Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 915 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 153 600 597 478,99
Объем за 24 ч: $162 426 296 645,295
ETH Газ: 0,184 Gwei
Быстро
0,202 Gwei
Стандарт
0,184 Gwei
Медленно
0,183 Gwei
BTC

На минувшей неделе криптовалютные биржевые продукты с привязкой к биткоину планомерно привлекали инвестиционный капитал. Но, невзирая на позитивную динамику, которая наблюдается последние 2 недели, совокупный объем активов под управление продолжил уменьшаться. С 10 марта суммарная величина активов, которыми располагают криптофонды, сократилась почти на 6% (с $142 млрд до $134 млрд). Это стало наиболее низким показателем с начала текущего года.

Специалисты из CoinShare считают, что сложившаяся тенденция обуславливается резким падением стоимости цифровых монет. Это стало отражением панических настроений, которые сейчас превалируют среди инвесторов. Макроэкономическая ситуация остается нестабильной, поэтому заинтересованность участников торгов в высокорисковых активах продолжает снижаться. Вместо этого они сконцентрировались на капиталовложениях в консервативные инструменты, чтобы диверсифицировать риски.

Стоит учесть, что текущая торговая неделя будет напряженной. В фокусе внимания инвесторов остается ключевая дата — 2 апреля. В этот день президент США Дональд Трамп объявит о повышенных торговых пошлинах, которые будут применены к Китаю, Канаде и Мексике.

Опасение участников торгов связаны с тем, что торговая конфронтация может затянуться на длительный срок. Это ударит по американской экономике.

Не прибавляет оптимизма криптоинвесторам и пассивная позиция Федеральной системы. В середине этого месяца чиновники ведомства четко дали понять, что они намерены взять паузу для того, чтобы более детально оценить торговую политику администрации Дональда Трампа. Отмечалось, что в условиях конфронтации США с несколькими странами есть вероятность роста инфляции. Однако на текущий момент национальная экономика и местный рынок труда демонстрируют стабильность.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп рассказал о ставках ФРС, Иране и примирении с Маском
Президент США Дональд Трамп назвал майские данные по занятости в США «очень сильными», снова выступил за снижение ставок и заявил, что решение по октябрьскому заседанию передаст новому главе ФРС Вашу. Он также пообещал быстро прекратить военные действия против Ирана, сообщил о значительном уничтожении его ракетных и беспилотных систем и оценил оставшиеся запасы ракет примерно в 21–22% от довоенного уровня, а также отметил, что с Маском они «снова стали друзьями». Белый дом подтвердил помилование экс-конгрессмена-республиканца Стивена Байера, осуждённого на 22 месяца за инсайдерскую торговлю по сделке Deutsche Telekom на $23 млрд, связанной с Sprint communications.
США обсуждают инвестиции государства в OpenAI и другие ИИ-компании
Правительство США рассматривает возможность получить долю в крупных американских компаниях, работающих с искусственным интеллектом, включая OpenAI, сообщили источники CCTV. По их данным, глава OpenAI Сэм Альтман с начала второго срока президента США Трампа регулярно обсуждает с чиновниками идею, впервые предложенную в начале 2025 года. Обсуждается вариант, при котором компании добровольно передадут государству часть акций, а доходы от этих инвестиций направят на общественные цели, однако параметры плана пока не согласованы.
Внебиржевой фьючерс на акции SpaceX упал на 2,83% за сутки
На предпродажных торгах Binance внебиржевой фьючерсный контракт на акции SpaceX за последние 24 часа подешевел на 2,83% до $164,21 при объёме торгов $92,09 млн, а за 7 дней снижение составило 15,15%. На этом фоне инсайдеры сообщили, что IPO SpaceX привлекло около $150 млрд, однако аналитики сомневаются в оценке компании в $17,5 трлн, которая потребовала бы роста выручки до примерно $11 трлн к 2035 году при текущих $18,7 млрд в 2025 году и чистом убытке $4,9 млрд.
Аналитик усомнился в оценке SpaceX в $1,75 трлн: выручке нужно вырасти почти в 60 раз к 2035 году
Гендиректор New Constructs Дэвид Трейнер заявил Fortune, что для оправдания оценки SpaceX около $1,75 трлн компании нужно увеличить годовую выручку до примерно $1,1 трлн к 2035 году — почти в 60 раз по сравнению с $18,7 млрд в 2025 году, что потребует роста около 50% ежегодно. По данным компании, в 2025 году выручка составила $18,7 млрд, а чистый убыток — $4,9 млрд. Трейнер отметил, что даже при таком сценарии $1,1 трлн выручки в 2035 году соответствовали бы около 2,4% ВВП США, а конкуренция на рынке ИИ с Alphabet, Microsoft, Nvidia и OpenAI делает столь быстрый рост маловероятным.
Американские спотовые биткоин-ETF за неделю потеряли $1,722 млрд из-за оттока из IBIT
По данным Farside Investors, за неделю чистый отток из американских спотовых биткоин-ETF составил $1,722 млрд, из них $1,3372 млрд пришлись на IBIT. Также оттоки зафиксировали FBTC ($0,2019 млрд), GBTC ($0,1443 млрд) и ARKB ($49,7 млн), а приток показали MSBT ($35,1 млн) и HODL ($4,2 млн). EZBC, BRRR, BTCW и BTC завершили неделю с нулевым чистым притоком.