Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 793 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 245 375 162 666,21
Объем за 24 ч: $49 558 225 905,000
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
Силк Роад

Росс Уильям Ульбрихт, создатель печально известного даркнет-маркетплейса Silk Road, стал свободным человеком благодаря помилованию нового президента США Дональда Трампа. Эта новость потрясла криптосообщество и вызвала волну обсуждений, так как Ульбрихт был осужден на 2 пожизненных срока без права на условно-досрочное освобождение. Около часа назад мировые СМИ опубликовали его 1-е фото на свободе.

Платформа Silk Road, запущенная в 2011 году, стала 1-м в мире крупным рынком в даркнете, где использовался биткоин (BTC). Криптовалюта применялась для проведения анонимных транзакций. На платформе можно было приобрести запрещенные вещества, оружие и поддельные документы. В 2013 году основатель площадки Ульбрихт был арестован агентами ФБР в библиотеке Сан-Франциско. Его обвинили в создании платформы для незаконной торговли и отмывании денег.

Арест предпринимателя стал одной из самых громких историй, связанных с биткоином. На момент закрытия Silk Road объем сделок на платформе оценивался в $1,2 млрд, а количество пользователей превышало 100 тыс. Расследование стало важной вехой в истории регулирования цифровых активов.

Помилование Ульбрихта стало неожиданным шагом со стороны Дональда Трампа, хотя слухи об этом стали ходить еще несколько недель назад. Команда президента заявила, что Росс провел за решеткой достаточно времени и заслуживает 2-го шанса. Решение вызвало споры: одни считают его оправданным, другие видят в этом опасный прецедент.

Сторонники Ульбрихта на протяжении многих лет вели кампанию за его освобождение. Они утверждали, что наказание было чрезмерно суровым, а его действия не заслуживали пожизненного заключения. Среди тех, кто поддерживал его, были известные деятели криптосообщества.

Теперь Ульбрихт начинает новую главу своей жизни. Его история остается важным напоминанием о том, как технологии могут менять мир, порождая не только инновации, но и сложные этические и юридические вопросы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ETF Southern на Micron подешевел более чем на 27% за день
По данным Bitget, ETF Southern Twice Daily Long HP в ходе торгов упал на 27,2% и сейчас торгуется по 65,06 гонконгского доллара. Это более чем на 66% ниже предыдущего максимума.
Citi Group повысила рейтинг японских акций до уровня выше рынка
Citi Group повысила рейтинг японских акций с уровня ниже рынка до уровня выше рынка. Решение опубликовано 13 июля.
Daiwa снизила целевую цену акций Tencent до 670 гонконгских долларов
Daiwa сообщила, что Tencent может увеличить инвестиции в ИИ, из-за чего рентабельность компании в среднесрочной перспективе окажется под давлением. Банк снизил прогноз прибыли на акцию Tencent на 2026–2028 годы на 1–6% и повысил оценку расходов на ИИ в 2026 году со 108 млрд юаней до 181 млрд юаней на фоне улучшения поставок чипов. При этом Daiwa ожидает, что усиленные вложения помогут ускорить рост облачного бизнеса и монетизацию ИИ со второй половины 2026 года, несмотря на более слабую прибыль в ближайшей перспективе. Рейтинг Buy для Tencent сохранен, а целевая цена снижена с 700 до 670 гонконгских долларов.
Polymatech готовит IPO в Индии и США для привлечения $500–$600 миллионов
Polymatech Electronics рассматривает возможность выхода на биржу в Индии и США, чтобы привлечь от $500 до $600 миллионов на следующий этап расширения бизнеса. Управляющий директор и CEO компании Эсвара Нандам сообщил, что Polymatech уже ведет переговоры с инвестиционными банками и намерена направить средства на развитие полупроводникового и бытового направлений.
JPMorgan Chase повысил целевую цену акций Moderna до $60
JPMorgan Chase повысил целевую цену акций Moderna (MRNA.O) с $53 до $60.