Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 224 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 597 551 742 940,23
Объем за 24 ч: $69 007 306 545,998
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,061 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,053 Gwei
Компания Square

Американская компания обработки электронных платежей Square объявила о создании сервиса для разработчиков децентрализованных финансовых услуг, не связанных с хранением денежных активов. Платформа станет открытой и будет ориентирована на биткоин. Проект получил название TBD. Значение аббревиатуры неизвестно, но основатель Square Джек Дорси отшутился, расшифровав её как “Too Bad Dude”.

Новый бизнес будет разрабатываться наравне с уже существующими продуктами Square: Seller, Cash App и Tidal. При этом он не будет относиться к криптовалютному подразделению корпорации Square Crypto, которое сейчас занимается разработкой LDK.

Исходный код и процесс разработки будут полностью открыты публике. TBD уже имеет страницу в Twitter, в планах завести Github. В ближайшие недели разработчики обещают опубликовать другие планы корпорации. Сейчас они думают, как вовлечь сообщество Square в планирование проекта.

Главой нового бизнеса станет Майк Брок — стратегический директор Square. Он уже начал подбирать команду программистов, о чём сообщил в своем твиттере.

Брок поделился мнением насчёт открытости системы: “Децентрализация всегда была связана с технологиями. От печатного станка до Интернета и биткоинов — технологии способны распределять их среди масс и раскрывать человеческий потенциал.”

Сейчас в компании пытаются привлечь внимание аудитории к новому проекту. Первые шаги к этому уже сделаны: на рабочей бизнес-странице TBD в твиттере публикуют мемы, а в описании стоит удивленный смайлик.

Ранее Square начала разработку аппаратного биткоин-кошелька. Этот процесс также обещают сделать прозрачным, сервис будет иметь открытый исходный код и интегрироваться со смартфонами.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meta обсудила выпуск облигаций в долларах и евро несколькими траншами
Meta Platforms провела телеконференцию, на которой обсудила размещение облигаций несколькими траншами в долларах США и евро.
И Лихуа заявил о расхождении настроений на рынке и умеренных рисках пузыря ИИ
Основатель Liquid Capital И Лихуа сообщил, что рынок краткосрочных инструментов выдержал событие уровня «черного лебедя», а сейчас на рынке усилилось расхождение мнений. По его словам, на промежуточных выборах республиканцы, вероятно, потеряют контроль над обеими палатами, при этом победа хотя бы в одной из них станет позитивным итогом, а разговоры о пузыре в сфере искусственного интеллекта преувеличены, поскольку спрос на ИИ остается реальным. Краткосрочную коррекцию после перегрева рынка он назвал нормальной и отметил, что ее масштабы далеки от крупного пузыря.
Anthropic обновила проспект IPO: выручка за III квартал составила $17 млрд, за девять месяцев — $33,2 млрд
Anthropic подала в SEC исправленный проспект IPO, в котором сообщила о резком росте бизнеса: выручка за III квартал 2026 года достигла $17 млрд, а за первые девять месяцев — $33,242 млрд против примерно $4,585 млрд за весь 2025 год. При этом по бухгалтерским данным чистый убыток за девять месяцев составил $104,039 млрд, в основном из-за переоценки конвертируемых облигаций и связанных обязательств, тогда как операционный убыток сократился до примерно $1,26 млрд. На 30 сентября денежные средства и краткосрочные инвестиции компании составляли примерно $131,9 млрд, а обязательства по вычислительным ресурсам и инфраструктуре — около $895,4 млрд, из которых около $69,8 млрд подлежат погашению в течение следующих 12 месяцев. Также в документе указано, что показатель удержания выручки от клиентов составляет около 900%.
OpenAI заключила соглашения с Абу-Даби по ИИ в энергетике, инвестициях и госсекторе
Глава OpenAI Сэм Альтман встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом, после чего компания подписала ряд соглашений о сотрудничестве в сферах энергетики, инвестиций и государственного управления. ADNOC, Inception42 и OpenAI договорились внедрить модели GPT в операционную деятельность ADNOC, а Mubadala, Inception42 и OpenAI будут использовать ИИ для инвестиционного анализа, поиска возможностей и оценки рисков. Правительство Абу-Даби и OpenAI также запустили инициативу Machine-Readable Government, которая переводит часть законов и правил в машиночитаемый формат для упрощения лицензирования и проверки соблюдения требований, при этом окончательные решения останутся за чиновниками. Кроме того, Inception42 и OpenAI подписали соглашение сроком на 5 лет по внедрению ИИ в госсекторе, бизнесе и образовании ОАЭ, а OpenAI рассчитывает привлечь до примерно $20 млрд в новом раунде финансирования при участии инвесторов из ОАЭ.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...