Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 267 989 188 641,59
Объем за 24 ч: $52 330 237 872,039
ETH Газ: 0,098 Gwei
Быстро
0,102 Gwei
Стандарт
0,098 Gwei
Медленно
0,097 Gwei
Биткоин

По последним данным, в мире насчитывается 11,8 тыс. дата-центров. Лидером среди стран остаются США с 5,38 тыс. объектов. Это почти половина от общего числа по всему миру. Европа заняла 2-е место. Среди стран региона лидирует Германия с 521 объектом, за ней — Великобритания (514) и Франция (315). Они продолжают активно инвестировать в цифровую инфраструктуру, что делает Европу важным центром развития технологий.

Азиатский регион, включая Океанию, занимает 3-е место. Здесь выделяются Китай (449), Япония (219) и Индия (152). Канада и Бразилия занимают ключевые позиции в Америке после США. У 1-й 336 дата-центров, у 2-й — 163. Это подчеркивает значимость Северной и Южной Америки в глобальной цифровой экосистеме.

Остальной мир включает 1,47 тыс. дата-центров. Хотя отдельные страны в этой группе имеют небольшие показатели, их совокупный вклад остается важным для мировой инфраструктуры. К примеру, в России зарегистрирован 251 объект.

Кстати, эксперты отметили, что сложность майнинга биткоинов снизилась впервые за 4 месяца. В понедельник на блоке высотой 880 992 показатель опустился на 2,12%. Это стало первым снижением с конца сентября прошлого года. Небольшое падение отражает показатели хешрейта сети или вычислительной мощности в сети.

За последние 4 месяца сложность биткоинов росла 8 раз подряд. Последняя корректировка может быть отражением сокращений из-за холодной погоды в США на прошлой неделе или предполагает, что институциональные майнинговые компании могут замедлить расширение своих мощностей.

Отмечается, что Соединенные Штаты продолжают удерживать лидерство в индустрии благодаря высоким инвестициям в технологии и выгодным условиям для работы таких объектов. В то же время другие регионы наращивают усилия, чтобы сократить этот разрыв. Эксперты считают, что с увеличением спроса на облачные сервисы и развитие 5G, распределение дата-центров в мире станет более сбалансированным.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Азиатские рынки завершили торги ростом, акции Samsung Electronics прибавили 6,68%
12 августа индекс Nikkei 225 вырос на 553,84 пункта, или на 0,83%, до 67 524,06 пункта, а южнокорейский KOSPI поднялся на 233,51 пункта, или на 3,68%, до 6 579,04 пункта. На этом фоне резко подорожали акции производителей микросхем: бумаги Samsung Electronics выросли на 6,68%, а SK Hynix — на 5,54%.
Nvidia и крупнейшие инвесторы хотят привлечь $500 млрд на инфраструктуру ИИ
Nvidia вместе с Apollo, Blackstone, BlackRock, Brookfield, Goldman Sachs и KKR планирует привлечь $500 млрд для финансирования инфраструктуры искусственного интеллекта, что усилило споры о том, кто будет оплачивать быстро растущие вычислительные мощности. На рынке считают, что деньги могут пойти новым облачным провайдерам вроде CoreWeave и Nebius, а также таким крупным клиентам, как OpenAI, Anthropic и SpaceX. При этом инвесторы все чаще обсуждают риски: окупаемость GPU, качество лизинговых соглашений, загрузку мощностей и способность таких проектов покрывать расходы на финансирование. После новости активнее всего рос интерес к Apollo, Blackstone и другим компаниям из сферы управления активами и частного кредитования, тогда как реакция акций Nvidia оказалась более сдержанной.
Bitwise сократила около 14% сотрудников
Bitwise уволила примерно 14% персонала, сократив штат с около 180 до 155 человек. Глава компании Хантер Хорсли заявил, что даже после этих изменений численность сотрудников остается рекордной за 8-летнюю историю Bitwise, а сама компания рассчитывает продолжить рост на фоне более широкого внедрения криптовалют в мировую экономику.
Tencent, Sequoia Capital China и Redpoint China вложат $2 млрд в выкуп акций Manus у Meta
Tencent, True Global Ventures, Sequoia China и другие ранние акционеры Manus выкупили у Meta акции компании на $2 млрд, сообщает Caixin со ссылкой на данные DAppRadar. После сделки Tencent купит пакет, который ранее принадлежал Benchmark, и станет крупнейшим акционером Manus, при этом компания продолжает работать в обычном режиме. Накануне Manus сообщила, что вскоре вновь станет независимой компанией. Пользователям из затронутых юрисдикций нужно создать резервную копию данных до 7:59 утра по сингапурскому времени 23 августа и восстановить их с 8:00 утра 25 августа, а также компания готовит новые функции для развития своего ИИ-агента.
Serenity сообщила о крупной ставке Leopold на Taiyo Yuden на фоне роста спроса на MLCC для ИИ
Serenity сообщила, что фонд Situational Awareness инвестора Leopold владеет около 5,99% акций японской Taiyo Yuden, одного из крупнейших производителей MLCC. По состоянию на 29 июня средняя цена покупки составляла около ¥17 446 за акцию при текущей цене около ¥9 797, что означает значительные нереализованные убытки. В июне Taiyo Yuden отгрузила 40 миллиардов MLCC — это максимум за последние пять лет. Serenity также увеличила свою долю в компании, отметив, что из-за роста спроса на компоненты для серверов ИИ запасы потребительских MLCC средней и высокой емкости сократились до менее чем 30 дней, а цены в каналах продаж резко выросли.