Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 304 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 161 738 622 500,01
Объём за 24 ч: $136 530 533 819,905
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Баксус

Цифровая блокчейн-платформа для торговли спиртными напитками Baxus успешно привлекла $5 млн. Это произошло в рамках посевного раунда под руководством Multicoin Capital, а также Solana Ventures. По словам руководителей стартапа, участие также приняли FJ Labs и Narwhal Ventures.

Представители организации заверили, что их цель модернизировать рынок коллекционных спиртных напитков, выведя его в онлайн и повысив ликвидность. Он должен плавно объединить покупателей и продавцов с помощью технологии блокчейн. По словам основателей Baxus, наступает новая эра Web3 и эта индустрии не должна отставать от других.

Потребители, которые покупают элитный виски или вина на платформе, будут получать невзаимозаменяемые токены (NFT), отчеканенные на Solana. Цифровые активы нужны, чтобы подтвердить право собственности. Люди также смогут торговать ими на любой торговой площадке, поддерживающей данный блокчейн.

Как только потребители выкупают токен, чтобы получить физическую бутыль или бочку виски, NFT, подтверждающий право собственности, аннулируется. Товары удаляются с платформы.

Согласно данным, количество Web3-компаний, стремящихся токенизировать физические активы, стремительно растет. Это особенно заметно среди производителей продуктов высокого класса. До сих пор представители индустрии недвижимости обращали наибольшее внимание на технологии RWA и NFT, однако, в последнее время все больше компаний из других отраслей обратились к данным решениям.

«Финансирование позволит нам продолжить миссию по обеспечению ликвидности и прозрачности на гигантском мировом рынке элитных спиртных напитков стоимостью $470 млрд. Это произойдет за счет расширения способности предоставлять надежные услуги аутентификации и права собственности, а также хранения», — говорится в заявлении Baxus.

 

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кит продал 3296 ETH на $10,3 млн, зафиксировав прибыль $292 000
Рано утром крупный держатель криптовалюты продал 3296 ETH на сумму около $10,3 млн, закрыв позицию с прибылью $292 000. Он вошел в сделку 2 декабря по цене $3029 за ETH и ранее имел нереализованную прибыль в $1,266 млн. Продажа прошла поэтапно в течение 11 часов.
ФРС запускает "скрытое QE", поддерживая крипторынок и смягчая политику
ФРС начала покупку казначейских резервов на $400 млрд с 12 декабря, что можно считать скрытым количественным смягчением и поддержкой криптовалютного рынка. Ожидается, что рост резервов продолжится до апреля 2026 года, а ставки могут снизить еще на 50 базисных пунктов в первые девять месяцев 2026 года, создавая более мягкие условия, чем предполагалось ранее.
Tether планирует купить футбольный клуб Juventus за $1 миллиард
Tether намерена приобрести контрольный пакет акций итальянского клуба Juventus, предложив купить 65,4% у основного акционера Exor и затем выкупить оставшиеся акции. Рыночная стоимость клуба составляет около $925 миллионов, а Tether уже владеет более 10% акций и готова вложить $1 миллиард для развития команды. После новости токен болельщиков JUV вырос на 30%.
Криптовалютные акции резко падают на фоне снижения американских индексов
В пятницу американский фондовый рынок закрылся снижением: S&P 500 упал на 1,07%, Nasdaq — на 1,69%, а Dow Jones завершил день с падением на 0,51% после внутридневного максимума. Акции криптовалютных компаний также резко упали, включая Bitmine (BMNR) на 9,17%, Gemini (GEMI) на 11,81% и Coinbase (COIN) на 0,58%.
Oracle откладывает строительство дата-центра для OpenAI, акции падают вместе с Nvidia
Oracle перенесла сроки строительства дата-центра для OpenAI с 2027 на 2028 год из-за нехватки рабочей силы и материалов. В ответ на новости акции Oracle упали на 6,%, а бумаги Nvidia снизились почти на 2,% в течение торгового дня.