Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 092 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 701 804 804 876,32
Объем за 24 ч: $73 413 330 382,587
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
BTC

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что криптовалюта Bitcoin (BTC) использовалась в незаконном шпионаже со стороны Агентства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления США в 2013 году.

Информатор признался, что для оплаты серверов, на которых хранились шпионские данные, применялась именно эта криптовалюта. Он отметил, что на самом деле хорошо знаком с концепцией биткоинов, так как столкнулся с их использованием еще 8 лет назад, будучи сотрудником спецслужб.

Сноуден отметил, что против Bitcoin выступают те, кто преследуют собственные интересы, продвигая инициативу цифровых валют центральных банков (CBDC). По его словам, группа богатых капиталистов делает вид, что заботится о людях. Они постоянно муссируют тему рисков инвестиций в Bitcoin и придумывают оправдания для того, чтобы люди вкладывались в централизованные валюты, принадлежащие им.

Бывший спецагент заявил, что CBDC являются новым правительственным механизмом. Они создаются для того, чтобы ограничить возможности использования существующих криптовалют. Эти активы препятствуют расширению свободы финансовых рынков. Внедрение государственных валют никак не связано с решением проблем инвесторов.

Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден — бывший агент ЦРУ

По словам Сноудена, именно конфиденциальные монеты могут привести современное общество к здоровой экономической системе. Они являются альтернативой биткоинам, однако биржи постоянно исключают из их своего функционала. Приватность и анонимность не нужны правящему классу.

Сам Сноуден заявил, что является сторонником Bitcoin. Ему нравится прозрачность переводов и механизмы осуществления транзакций. Тот факт, что централизованные банки не имеют влияния на криптовалюты, является очень важной причиной, по которой он любит данный вид виртуальных активов.

Ранее редакция Crypto.ru сообщала, что Эдвард Сноуден заявил, что нынешнее давление китайских властей на криптовалютный рынок не ослабит, а наоборот, только усилит позиции первой цифровой монеты.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Formation Bio создала фонд на $600 млн для покупки и развития лекарств до клинических испытаний
Formation Bio объявила о запуске фонда на $600 млн для покупки или лицензирования 10–15 перспективных лекарственных проектов в ближайшие 3–5 лет. Компания сосредоточится на препаратах, которые уже разработаны другими фармпроизводителями и находятся на стадиях I и II, а затем будет помогать доводить их до ключевых клинических данных с помощью своей команды и ИИ-инструментов. В 2024 году Formation Bio привлекла $372 млн через продажу доли инвесторам, а теперь создала отдельный фонд, чтобы внешние инвесторы могли напрямую вкладываться в разработку лекарств. По словам основателя Бена Лю, такой подход должен ускорить продвижение перспективных препаратов и снизить зависимость компании от новых раундов финансирования.
Kalshi привлекла $1 млрд в раунде серии G при оценке $40 млрд
Рынок прогнозов Kalshi закрыл раунд финансирования серии G на $1 млрд, который возглавили Sequoia Capital и Wellington Management, сообщил соучредитель и CEO компании Тарек Мансур. В числе инвесторов также участвовали Baillie Gifford, Morgan Stanley Investment Management, Coatue Management и Andreessen Horowitz.
Microsoft планирует привлечь не менее $25 млрд через размещение облигаций в США
Microsoft готовит первое более чем за девять лет размещение облигаций в США и рассчитывает привлечь не менее $25 млрд на фоне роста расходов, связанных с бумом инвестиций в искусственный интеллект. Компания планирует выпустить бумаги в 10 траншах со сроком погашения от 2 до 40 лет, а привлеченные средства направит на общие корпоративные цели, включая капитальные затраты.
Microsoft впервые с 2017 года разместила облигации на $10 миллиардов, рост акций в премаркете замедлился до 1,3%
Microsoft разместила долларовые облигации на $10 миллиардов 10 траншами, это первое такое размещение компании с 2017 года. После новости рост акций Microsoft до открытия торгов замедлился до 1,3%, хотя ранее превышал 4%. Привлеченные средства компания планирует направить на капитальные расходы, выкуп акций, сделки M&A и рефинансирование.
CFTC изучает риски автономных AI-агентов
Председатель Комиссии CFTC Майкл Селиг заявил о необходимости адаптировать финансовое регулирование к развитию автономных агентов искусственного интеллекта. Данные системы...