Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 882 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 277 675 909 714,28
Объем за 24 ч: $66 695 786 541,531
ETH Газ: 0,064 Gwei
Быстро
0,064 Gwei
Стандарт
0,064 Gwei
Медленно
0,063 Gwei
Биткоин

По последним данным, в мире насчитывается 11,8 тыс. дата-центров. Лидером среди стран остаются США с 5,38 тыс. объектов. Это почти половина от общего числа по всему миру. Европа заняла 2-е место. Среди стран региона лидирует Германия с 521 объектом, за ней — Великобритания (514) и Франция (315). Они продолжают активно инвестировать в цифровую инфраструктуру, что делает Европу важным центром развития технологий.

Азиатский регион, включая Океанию, занимает 3-е место. Здесь выделяются Китай (449), Япония (219) и Индия (152). Канада и Бразилия занимают ключевые позиции в Америке после США. У 1-й 336 дата-центров, у 2-й — 163. Это подчеркивает значимость Северной и Южной Америки в глобальной цифровой экосистеме.

Остальной мир включает 1,47 тыс. дата-центров. Хотя отдельные страны в этой группе имеют небольшие показатели, их совокупный вклад остается важным для мировой инфраструктуры. К примеру, в России зарегистрирован 251 объект.

Кстати, эксперты отметили, что сложность майнинга биткоинов снизилась впервые за 4 месяца. В понедельник на блоке высотой 880 992 показатель опустился на 2,12%. Это стало первым снижением с конца сентября прошлого года. Небольшое падение отражает показатели хешрейта сети или вычислительной мощности в сети.

За последние 4 месяца сложность биткоинов росла 8 раз подряд. Последняя корректировка может быть отражением сокращений из-за холодной погоды в США на прошлой неделе или предполагает, что институциональные майнинговые компании могут замедлить расширение своих мощностей.

Отмечается, что Соединенные Штаты продолжают удерживать лидерство в индустрии благодаря высоким инвестициям в технологии и выгодным условиям для работы таких объектов. В то же время другие регионы наращивают усилия, чтобы сократить этот разрыв. Эксперты считают, что с увеличением спроса на облачные сервисы и развитие 5G, распределение дата-центров в мире станет более сбалансированным.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Trump Media Group откроет платный ранний доступ к постам Трампа за $100 000 в месяц
Trump Media Group предложит институциональным клиентам подписку за $100 000 в месяц с оперативным доступом к публикациям президента Дональда Трампа в Truth Social. По данным Financial Times, сервис начнет работать со следующего месяца и ориентирован в том числе на трейдеров, инвесторов и компании, работающие в сфере высокочастотной алгоритмической торговли.
Serenity сообщила о снижении стоимости инвестиций на 49,4% в этом месяце
Serenity заявила, что в этом месяце ее инвестиционный портфель сократился на 49,4%. В компании отметили, что вложения сосредоточены в сегментах искусственного интеллекта, включая память, фотонику, робототехнику и производство полупроводников, а текущее падение связали с рыночной волатильностью и использованием кредитного плеча. Serenity добавила, что долгосрочный прогноз роста по этим направлениям остается без изменений.
Аналитик Bloomberg допустил для BTC-ETF сценарий золота с ростом, падением и долгим восстановлением
Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас считает, что BTC-ETF могут повторить путь золотых ETF: после резкого роста рынок способен пережить болезненное падение и затяжное восстановление. По его словам, и золото, и биткоин воспринимаются как средства сбережения без доходности, поэтому спрос на такие инструменты во многом зависит от настроений инвесторов.
Том Ли: на фоне коррекции акций ИИ-компаний Ethereum показывает сильную динамику
Том Ли заявил после открытия американского фондового рынка, что на фоне коррекции акций компаний, связанных с инфраструктурой ИИ, бумаги из других сегментов, включая MAGS, IGV и Ethereum, показывают положительную абсолютную доходность. По его словам, за последний месяц ETH опередил DRAM на 55%, а сам Ethereum остается ключевым активом в экосистеме ИИ и может укреплять доверие пользователей к таким технологиям.
General compute привлекла кредит на $400 млн под залог ИИ-чипов
Стартап General compute, работающий в сфере вычислений для искусственного интеллекта, получил кредит на $400 млн от Upper90. Это первый такой случай, когда залогом по сделке стал чип для ИИ-вычислений: компания использует SambaNova ASIC для своей облачной платформы. В мае General compute также закрыла посевной раунд на $15 млн и заявила, что рассчитывает ускорить обработку данных и снизить задержки по сравнению с традиционными облачными решениями на GPU в действующих дата-центрах, включая криптовалютные майнинговые фермы.