Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 738 551 217 441,81
Объем за 24 ч: $84 697 088 629 881,828
ETH Газ: 0,047 Gwei
Быстро
0,048 Gwei
Стандарт
0,047 Gwei
Медленно
0,047 Gwei
Лейерзиро эджин

Представители LayerZero Labs и Eigen Labs объявили о реализации новой инфраструктуры для децентрализованных верификационных сетей (DVNs), обеспечивающей криптоэкономическую безопасность для сообщений, передаваемых между блокчейнами. Новая разработка CryptoEconomic DVN Framework позволит командам проектов создавать собственные продукты на базе EigenLayer с использованием любых токенов и правил наказания за неправомерное поведение.

Первой, кто внедрит данную структуру, станет децентрализованная сеть верификации LayerZero Labs. В ее рамках будут приниматься токены ETH, ZRO и EIGEN. EigenLayer, в свою очередь, предоставит криптоэкономическую безопасность, используя существующие застейканные активы (к примеру, stETH) для защиты различных приложений и сервисов. В результате объединения усилий создается система, которая предоставляет возможность интегрировать защиту в процесс межсетевой верификации данных.

Одним из главных нововведений CryptoEconomic DVNs стало внедрение механизма слашинга — система штрафов за недобросовестное поведение верификаторов. Если сеть DVN ведет себя не надлежащим образом, заложенные активы могут быть урезаны, что делает любое злонамеренное действие экономически невыгодным.

Система также предусматривает возможность использования разных токенов для обеспечения безопасности сети, а также разрешает любому участнику вносить свой вклад в безопасность LayerZero, предоставляя токены в стейкинг.

Механизм защиты сообщений между блокчейнами включает в себя несколько этапов: стейкинг активов, верификация данных, проверка на предмет расхождений, а также процесс «слашинга» в случае мошенничества. Если обнаруживается несоответствие в переданных данных, запускается процедура голосования среди держателей токенов, которые решают, следует ли оштрафовать верификаторов, допустивших ошибку.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Альткоины малой и средней капитализации обогнали BTC по темпам роста
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что с конца августа сильнее всего росла рыночная капитализация токенов малой и средней капитализации. Разрыв между их среднегодовой и среднемесячной капитализацией достиг 41%, тогда как у BTC этот показатель составляет 7%, а у крупных криптоактивов — 3,5%. По словам аналитика, такая ситуация встречается редко: обычно рыночный импульс задает BTC, как это было после завершения медвежьего рынка в 2023 году. При этом токены малой и средней капитализации остаются более волатильными, поэтому их текущий рост может быстро смениться снижением.
Microsoft вышла из проекта Nscale в Великобритании перед планами компании по IPO
Microsoft расторгла соглашение с британской Nscale по проекту дата-центра в Лоутоне, где компания планировала стать основным арендатором и использовать около 23 000 чипов Nvidia для задач искусственного интеллекта. Для Nscale, которая рассматривает выход на американский фондовый рынок с оценкой до $35 млрд, это стало серьезным ударом, хотя проект в Великобритании занимал сравнительно небольшую долю в бизнесе компании. Дополнительной проблемой остается задержка подключения объекта к энергосети до 2030-х годов, при том что ранее Nscale сообщала: более 40% ее контрактной выручки на $103 млрд связано с Microsoft, а среди крупных клиентов также есть Anthropic.
Крупный инвестор вывел с биржи 10 миллионов ARB на $1,8 миллиона
По данным Arkham, около 2 часов назад крупный инвестор с адресом 0x204 вывел с централизованной биржи 10 миллионов ARB на сумму около $1,8 миллиона. Ранее он также вывел около 73 400 UNI общей стоимостью примерно $2,34 миллиона, при этом накануне Arbitrum разблокировал более 90 миллионов ARB, а курс токена в последнее время заметно растет.
Variational представил трехлетний план развития до 2027 года
Основатель Variational Лукас Шуерманн рассказал о трехлетнем плане развития платформы на Arbitrum. В 2025 году проект намерен завершить этап начального роста и подтвердить эффективность брокерской модели по типу Omni, в 2026 году — развивать бессрочные контракты и свопы на реальные активы, а в 2027 году — запустить Variational Pro с опционами, структурированными продуктами и другими внебиржевыми деривативами для торговли институционального уровня в блокчейне.
Сэйлор раскритиковал MSCI за исключение Strategy из индексов
Основатель Strategy Майкл Сэйлор в эфире Bloomberg раскритиковал решение MSCI исключать из глобальных индексов компании, которые считаются неоперационными, и назвал такой подход предвзятым по отношению к цифровым активам. По его словам, Strategy — это операционная компания в сфере финансовых услуг, а не холдинговая структура, и он надеется, что MSCI пересмотрит свое решение. Новые правила MSCI вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября, а окончательный список затронутых компаний компания опубликует 11 ноября. Сэйлор также заявил, что считать капиталом нефть, газ, землю и оборудование, но не BTC, — несправедливый подход.