Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 027 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 713 748 467 072,40
Объем за 24 ч: $69 585 911 501,230
ETH Газ: 0,264 Gwei
Быстро
0,290 Gwei
Стандарт
0,264 Gwei
Медленно
0,240 Gwei
Солана

На этой неделе Solana (SOL) стала главным цифровым активом на крипторынке, обогнав Ethereum (ETH) по приросту числа разработчиков впервые с 2016 года. По данным аналитиков, в 2024-м на платформу пришли 7625 новых специалистов. По мнению экспертов CMC, данный скачок связан с развитием инфраструктуры и запуском новых продуктов, таких как стейкинговый ETP от Bitwise в Европе.

На фоне успехов в экосистеме Solana цена токена SOL упала до $215,9 вместе со стоимостью других криптовалют. Этот показатель оказался на 18% ниже исторического максимума, достигнутого совсем недавно. Капитализация криптовалюты составляет $103,44 млрд. Несмотря на снижение, общая заблокированная стоимость (TVL) выросла до $9,178 млрд, а число активных адресов увеличилось на 20%, достигнув 6,5 млн.

Одним из главных событий текущей недели также стали инвестиции компании VanEck на сумму $2,5 млн в проект DAWN, связанный с децентрализованной инфраструктурой (DePIN). Этот сектор становится ключевым направлением для Solana, привлекая интерес институциональных участников.

При этом объемы торгов на децентрализованных биржах (DEX) в сети упали на 12% (до $28,2 млрд). Тем не менее платформа Raydium сохранила устойчивые показатели на фоне снижения общей активности.

Значительное внимание привлек и запуск токена PENGU. Этот актив подорожал на 642% после листинга. Раздача $1,5 млрд в рамках аирдропа вызвала ажиотаж на рынке. Однако не все участники оказались в плюсе: один из трейдеров потерял $10 тыс. при неудачной попытке обмена токенов.

Аналитики подчеркивают важность отслеживания ключевых трендов Solana: прироста разработчиков, запуска институциональных продуктов и развития сектора DePIN. По словам экспертов, именно эти факторы могут стать основой для дальнейшего улучшения экосистемы в 2025 году.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Доля резервов стейблкоинов Binance и Binance.US выросла почти до 75%
По данным CryptoQuant, на Binance и Binance.US сейчас приходится около 75% резервов стейблкоинов среди отслеживаемых криптобирж, тогда как на остальные платформы — около 25%. В середине 2025 года эта доля составляла около 58%, а к октябрю 2026 года выросла почти до 75%, что указывает на усиление роли Binance в ликвидности крипторынка. При этом рост мог быть связан не только с притоком капитала, но и со снижением резервов на других площадках, поэтому для оценки нового спроса важно учитывать общий объем стейблкоинов и движение средств.
Goldman Sachs: розничная торговля акциями в США упала на 45%, а предложение в 2027 году может стать рекордным за 26 лет
Goldman Sachs сообщил, что объем розничной торговли акциями в США сократился примерно на 45% по сравнению с концом 2025 года, а доля таких сделок на рынке снизилась с 15% до около 9% — это близко к минимуму с 2020 года. В банке связывают спад с ростом цен на энергоносители, слабым потребительским доверием и повышением доходности казначейских облигаций США. При этом в первом полугодии домохозяйства США в чистом выражении купили американские акции примерно на $840 млрд, а паевые фонды и ETF привлекли около $350 млрд. Goldman Sachs также предупредил, что в первом полугодии 2026 года компании выпустили акции примерно на $175 млрд, а в 2027 году чистый рост предложения на публичном рынке США может достичь максимума с 2000 года.
Акции Microsoft выросли более чем на 1% на фоне программы добровольного ухода для 60 000 сотрудников
Акции Microsoft в ходе торгов выросли более чем на 1%, а рыночная капитализация компании достигла $3,94 трлн. На фоне нового этапа сокращения расходов компания предложит 60 000 сотрудникам программу добровольного ухода с компенсацией. Она будет доступна сотрудникам, соответствующим критериям, в подразделениях Microsoft в Канаде, Индии, Великобритании и США.
Anthropic раскрыла минимальную оценку в $1 трлн и активы на $131,65 млрд
Из поданного Anthropic документа S-1 следует, что минимальная оценка компании составляет около $1 трлн: в июне 2026 года цена акций в раунде серии H достигла $58,90 за акцию при примерно 16,94 млрд полностью разводненных акций. По состоянию на 30 июня 2026 года у компании было около $131,65 млрд в денежных средствах и рыночных ценных бумагах, а также $2,5 млрд ограниченных в использовании средств и кредитная линия на $15 млрд. В сентябре 2026 года более 90% кода в базе Anthropic было написано системой Claude, а 7 соучредителей контролировали более 55% голосующих прав.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...