Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 556 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 404 997 415 137,77
Объём за 24 ч: $105 406 579 742,374
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Силк Роад

Росс Уильям Ульбрихт, создатель печально известного даркнет-маркетплейса Silk Road, стал свободным человеком благодаря помилованию нового президента США Дональда Трампа. Эта новость потрясла криптосообщество и вызвала волну обсуждений, так как Ульбрихт был осужден на 2 пожизненных срока без права на условно-досрочное освобождение. Около часа назад мировые СМИ опубликовали его 1-е фото на свободе.

Платформа Silk Road, запущенная в 2011 году, стала 1-м в мире крупным рынком в даркнете, где использовался биткоин (BTC). Криптовалюта применялась для проведения анонимных транзакций. На платформе можно было приобрести запрещенные вещества, оружие и поддельные документы. В 2013 году основатель площадки Ульбрихт был арестован агентами ФБР в библиотеке Сан-Франциско. Его обвинили в создании платформы для незаконной торговли и отмывании денег.

Арест предпринимателя стал одной из самых громких историй, связанных с биткоином. На момент закрытия Silk Road объем сделок на платформе оценивался в $1,2 млрд, а количество пользователей превышало 100 тыс. Расследование стало важной вехой в истории регулирования цифровых активов.

Помилование Ульбрихта стало неожиданным шагом со стороны Дональда Трампа, хотя слухи об этом стали ходить еще несколько недель назад. Команда президента заявила, что Росс провел за решеткой достаточно времени и заслуживает 2-го шанса. Решение вызвало споры: одни считают его оправданным, другие видят в этом опасный прецедент.

Сторонники Ульбрихта на протяжении многих лет вели кампанию за его освобождение. Они утверждали, что наказание было чрезмерно суровым, а его действия не заслуживали пожизненного заключения. Среди тех, кто поддерживал его, были известные деятели криптосообщества.

Теперь Ульбрихт начинает новую главу своей жизни. Его история остается важным напоминанием о том, как технологии могут менять мир, порождая не только инновации, но и сложные этические и юридические вопросы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.