Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 640 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 619 543 887 115,36
Объем за 24 ч: $10 587 141 633 478 289 408,000
ETH Газ: 0,198 Gwei
Быстро
0,218 Gwei
Стандарт
0,198 Gwei
Медленно
0,198 Gwei
Баксус

Цифровая блокчейн-платформа для торговли спиртными напитками Baxus успешно привлекла $5 млн. Это произошло в рамках посевного раунда под руководством Multicoin Capital, а также Solana Ventures. По словам руководителей стартапа, участие также приняли FJ Labs и Narwhal Ventures.

Представители организации заверили, что их цель модернизировать рынок коллекционных спиртных напитков, выведя его в онлайн и повысив ликвидность. Он должен плавно объединить покупателей и продавцов с помощью технологии блокчейн. По словам основателей Baxus, наступает новая эра Web3 и эта индустрии не должна отставать от других.

Потребители, которые покупают элитный виски или вина на платформе, будут получать невзаимозаменяемые токены (NFT), отчеканенные на Solana. Цифровые активы нужны, чтобы подтвердить право собственности. Люди также смогут торговать ими на любой торговой площадке, поддерживающей данный блокчейн.

Как только потребители выкупают токен, чтобы получить физическую бутыль или бочку виски, NFT, подтверждающий право собственности, аннулируется. Товары удаляются с платформы.

Согласно данным, количество Web3-компаний, стремящихся токенизировать физические активы, стремительно растет. Это особенно заметно среди производителей продуктов высокого класса. До сих пор представители индустрии недвижимости обращали наибольшее внимание на технологии RWA и NFT, однако, в последнее время все больше компаний из других отраслей обратились к данным решениям.

«Финансирование позволит нам продолжить миссию по обеспечению ликвидности и прозрачности на гигантском мировом рынке элитных спиртных напитков стоимостью $470 млрд. Это произойдет за счет расширения способности предоставлять надежные услуги аутентификации и права собственности, а также хранения», — говорится в заявлении Baxus.

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Бессент в Конгрессе заявил об ускорении экономики США и защитил рынок гособлигаций
Министр финансов США Бессент на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей заявил, что экономика страны снова ускоряется: по модели GDPNow ФРБ Атланты рост реального ВВП в III квартале может составить 4,4% в годовом выражении. Он также подчеркнул, что доходность 10-летних казначейских облигаций США выше 5% связана скорее с глобальными факторами, а спрос на американский долг и позиции доллара остаются устойчивыми. Отдельно Бессент назвал «вполне реальным» предложение президента Трампа о выплате $5 000 каждому взрослому, если республиканцы сохранят контроль над Палатой представителей и Сенатом после промежуточных выборов. По его словам, у плана есть варианты реализации без увеличения федерального дефицита, а при необходимости Минфин США будет работать с спикером Палаты представителей Джонсоном над его одобрением в Конгрессе.
CoinShares: майнеры BTC, перешедшие на ИИ, вряд ли вернутся к добыче даже при росте цены
CoinShares считает, что даже при дальнейшем восстановлении цены BTC компании, переключившиеся с майнинга на инфраструктуру для искусственного интеллекта, вряд ли вернутся к добыче криптовалюты. В отчете за II квартал компания указала, что с рынка публичных майнеров может уйти не менее 35 ЭХ/с, или около 4,7% от текущего хешрейта сети BTC на уровне примерно 750 ЭХ/с. По оценке CoinShares, инфраструктура для ИИ приносит около $1,5 млн на мегаватт, тогда как майнинг BTC — около $500 000. Средняя денежная себестоимость добычи 1 BTC до уплаты налогов у публичных майнинговых компаний во II квартале составила примерно $75 500.
Бессент: доверие к системе и предсказуемая политика поддерживают устойчивость доллара
Министр финансов США Бессент заявил в Конгрессе, что доллар сохраняет статус резервной валюты, а рост объема мировых транзакций отражает доверие к американской системе и мерам нынешней администрации. По его словам, предсказуемая политика в регулировании, налогах, торговле и энергетике привлекает в США триллионы долларов капитала, при этом, несмотря на сокращение резервов со стороны России, другие страны продолжают их наращивать.
CIO Bitwise: США жертвуют безопасностью крипторынка и инвестициями ради краткосрочной политики
Главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган заявил, что США могли сделать криптовалютную отрасль более безопасной, привлечь инвестиции и укрепить лидерство на мировых финансовых рынках на ближайшие 50 лет. По его словам, сейчас страна отказывается от этой возможности ради краткосрочной политической выгоды.
BTC опустился ниже $76 000, потеряв 3,28% за сутки
По данным HTX, курс BTC опустился ниже $76 000 и сейчас составляет $75 996,60 за монету. За сутки снижение составило 3,28%.