Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 009 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 254 520 431 357,29
Объем за 24 ч: $126 035 338 049,729
ETH Газ: 0,140 Gwei
Быстро
0,142 Gwei
Стандарт
0,140 Gwei
Медленно
0,140 Gwei
Силк Роад

Росс Уильям Ульбрихт, создатель печально известного даркнет-маркетплейса Silk Road, стал свободным человеком благодаря помилованию нового президента США Дональда Трампа. Эта новость потрясла криптосообщество и вызвала волну обсуждений, так как Ульбрихт был осужден на 2 пожизненных срока без права на условно-досрочное освобождение. Около часа назад мировые СМИ опубликовали его 1-е фото на свободе.

Платформа Silk Road, запущенная в 2011 году, стала 1-м в мире крупным рынком в даркнете, где использовался биткоин (BTC). Криптовалюта применялась для проведения анонимных транзакций. На платформе можно было приобрести запрещенные вещества, оружие и поддельные документы. В 2013 году основатель площадки Ульбрихт был арестован агентами ФБР в библиотеке Сан-Франциско. Его обвинили в создании платформы для незаконной торговли и отмывании денег.

Арест предпринимателя стал одной из самых громких историй, связанных с биткоином. На момент закрытия Silk Road объем сделок на платформе оценивался в $1,2 млрд, а количество пользователей превышало 100 тыс. Расследование стало важной вехой в истории регулирования цифровых активов.

Помилование Ульбрихта стало неожиданным шагом со стороны Дональда Трампа, хотя слухи об этом стали ходить еще несколько недель назад. Команда президента заявила, что Росс провел за решеткой достаточно времени и заслуживает 2-го шанса. Решение вызвало споры: одни считают его оправданным, другие видят в этом опасный прецедент.

Сторонники Ульбрихта на протяжении многих лет вели кампанию за его освобождение. Они утверждали, что наказание было чрезмерно суровым, а его действия не заслуживали пожизненного заключения. Среди тех, кто поддерживал его, были известные деятели криптосообщества.

Теперь Ульбрихт начинает новую главу своей жизни. Его история остается важным напоминанием о том, как технологии могут менять мир, порождая не только инновации, но и сложные этические и юридические вопросы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.