Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 581 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 643 066 884 356,87
Объем за 24 ч: $61 120 708 410,261
ETH Газ: 0,073 Gwei
Быстро
0,078 Gwei
Стандарт
0,073 Gwei
Медленно
0,073 Gwei
Рубль

Представитель компании ONLY BANK Максим Ильгов высказал мнение о главных событиях на криптовалютном рынке, которые произойдут в 2024 году. Он подчеркнул, что отрасль ждет немало важных изменений, в особенности в контексте развития централизованных цифровых валют (CBDC) и запуска цифрового рубля. По его мнению, данные тенденции отражают глобальные усилия в области цифровизации финансов и блокчейна.

Эксперт отметил, что, по данным Международного валютного фонда (МВФ), более 110 стран активно исследуют CBDC. Это на 20% больше по сравнению с предыдущим годом. Цифровой рубль, разработанный Центральным Банком России, вступает в эту гонку как один из передовых проектов. Ожидается, что в 2024 году он будет находиться на стадии массового внедрения, что существенно ускорит и упростит финансовые операции внутри страны и укрепит ее позиции на мировой арене.

Ильгов добавил: согласно последним отчетам Центрального Банка России, цифровой рубль обещает снизить транзакционные издержки на 30-40% и увеличить скорость переводов на 50%. Это станет значительным преимуществом для российской экономики, особенно в контексте международных торговых отношений.

Внедрение CBDC будет сопровождаться развитием передовых технологических решений, таких как улучшенная интеграция с блокчейнами, повышение уровня безопасности и анонимности транзакций. К примеру, европейский цифровой евро планирует использовать гибридные архитектуры блокчейна для обеспечения масштабируемости и безопасности.

По заверению эксперта, CBDC имеют потенциал радикально трансформировать традиционные банковские системы, обеспечивая более высокую эффективность и доступность финансовых услуг. Это может привести к увеличению объема цифровых платежей. По прогнозам их объем достигнет $10 трлн в 2024 году.

По словам Ильгова, помимо CBDC, ожидается продолжение интереса к традиционным криптовалютам и токенизированным активам, а также секторам DeFi и NFT. Наконец, в 2024 году будет значительно усилено регуляторное влияния на криптоиндустрию.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Чистый отток из биткоин-ETF за неделю составил 6 000 BTC
На прошлой неделе чистый отток из биткоин-ETF составил 6 000 BTC, прервав трехнедельную серию притока средств. Криптоаналитик Darkfost отметил, что спрос на спотовом рынке остается слабым, и если ETF продолжат терять средства, BTC будет сложно удержать текущие позиции.
Bonk Guy за выходные вложил около $45 000 в новые мем-токены
С полудня 11 сентября до полудня 14 сентября Bonk Guy купил токены примерно на $326 200 и продал активы примерно на $281 100, поэтому чистые вложения составили около $45 000. Основной объём новых покупок пришёлся на EMBER — около $301 100 или 92,3% всех покупок; также трейдер приобрёл BOW на примерно 16 200 USDC и FLAME на около $8 907. По текущим ценам пакет EMBER оценивается примерно в $781 800 с нереализованной прибылью около $480 700 и доходностью 159,7%, а вложения в FLAME выросли до примерно $51 300 при нереализованной прибыли около $42 400 и доходности 476,3%. Крупнейшая продажа пришлась на Basecat в сети Base: две сделки на 3,6251 млн токенов вернули около 97 400 USDC; также были проданы MEME, PAIR, CLAN, BREW, PARE, NIUMA, PRISM и около 11,32 WETH.
HSBC ожидает два повышения ставки ФРС в 2026 году
HSBC прогнозирует, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов в сентябре и декабре 2026 года. Ранее банк ожидал, что регулятор сохранит денежно-кредитную политику без изменений.
Arc Chain объяснила, почему токены Robinhood на Launchpad Long торгуются со скидкой
Arc Chain сообщила в Х, что токены акций Robinhood Holdings на Launchpad Long обеспечены реальными акциями в соотношении 1:1, их можно проверить в сети, а обмен с Robinhood Chain также идет в соотношении 1:1. Компания связала низкую цену этих токенов с почти двукратной премией нативного USDC в сети и заявила, что после запуска основной сети Arc и открытия моста USDC 16 сентября премия должна снизиться, после чего появится ликвидность в паре CRCL/USDC. При этом Arc Chain не ответила на вопросы пользователей о рисках безопасности базового протокола моста. Ранее Bonk Guy активно продвигал Launchpad Long, после чего рыночная капитализация проекта на короткое время выросла в 27 раз, а некоторые кошельки получили нереализованную прибыль в несколько сотен тысяч долларов США.
ZCAT на Solana вырос более чем на 40%, капитализация превысила $100 млн
Мем-токен ZCAT в сети Solana за последние два часа подорожал более чем на 40%, а его рыночная капитализация снова превысила $100 млн и сейчас составляет $105 млн. По данным GMGN, токен CATE также показывал рост: утром его капитализация ненадолго поднималась выше $80 млн, а сейчас составляет $69,11 млн при росте на 41,37% за последние 24 часа. Инвесторам напоминают, что мем-монеты отличаются высокой волатильностью и требуют осторожности.