Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 640 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 643 159 546 146,31
Объем за 24 ч: $90 022 637 206,162
ETH Газ: 0,076 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,076 Gwei
Медленно
0,076 Gwei
Баксус

Цифровая блокчейн-платформа для торговли спиртными напитками Baxus успешно привлекла $5 млн. Это произошло в рамках посевного раунда под руководством Multicoin Capital, а также Solana Ventures. По словам руководителей стартапа, участие также приняли FJ Labs и Narwhal Ventures.

Представители организации заверили, что их цель модернизировать рынок коллекционных спиртных напитков, выведя его в онлайн и повысив ликвидность. Он должен плавно объединить покупателей и продавцов с помощью технологии блокчейн. По словам основателей Baxus, наступает новая эра Web3 и эта индустрии не должна отставать от других.

Потребители, которые покупают элитный виски или вина на платформе, будут получать невзаимозаменяемые токены (NFT), отчеканенные на Solana. Цифровые активы нужны, чтобы подтвердить право собственности. Люди также смогут торговать ими на любой торговой площадке, поддерживающей данный блокчейн.

Как только потребители выкупают токен, чтобы получить физическую бутыль или бочку виски, NFT, подтверждающий право собственности, аннулируется. Товары удаляются с платформы.

Согласно данным, количество Web3-компаний, стремящихся токенизировать физические активы, стремительно растет. Это особенно заметно среди производителей продуктов высокого класса. До сих пор представители индустрии недвижимости обращали наибольшее внимание на технологии RWA и NFT, однако, в последнее время все больше компаний из других отраслей обратились к данным решениям.

«Финансирование позволит нам продолжить миссию по обеспечению ликвидности и прозрачности на гигантском мировом рынке элитных спиртных напитков стоимостью $470 млрд. Это произойдет за счет расширения способности предоставлять надежные услуги аутентификации и права собственности, а также хранения», — говорится в заявлении Baxus.

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Biren Technology готовит привлечение $1 млрд на развитие чипов для ИИ
Китайская Biren Technology, разрабатывающая чипы для ИИ, планирует привлечь около $1 млрд, сообщает The Information. Раунд финансирования готовится на фоне того, как китайские производители ИИ-чипов наращивают выпуск продукции, исследования и борьбу за долю рынка Nvidia.
Нефть и доходность гособлигаций США синхронно растут, усиливая давление на рынки
Рост цен на нефть и доходности 10-летних казначейских облигаций США усилил опасения инвесторов по поводу инфляции и сохранения высоких ставок: по данным BMO Capital Markets, месячная корреляция между ближайшими фьючерсами на WTI и доходностью 10-летних бумаг достигла 0,96 — максимума с июня 2019 года. В понедельник доходность 10-летних облигаций США впервые с октября 2023 года превысила 5%, а глава Yardeni Research Эд Ярдени допустил еще 2–3 повышения ставки, если нефть продолжит дорожать. Аналитики предупреждают, что дорогая нефть и высокая стоимость заимствований давят не только на финансовые рынки, но и на экономику, повышая расходы потребителей, стоимость кредитов и затраты бизнеса. При этом часть участников рынка считает, что корреляция на уровне 0,96 может быть временной и связана с геополитической напряженностью.
Bitunix попал в рубрику «Компания недели» на HackerNoon
Bitunix включили в рубрику «Компания недели» на сайте HackerNoon. В материале отмечены рост платформы на мировых рынках, а также инвестиции компании в ликвидность, развитие продуктов и стабильную работу сервиса.
Глобальная распродажа облигаций усилилась: доходность 30-летних гособлигаций США превысила 5,4%
На мировом рынке облигаций усилилась распродажа, а доходности долгосрочных государственных бумаг в ряде стран обновили многолетние максимумы. Доходность 10-летних гособлигаций США превысила 5% впервые с 2007 года, а 30-летних — 5,4% впервые с 2004 года; в Японии доходность 10-летних бумаг достигла 3% — максимума с 1996 года. В Великобритании доходность 10-летних облигаций превысила 5,4%, во Франции — 4,5%, в Германии — 3,5%, что стало максимумами с 2007, 2008 и 2009 года соответственно.
Теория заговора вокруг Anthropic набрала 1,67 млн просмотров в Х, но ключевые обвинения не подтверждены
Правый американский комментатор Кевин Басс обвинил Anthropic в том, что компания якобы через связанную сеть организаций по безопасности ИИ помогает разгонять страхи вокруг технологий и усиливать давление в пользу регулирования. В основе версии — связи раннего инвестора Anthropic Дастина Московица с организациями METR и Redwood, однако главное утверждение о пожертвованных акциях Anthropic на сумму более $7,7 млрд не получило подтверждения: неясно, какой именно благотворительной структуре были переданы бумаги, а прямых грантов от Anthropic или Good Ventures в адрес METR не обнаружено. В итоге речь идет о реальных кадровых и финансовых пересечениях, но доказательств того, что Anthropic использует организации по безопасности ИИ для нагнетания паники, пока недостаточно.