Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 728 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 759 584 563 987,72
Объем за 24 ч: $104 703 121 184,487
ETH Газ: 1,385 Gwei
Быстро
1,583 Gwei
Стандарт
1,385 Gwei
Медленно
1,381 Gwei
Компания Square

Американская компания обработки электронных платежей Square объявила о создании сервиса для разработчиков децентрализованных финансовых услуг, не связанных с хранением денежных активов. Платформа станет открытой и будет ориентирована на биткоин. Проект получил название TBD. Значение аббревиатуры неизвестно, но основатель Square Джек Дорси отшутился, расшифровав её как “Too Bad Dude”.

Новый бизнес будет разрабатываться наравне с уже существующими продуктами Square: Seller, Cash App и Tidal. При этом он не будет относиться к криптовалютному подразделению корпорации Square Crypto, которое сейчас занимается разработкой LDK.

Исходный код и процесс разработки будут полностью открыты публике. TBD уже имеет страницу в Twitter, в планах завести Github. В ближайшие недели разработчики обещают опубликовать другие планы корпорации. Сейчас они думают, как вовлечь сообщество Square в планирование проекта.

Главой нового бизнеса станет Майк Брок — стратегический директор Square. Он уже начал подбирать команду программистов, о чём сообщил в своем твиттере.

Брок поделился мнением насчёт открытости системы: “Децентрализация всегда была связана с технологиями. От печатного станка до Интернета и биткоинов — технологии способны распределять их среди масс и раскрывать человеческий потенциал.”

Сейчас в компании пытаются привлечь внимание аудитории к новому проекту. Первые шаги к этому уже сделаны: на рабочей бизнес-странице TBD в твиттере публикуют мемы, а в описании стоит удивленный смайлик.

Ранее Square начала разработку аппаратного биткоин-кошелька. Этот процесс также обещают сделать прозрачным, сервис будет иметь открытый исходный код и интегрироваться со смартфонами.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ethereum Institutional поддержала ускорение Ethereum за счет сокращения времени блоков
Ethereum Institutional поддержала предложение Ethlabs сократить время формирования блоков Ethereum с 12 до 10 секунд. В организации заявили в Х, что ускорение сети необходимо на фоне роста институциональной активности и усиления конкуренции со стороны других блокчейнов. Инициативу EIP-8198, также известную как Quick Slots, поддержали 20 основателей DeFi-проектов. Предложение разработали в марте, а его возможное включение в обновление Hegotá обсуждалось на встрече ключевых разработчиков Ethereum 6 августа; внедрение Hegotá может начаться в конце 2026 года после обновления Glamsterdam.
Аналитик: BTC вряд ли вернется к медвежьему рынку при новом повышении ставок
Аналитик Мерфи считает, что возможное повышение ставки ФРС само по себе не означает возвращение BTC к медвежьему рынку: важнее темпы ужесточения политики и текущее состояние рынка. Он напомнил, что в 2022 году после роста ставки на 425 базисных пунктов BTC упал с $41 000 до $15 800, потеряв 65%, тогда как в 2023 году после четырех повышений по 25 базисных пунктов курс вырос с $16 500 до $42 000. По его оценке, нынешняя структура рынка больше похожа на 2023 год, поэтому при повышениях по 25 базисных пунктов BTC, скорее всего, лишь замедлит рост цикла, а не вернется к устойчивому падению.
Крупный держатель UNI впервые зафиксировал прибыль в $1,502 млн
Крупный инвестор в UNI, торговавший по стратегии UNI diamond, с августа 2025 года по февраль этого года накопил 1 миллион UNI на $5,59 млн, снижая среднюю цену покупки с $9,23 до $3,19 при итоговой средней себестоимости около $5,59. За последние 4 часа адрес 0xa03…17687 впервые продал 500 000 UNI, зафиксировал прибыль в $1,502 млн и сохранил 50% позиции.
Индекс Hang Seng вырос на 0,6%, акции MINIMAX-W прибавили 18,92%
По итогам торгов в Гонконге индекс Hang Seng поднялся на 0,6%, а Hang Seng Tech — на 2,2%. Акции Zhipu выросли на 5,41%, а бумаги MINIMAX-W подскочили на 18,92%.
Цзян Чжуоэр считает маловероятным падение BNCB ниже $5,76
Основатель майнингового пула LTC Цзян Чжуоэр заявил, что токен bStock BNCB, связанный с компанией BNC, ранее опускался ниже $5 и назвал это редкой возможностью для покупки. По его словам, уровень $5,76 стал важной точкой после репоста CZ о голосовании по переименованию BNC, а диапазон $5,5-$5,76 он считает привлекательным для покупки, отмечая, что при цене $5,76 показатель mNAV составляет 61%. Чжуоэр также добавил, что из-за повышенных рисков при покупке акций компаний малой капитализации с кредитным плечом предпочтительнее покупать спотовые акции bStock — BNCB, а поддержку спросу, как ожидается, окажут CZ и Binance.