Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 518 256 461 643,21
Объем за 24 ч: $115 402 809 174,409
ETH Газ: 0,284 Gwei
Быстро
0,312 Gwei
Стандарт
0,284 Gwei
Медленно
0,284 Gwei
Фаркастер

Разработчики Farcaster представили новый протокол Snapchain, созданный для поддержки децентрализованных социальных сетей. Этот «похожий на блокчейн» механизм позволяет обрабатывать свыше 10 тыс. транзакций в секунду. Параллельно с запуском, компания анонсировала программу Airdrop Offers, стимулирующую активность пользователей платформы через систему вознаграждений.

Сооснователь Farcaster Варун Шринивасан заявил: Создание Snapchain от идеи до рабочего протокола заняло всего 6 месяцев. Новый слой данных предназначен для действий с социальными медиа-приложениями, которые требуют быстрой и дешевой обработки миллионов микроопераций — таких как лайки, репосты и создание мемов. Snapchain функционирует в роли слоя для хранения данных, который регулярно «самоочищается», чтобы поддерживать эффективность.

Snapchain использует метод шардинга, при котором каждая часть сети отвечает за отдельные аккаунты. Это исключает необходимость коммуникаций и упрощает масштабирование системы. По словам разработчиков, такая структура делает Snapchain особенно подходящим для социальных приложений, где важна мгновенная реакция на действия пользователей.

Проект Farcaster был создан бывшими разработчиками биржи Coinbase Варуном Шринивасаном и Дэном Ромеро. Протокол позволяет создавать разнообразные приложения, однако большинство юзеров взаимодействуют с площадкой через Warpcast — основное ПО платформы. Farcaster постепенно превращается в экосистему, объединяющую социальные функции и криптовалютные возможности, такие как отправка платежей или создание мини-приложений.

Warpcast ранее внедрил функцию Frames, дающую возможность пользователям использовать смарт-контракты прямо в приложении. Новая программа поощрений Airdrop Offers вознаграждает пользователей за выполнение действий — установку фреймов или создание кастов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвестиции Salesforce в Anthropic оценивают примерно в $5 млрд
После нескольких раундов вложений доля Salesforce в Anthropic сейчас оценивается примерно в $5 млрд. Компания впервые инвестировала в Anthropic в начале 2023 года, вложив около $50 млн, и продолжила участвовать в последующих раундах. Zoom communications также выиграла от ранних инвестиций и, по оценкам, получила более $1 млрд после участия в раунде серии C в начале 2023 года.
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.