Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 793 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 244 537 514 249,51
Объем за 24 ч: $49 190 580 396,217
ETH Газ: 0,053 Gwei
Быстро
0,059 Gwei
Стандарт
0,053 Gwei
Медленно
0,053 Gwei
Солана

В последние 30 дней блокчейн Solana уверенно занял лидирующую позицию по числу активных пользователей в децентрализованных приложениях (dApps), достигнув показателя в 115 млн. Это значительное преимущество перед 2-м местом, которое занимает NEAR с 26 млн юзеров. Тем временем opBNB, Base и Aptos замыкают пятерку лидеров с результатами в 13,6 млн, 12,7 млн и 6,71 млн соответственно.

Core DAO продемонстрировал наиболее заметный рост среди блокчейнов, с увеличением на 754% в месячном выражении. Прорыв, вероятно, связан с недавними обновлениями сети и улучшениями в пользовательском опыте. Другие блокчейны, такие как Kaia и Flow, также показали внушительный рост на 145% и 85,1% соответственно, что свидетельствует о возрастающем интересе к более экологически устойчивым и быстроразвивающимся решениям.

На фоне бурного роста лидеров некоторые популярные сети испытали сложности. Polygon и Ronin отметились падением числа пользователей на 18,4% и 33,6% соответственно. Аналитики связывают популярность Solana и NEAR с их способностью поддерживать высокую производительность и низкие комиссии. «Солана» продолжает оставаться привлекательной платформой для проектов DeFi и NFT. В то же время NEAR привлекает внимание за счёт простоты использования и программируемости.

Однако общая картина на рынке dApps говорит о сильной волатильности. Низкая стабильность приводит к тому, что многие сети стараются привлечь пользователей новыми функциями и улучшениями. В условиях растущей конкуренции остается неясным, смогут ли менее успешные блокчейны удержаться на плаву.

Пока активность пользователей растет, эксперты предупреждают: высокая конкуренция и быстро меняющиеся предпочтения могут в корне изменить текущие лидирующие позиции. Развитие технологий и успешное внедрение инноваций станут ключевыми факторами в поддержании и увеличении пользовательской базы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Daiwa снизила целевую цену акций Tencent до 670 гонконгских долларов
Daiwa сообщила, что Tencent может увеличить инвестиции в ИИ, из-за чего рентабельность компании в среднесрочной перспективе окажется под давлением. Банк снизил прогноз прибыли на акцию Tencent на 2026–2028 годы на 1–6% и повысил оценку расходов на ИИ в 2026 году со 108 млрд юаней до 181 млрд юаней на фоне улучшения поставок чипов. При этом Daiwa ожидает, что усиленные вложения помогут ускорить рост облачного бизнеса и монетизацию ИИ со второй половины 2026 года, несмотря на более слабую прибыль в ближайшей перспективе. Рейтинг Buy для Tencent сохранен, а целевая цена снижена с 700 до 670 гонконгских долларов.
Polymatech готовит IPO в Индии и США для привлечения $500–$600 миллионов
Polymatech Electronics рассматривает возможность выхода на биржу в Индии и США, чтобы привлечь от $500 до $600 миллионов на следующий этап расширения бизнеса. Управляющий директор и CEO компании Эсвара Нандам сообщил, что Polymatech уже ведет переговоры с инвестиционными банками и намерена направить средства на развитие полупроводникового и бытового направлений.
JPMorgan Chase повысил целевую цену акций Moderna до $60
JPMorgan Chase повысил целевую цену акций Moderna (MRNA.O) с $53 до $60.
Том Ли: Ethereum вступает во вторую фазу роста, а Уолл-стрит наращивает присутствие в экосистеме
Соучредитель Fundstrat и председатель совета директоров Bitmine Том Ли заявил на конференции WebX 2026, что Ethereum подошел к ключевому этапу развития, который он сравнил со второй фазой роста Amazon, Nvidia и JPMorgan Chase. По его словам, после пиков в $4866 на фоне бума ICO и NFT и $4955 в 2025 году после одобрения спотового ETF и роста стейблкоинов ETH сейчас торгуется около $1732, и этот период он считает зоной рыночного дна. Ли отметил, что новый этап роста ETH будет опираться на реформу Ethereum Foundation, развитие Agentic AI, роль сети как расчетного слоя мировой финансовой системы и усиление статуса ETH как полноценной валюты. Он также подчеркнул, что институциональные инвесторы с Уолл-стрит расширяют присутствие в экосистеме Ethereum, в том числе через запуск решений второго уровня, а Bitmine уже за 12 месяцев выполнила 95% своей пятилетней цели и сейчас держит 5,74 млн ETH, или около 4,8% предложения, из которых 4,87 млн ETH, или примерно 85%, размещены в стейкинге.
Индекс Seoul composite за день упал на 7%, акции SK Hynix и Samsung Electronics резко снизились
Дневное снижение южнокорейского индекса Seoul composite достигло 7%. На этом фоне акции SK Hynix подешевели на 12,75%, а Samsung Electronics — на 7,81%.