Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 651 833 559 249,69
Объем за 24 ч: $76 234 468 581,635
ETH Газ: 0,091 Gwei
Быстро
0,101 Gwei
Стандарт
0,091 Gwei
Медленно
0,091 Gwei
Солана

На этой неделе Solana (SOL) стала главным цифровым активом на крипторынке, обогнав Ethereum (ETH) по приросту числа разработчиков впервые с 2016 года. По данным аналитиков, в 2024-м на платформу пришли 7625 новых специалистов. По мнению экспертов CMC, данный скачок связан с развитием инфраструктуры и запуском новых продуктов, таких как стейкинговый ETP от Bitwise в Европе.

На фоне успехов в экосистеме Solana цена токена SOL упала до $215,9 вместе со стоимостью других криптовалют. Этот показатель оказался на 18% ниже исторического максимума, достигнутого совсем недавно. Капитализация криптовалюты составляет $103,44 млрд. Несмотря на снижение, общая заблокированная стоимость (TVL) выросла до $9,178 млрд, а число активных адресов увеличилось на 20%, достигнув 6,5 млн.

Одним из главных событий текущей недели также стали инвестиции компании VanEck на сумму $2,5 млн в проект DAWN, связанный с децентрализованной инфраструктурой (DePIN). Этот сектор становится ключевым направлением для Solana, привлекая интерес институциональных участников.

При этом объемы торгов на децентрализованных биржах (DEX) в сети упали на 12% (до $28,2 млрд). Тем не менее платформа Raydium сохранила устойчивые показатели на фоне снижения общей активности.

Значительное внимание привлек и запуск токена PENGU. Этот актив подорожал на 642% после листинга. Раздача $1,5 млрд в рамках аирдропа вызвала ажиотаж на рынке. Однако не все участники оказались в плюсе: один из трейдеров потерял $10 тыс. при неудачной попытке обмена токенов.

Аналитики подчеркивают важность отслеживания ключевых трендов Solana: прироста разработчиков, запуска институциональных продуктов и развития сектора DePIN. По словам экспертов, именно эти факторы могут стать основой для дальнейшего улучшения экосистемы в 2025 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Джош Уош принес присягу как 17-й председатель ФРС и объявил курс на реформы
23 мая в Белом доме прошла церемония присяги 17-го председателя Федеральной резервной системы США Джоша Уоша. Он заявил, что ФРС сосредоточится на ценовой стабильности и полной занятости, чтобы снизить инфляцию, поддержать рост экономики и повысить реальные зарплаты. По словам Уоша, он намерен проводить реформы, учитывая прошлые успехи и ошибки, и отказаться от устаревших подходов при соблюдении стандартов честности и эффективности.
Йеллен: Пауэлл примет верное решение по снижению ставок
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что председатель ФРС Джером Пауэлл примет правильное решение по вопросу снижения процентных ставок, сообщает FXStreet.
Кевин Уош официально вступил в должность главы ФРС США
23 мая Кевин Уош принес присягу и официально возглавил Федеральную резервную систему США.
Трамп: Вашингтон ограничит практику прогнозов будущей политики ФРС
23 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует ограничить практику ФРС по публичным прогнозам будущей денежно-кредитной политики, известную как forward guidance, сообщает FXStreet.
Трамп: рост фондового рынка показывает поддержку кандидатуры Пауэлла на пост главы ФРС
Президент США Трамп заявил, что стабильная динамика фондового рынка говорит о положительной реакции на выдвижение Джерома Пауэлла на пост председателя Федеральной резервной системы. По его словам, Пауэлл получит полную поддержку правительства.