов FDIC, а с тех пор его депозитная база превысила $7 миллиардов. Robinhood Ventures Fund I — первый фонд Robinhood Ventures, зарегистрированный на NYSE 6 марта 2026 года, он инвестирует в частные компании и дает розничным инвесторам доступ к частному рынку без требований к статусу аккредитованного инвестора и минимальному размеру вложений.
Главы BlackRock и Deutsche Bank не видят пузыря на рынке ИИ и предупреждают о дефиците капитала
Руководители BlackRock и Deutsche Bank считают, что опасения по поводу скорого обвала на рынке искусственного интеллекта преувеличены, хотя отдельные компании могут столкнуться с трудностями. По их мнению, более серьезную угрозу сейчас представляют бюджетный дефицит США, который приближается к $2 триллионам, рост доходности американских гособлигаций и усиливающаяся конкуренция за инвестиции между ИИ-компаниями и государствами. Ларри Финк призвал ускорить строительство дата-центров для ИИ, чтобы нарастить вычислительные мощности, сдержать рост затрат и поддержать экономический рост. Глава Deutsche Bank Кристиан Сьюинг добавил, что для Германии промышленное внедрение ИИ при правильном регулировании может стать возможностью века.
Tether вложилась в Peso для расширения платежей в USDT в Латинской Америке
Tether возглавила pre-seed раунд финансирования боливийской финтех-компании Peso, чтобы расширить платежную инфраструктуру в USDT и каналы обмена фиатных валют в Латинской Америке. Peso предлагает счет в USDT с функциями сбережений, расходов, инвестиций и трансграничных переводов, а также интегрировала оплату в USDT в сервис Yango для заказов еды. Привлеченные средства направят на развитие каналов пополнения и вывода в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, а также на расширение сети POS-терминалов и виртуальных счетов. Глава Tether Паоло Ардоино заявил, что Peso помогает сделать USDT повседневным платежным инструментом, а не только средством сбережения.