Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 789 534 092 141,93
Объем за 24 ч: $108 594 071 242,941
ETH Газ: 0,113 Gwei
Быстро
0,124 Gwei
Стандарт
0,113 Gwei
Медленно
0,113 Gwei
Рубль

Представитель компании ONLY BANK Максим Ильгов высказал мнение о главных событиях на криптовалютном рынке, которые произойдут в 2024 году. Он подчеркнул, что отрасль ждет немало важных изменений, в особенности в контексте развития централизованных цифровых валют (CBDC) и запуска цифрового рубля. По его мнению, данные тенденции отражают глобальные усилия в области цифровизации финансов и блокчейна.

Эксперт отметил, что, по данным Международного валютного фонда (МВФ), более 110 стран активно исследуют CBDC. Это на 20% больше по сравнению с предыдущим годом. Цифровой рубль, разработанный Центральным Банком России, вступает в эту гонку как один из передовых проектов. Ожидается, что в 2024 году он будет находиться на стадии массового внедрения, что существенно ускорит и упростит финансовые операции внутри страны и укрепит ее позиции на мировой арене.

Ильгов добавил: согласно последним отчетам Центрального Банка России, цифровой рубль обещает снизить транзакционные издержки на 30-40% и увеличить скорость переводов на 50%. Это станет значительным преимуществом для российской экономики, особенно в контексте международных торговых отношений.

Внедрение CBDC будет сопровождаться развитием передовых технологических решений, таких как улучшенная интеграция с блокчейнами, повышение уровня безопасности и анонимности транзакций. К примеру, европейский цифровой евро планирует использовать гибридные архитектуры блокчейна для обеспечения масштабируемости и безопасности.

По заверению эксперта, CBDC имеют потенциал радикально трансформировать традиционные банковские системы, обеспечивая более высокую эффективность и доступность финансовых услуг. Это может привести к увеличению объема цифровых платежей. По прогнозам их объем достигнет $10 трлн в 2024 году.

По словам Ильгова, помимо CBDC, ожидается продолжение интереса к традиционным криптовалютам и токенизированным активам, а также секторам DeFi и NFT. Наконец, в 2024 году будет значительно усилено регуляторное влияния на криптоиндустрию.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Hana Bank вложил около $670 млн в оператора криптобиржи Upbit
Южнокорейский Hana Bank купил долю в Dunamu, операторе биржи Upbit, примерно на $670 млн, сообщает Bloomberg. Hana Financial Group уточнила, что совет директоров банка одобрил покупку 228 миллионов акций Dunamu у Kakao Investment.
Coinbase запустила казначейскую программу на Hyperliquid, HYPE поднялся выше $45
Coinbase объявила о запуске казначейской программы для USDC на Hyperliquid, после чего USDC стал основным стейблкоином для ончейн-рынка капитала платформы. Native Markets договорилась продавать Coinbase активы под брендом USDH, а trade xyz заранее установила цену на новые акции AI celebrity CBRS. На этом фоне токен HYPE превысил $45 и торгуется по $45,3359, прибавив за 24 часа 6,41%.
Крупный держатель ETH после 6 лет тишины перевел 1001 ETH на Kraken
По данным Onchain Lens, крупный инвестор, не проявлявший активности 6 лет, отправил 1001 ETH на биржу Kraken. На двух его кошельках остаются 3000 ETH общей стоимостью $6,88 млн.
Барр: сокращение баланса ФРС не стоит делать самоцелью
Член совета управляющих ФРС Майкл Барр заявил, что сокращать баланс ФРС за счет смягчения требований к ликвидности — плохая идея, так как это повышает риски для финансовой стабильности. По его словам, попытки ускорить сокращение баланса могут ослабить устойчивость банков, осложнить работу денежного рынка и увеличить приток средств в инструменты ликвидности ФРС. Барр добавил, что ФРС настраивает сроки погашения активов, чтобы они соответствовали более широкому набору казначейских бумаг, а при необходимости требования к ликвидности следует повышать, а не снижать.
Член совета управляющих ФРС Стивен Мур объявил об отставке после назначения Кевина Уорша
15 мая член совета управляющих ФРС Стивен Мур подал заявление об отставке и сообщил, что покинет пост после вступления в должность нового председателя Кевина Уорша. Мур занял место Адрианы Куглер после ее внезапной отставки в августе 2025 года и на всех шести заседаниях FOMC голосовал против, настаивая на более быстром и заметном снижении ставок на фоне замедления инфляции PCE, в том числе в жилье. В 2025 году он считал недостаточными три снижения на 25 базисных пунктов, а в этом году трижды поддерживал снижение на 25 базисных пунктов вместо сохранения ставок, призывая ФРС сильнее учитывать демографию, сокращение иммиграции и дефляционное давление из-за смягчения регулирования.