Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 122 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 633 592 772 626,21
Объем за 24 ч: $158 505 266 672,014
ETH Газ: 0,123 Gwei
Быстро
0,128 Gwei
Стандарт
0,123 Gwei
Медленно
0,123 Gwei
Солана

На этой неделе Solana (SOL) стала главным цифровым активом на крипторынке, обогнав Ethereum (ETH) по приросту числа разработчиков впервые с 2016 года. По данным аналитиков, в 2024-м на платформу пришли 7625 новых специалистов. По мнению экспертов CMC, данный скачок связан с развитием инфраструктуры и запуском новых продуктов, таких как стейкинговый ETP от Bitwise в Европе.

На фоне успехов в экосистеме Solana цена токена SOL упала до $215,9 вместе со стоимостью других криптовалют. Этот показатель оказался на 18% ниже исторического максимума, достигнутого совсем недавно. Капитализация криптовалюты составляет $103,44 млрд. Несмотря на снижение, общая заблокированная стоимость (TVL) выросла до $9,178 млрд, а число активных адресов увеличилось на 20%, достигнув 6,5 млн.

Одним из главных событий текущей недели также стали инвестиции компании VanEck на сумму $2,5 млн в проект DAWN, связанный с децентрализованной инфраструктурой (DePIN). Этот сектор становится ключевым направлением для Solana, привлекая интерес институциональных участников.

При этом объемы торгов на децентрализованных биржах (DEX) в сети упали на 12% (до $28,2 млрд). Тем не менее платформа Raydium сохранила устойчивые показатели на фоне снижения общей активности.

Значительное внимание привлек и запуск токена PENGU. Этот актив подорожал на 642% после листинга. Раздача $1,5 млрд в рамках аирдропа вызвала ажиотаж на рынке. Однако не все участники оказались в плюсе: один из трейдеров потерял $10 тыс. при неудачной попытке обмена токенов.

Аналитики подчеркивают важность отслеживания ключевых трендов Solana: прироста разработчиков, запуска институциональных продуктов и развития сектора DePIN. По словам экспертов, именно эти факторы могут стать основой для дальнейшего улучшения экосистемы в 2025 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный шорт-трейдер увеличил ставку против Intel до $7,81 млн
Акции Intel (INTC) на премаркете упали более чем на 25%, а второй по величине держатель короткой позиции по INTC на Hyperliquid увеличил шорт примерно на $1,93 млн. Общий размер его позиции достиг около $7,81 млн, а текущая нереализованная прибыль составляет около $1,68 млн. Позиция открыта с 10-кратным плечом, цена ликвидации составляет $84,33. Трейдер открыл первый шорт 4 сентября по цене $93,08 и с тех пор несколько раз наращивал позицию, оставаясь вторым по величине шорт-продавцом INTC на Hyperliquid.
Strategy может привлечь до $30 млрд через привилегированные акции для покупки BTC
Strategy рассматривает выпуск привилегированных акций STRC как основной способ привлечения средств для новых покупок BTC, сообщил Майкл Сэйлор на телеконференции по итогам III квартала. По его словам, компания может создать цифровой кредит на $10 млрд, $20 млрд или до $30 млрд без выпуска новых обыкновенных акций, а при привлечении $1–$2 млрд часть средств направят в долларовые резервы, остальное — на покупку BTC. По итогам III квартала чистая прибыль Strategy составила $19,53 млрд благодаря росту стоимости цифровых активов на $20,91 млрд. На 25 октября компания владела 848 517 BTC, что на 26% больше с начала года; при этом Strategy уточнила, что $30 млрд — это потенциальный объем финансирования, а финансовый директор Эндрю Канг покинет пост 5 ноября, до 1 января 2027 года его обязанности будет курировать Фонг Ле.
Cognition купила стартап Corridor после назначения Алекса Стамоса главой направления безопасности
Cognition, разрабатывающая инструменты для программирования с ИИ, объявила о покупке стартапа Corridor, который занимается безопасностью кода; сумма сделки не раскрывается. В марте Corridor привлекла $25 миллионов при оценке $200 миллионов, а среди ее клиентов — LangChain, Lovable и ElevenLabs. Ранее, 29 сентября, Cognition назначила бывшего руководителя по безопасности Corridor и экс-директора по безопасности Facebook Алекса Стамоса главой своего подразделения, а после сделки компания планирует объединить технологии Corridor и Devin Security для защиты кода на всех этапах разработки.
Крупный инвестор увеличил шорт по Nvidia и Oracle до $10,42 млн
Крупный инвестор с адресом 0xefe4 с утра поэтапно наращивает короткие позиции по акциям Nvidia и Oracle, доведя их общий номинальный объем примерно до $10,42 млн. Позиция по Nvidia составляет около 39 500 акций на $8,24 млн при средней цене входа $208,58, по Oracle — около 16 300 акций на $2,19 млн при средней цене входа $134,06. За последний час объем этих коротких позиций вырос еще примерно на 24,7%.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...