Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 035 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 724 764 308 597,27
Объем за 24 ч: $83 992 528 899,931
ETH Газ: 0,046 Gwei
Быстро
0,051 Gwei
Стандарт
0,046 Gwei
Медленно
0,046 Gwei
Баксус

Цифровая блокчейн-платформа для торговли спиртными напитками Baxus успешно привлекла $5 млн. Это произошло в рамках посевного раунда под руководством Multicoin Capital, а также Solana Ventures. По словам руководителей стартапа, участие также приняли FJ Labs и Narwhal Ventures.

Представители организации заверили, что их цель модернизировать рынок коллекционных спиртных напитков, выведя его в онлайн и повысив ликвидность. Он должен плавно объединить покупателей и продавцов с помощью технологии блокчейн. По словам основателей Baxus, наступает новая эра Web3 и эта индустрии не должна отставать от других.

Потребители, которые покупают элитный виски или вина на платформе, будут получать невзаимозаменяемые токены (NFT), отчеканенные на Solana. Цифровые активы нужны, чтобы подтвердить право собственности. Люди также смогут торговать ими на любой торговой площадке, поддерживающей данный блокчейн.

Как только потребители выкупают токен, чтобы получить физическую бутыль или бочку виски, NFT, подтверждающий право собственности, аннулируется. Товары удаляются с платформы.

Согласно данным, количество Web3-компаний, стремящихся токенизировать физические активы, стремительно растет. Это особенно заметно среди производителей продуктов высокого класса. До сих пор представители индустрии недвижимости обращали наибольшее внимание на технологии RWA и NFT, однако, в последнее время все больше компаний из других отраслей обратились к данным решениям.

«Финансирование позволит нам продолжить миссию по обеспечению ликвидности и прозрачности на гигантском мировом рынке элитных спиртных напитков стоимостью $470 млрд. Это произойдет за счет расширения способности предоставлять надежные услуги аутентификации и права собственности, а также хранения», — говорится в заявлении Baxus.

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовые биткоин-ETF в США привлекли $110 млн после двух дней оттока
Американские спотовые биткоин-ETF в понедельник зафиксировали чистый приток в $110 млн после оттока в $774 млн за две предыдущие торговые сессии. При этом с начала октября фонды остаются в минусе: совокупный чистый отток составил около $202 млн, а BTC на момент публикации торговался по $79 595, потеряв за последние семь дней 2,6%. Настроения на крипторынке ухудшились: индекс страха и жадности снизился до 48 пунктов с 50 днем ранее и остался в нейтральной зоне. По данным CryptoQuant, розничные инвесторы почти удвоили 30-дневный объем переводов BTC на Binance до $10,8 млрд, тогда как у крупных держателей этот показатель снизился до $3,8 млрд, что может указывать на рост продаж со стороны частных игроков.
RedotPay может конфиденциально подать документы на IPO в США до конца 2026 года
RedotPay рассматривает конфиденциальную подачу документов на IPO в США до конца 2026 года и параллельно обсуждает с инвесторами предразмещение, при котором оценка компании может составить от $4 млрд до $5 млрд. По данным компании, у нее более 8 млн пользователей, а объем транзакций по картам в стейблкоинах за 30 дней достиг $410,5 млн. Ранее СМИ сообщали о переносе листинга из-за регуляторных сложностей и спора с Binance, однако RedotPay это отрицала и заявляла, что продолжает подготовку к IPO. В августе связанные с Binance компании подали иск к основателям RedotPay почти на $473 млн, обвинив их в использовании конфиденциальной информации и переманивании клиентов, но компания отвергла эти претензии.
Anthropic подала документы на IPO и может выйти на Nasdaq в ноябре
Anthropic подала в SEC регистрационную форму S-1 для IPO на Nasdaq под тикером ANT и может провести размещение уже в середине ноября. Компания сообщила о выручке более $16 млрд и чистом убытке $80 млрд за первую половину 2026 года, а также указала, что на 30 июня располагала более $112 млрд денежных средств и их эквивалентов и $19 млрд краткосрочных инвестиций. По данным СМИ, в рамках IPO Anthropic может привлечь до $100 млрд при оценке в $2 трлн.
Южная Корея может отложить налог на криптовалюты до 2029 года
Власти и депутаты Южной Кореи обсуждают перенос налога на доходы от криптовалют с 1 января 2027 года на 2029 год. По данным Newsis, причиной называют сложности с обменом налоговой информацией с США: Вашингтон подключится к международной системе отчетности по криптоактивам только в 2029 году. Налог предполагает ставку 22% для инвесторов с доходом свыше 2,5 млн южнокорейских вон в год, включая 20% подоходного налога и 2% местного налога.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...