Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 756 928 422 260,41
Объем за 24 ч: $78 097 626 808,954
ETH Газ: 0,038 Gwei
Быстро
0,042 Gwei
Стандарт
0,038 Gwei
Медленно
0,038 Gwei
Рубль

Представитель компании ONLY BANK Максим Ильгов высказал мнение о главных событиях на криптовалютном рынке, которые произойдут в 2024 году. Он подчеркнул, что отрасль ждет немало важных изменений, в особенности в контексте развития централизованных цифровых валют (CBDC) и запуска цифрового рубля. По его мнению, данные тенденции отражают глобальные усилия в области цифровизации финансов и блокчейна.

Эксперт отметил, что, по данным Международного валютного фонда (МВФ), более 110 стран активно исследуют CBDC. Это на 20% больше по сравнению с предыдущим годом. Цифровой рубль, разработанный Центральным Банком России, вступает в эту гонку как один из передовых проектов. Ожидается, что в 2024 году он будет находиться на стадии массового внедрения, что существенно ускорит и упростит финансовые операции внутри страны и укрепит ее позиции на мировой арене.

Ильгов добавил: согласно последним отчетам Центрального Банка России, цифровой рубль обещает снизить транзакционные издержки на 30-40% и увеличить скорость переводов на 50%. Это станет значительным преимуществом для российской экономики, особенно в контексте международных торговых отношений.

Внедрение CBDC будет сопровождаться развитием передовых технологических решений, таких как улучшенная интеграция с блокчейнами, повышение уровня безопасности и анонимности транзакций. К примеру, европейский цифровой евро планирует использовать гибридные архитектуры блокчейна для обеспечения масштабируемости и безопасности.

По заверению эксперта, CBDC имеют потенциал радикально трансформировать традиционные банковские системы, обеспечивая более высокую эффективность и доступность финансовых услуг. Это может привести к увеличению объема цифровых платежей. По прогнозам их объем достигнет $10 трлн в 2024 году.

По словам Ильгова, помимо CBDC, ожидается продолжение интереса к традиционным криптовалютам и токенизированным активам, а также секторам DeFi и NFT. Наконец, в 2024 году будет значительно усилено регуляторное влияния на криптоиндустрию.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Швейцария одобрила первый спотовый ETF на BTC для розничных инвесторов
Швейцарский регулятор FINMA одобрил первый ETF на BTC по местному законодательству, доступный розничным инвесторам. BIT Asset Management ожидает, что Bitcoin Fund ETF начнет торговаться на бирже SIX в ноябре; фонд напрямую хранит BTC и разрешен к публичному размещению только в Швейцарии. FINMA подчеркнула, что BTC остается высоковолатильным активом, хотя другие участники рынка уже подали заявки на запуск аналогичных фондов.
Fireblocks опровергла сообщения о переговорах с Visa о продаже за $2,5 млрд
Fireblocks заявила Cointelegraph, что сообщения о возможной покупке компании Visa за $2,5 млрд «в настоящее время не соответствуют действительности». Ранее Axios со ссылкой на источники писал, что Visa якобы ведет продвинутые переговоры о сделке. Если бы сделка состоялась, оценка Fireblocks оказалась бы заметно ниже последней публичной оценки компании — более $8 млрд после раунда серии E на $550 млн в январе 2022 года. В Visa отказались комментировать слухи и спекуляции.
SEC Таиланда: управляющие активами изучают запуск крипто-ETF, но заявок пока нет
SEC Таиланда сообщила, что несколько управляющих активами консультировались с регулятором по поводу запуска спотовых крипто-ETF, однако ни одна компания пока не подала официальную заявку. Ведомство также не может подтвердить, появятся ли первые такие фонды до конца 2026 года, поскольку сроки зависят от готовности заявителей, проверки регулятора и требований по защите инвесторов. Новые правила в Таиланде уже вступили в силу и позволяют запускать спотовые ETF на BTC и ETH с листингом на местных биржах.
Tether инвестировала в боливийский финтех Peso для расширения платежей в USDT
Tether возглавила посевной раунд инвестиций в боливийскую финтех-компанию Peso, которая развивает платежи в USDT через сервис доставки еды Yango и местные банковские сети. Средства направят на расширение в Боливии, Бразилии, Колумбии и Аргентине, включая QR-платежи, решения для продавцов и виртуальные счета с переводами ACH; размер инвестиций не раскрывается. Инвестиции совпали с ростом интереса к USDT в Боливии на фоне нехватки долларов США и высокой инфляции: с 2025 года бизнес все активнее принимает стейблкоин, а власти обсуждают его использование в платежах, сбережениях и торговле. Ранее Tala объявила о партнерстве с El Dorado, чтобы выдавать и принимать к погашению кредиты в USDT через цифровой кошелек на блокчейне Tempo.
ABA раскритиковала правила OCC по закону GENIUS из-за норм о доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров заявила, что финальные правила OCC по реализации закона GENIUS расходятся с замыслом Конгресса США, хотя и содержат несколько позитивных изменений. В ABA считают, что отказ регулятора от более жестких ограничений на косвенные схемы выплаты доходности по стейблкоинам может размыть различие между платежными стейблкоинами и банковскими депозитами и усилить риск оттока средств из банковской системы. Правила OCC были утверждены перед вступлением закона GENIUS в силу в январе 2027 года, при этом аналогичные документы по стейблкоинам позже должны выпустить Федеральная резервная система и Министерство финансов. Ранее схожую позицию поддержал Институт банковской политики, тогда как Blockchain Association, напротив, одобрила смягчение подхода OCC к запрету доходности.