Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 637 273 318 845,70
Объем за 24 ч: $120 575 293 996,616
ETH Газ: 0,057 Gwei
Быстро
0,063 Gwei
Стандарт
0,057 Gwei
Медленно
0,057 Gwei
Биткоин

По последним данным, в мире насчитывается 11,8 тыс. дата-центров. Лидером среди стран остаются США с 5,38 тыс. объектов. Это почти половина от общего числа по всему миру. Европа заняла 2-е место. Среди стран региона лидирует Германия с 521 объектом, за ней — Великобритания (514) и Франция (315). Они продолжают активно инвестировать в цифровую инфраструктуру, что делает Европу важным центром развития технологий.

Азиатский регион, включая Океанию, занимает 3-е место. Здесь выделяются Китай (449), Япония (219) и Индия (152). Канада и Бразилия занимают ключевые позиции в Америке после США. У 1-й 336 дата-центров, у 2-й — 163. Это подчеркивает значимость Северной и Южной Америки в глобальной цифровой экосистеме.

Остальной мир включает 1,47 тыс. дата-центров. Хотя отдельные страны в этой группе имеют небольшие показатели, их совокупный вклад остается важным для мировой инфраструктуры. К примеру, в России зарегистрирован 251 объект.

Кстати, эксперты отметили, что сложность майнинга биткоинов снизилась впервые за 4 месяца. В понедельник на блоке высотой 880 992 показатель опустился на 2,12%. Это стало первым снижением с конца сентября прошлого года. Небольшое падение отражает показатели хешрейта сети или вычислительной мощности в сети.

За последние 4 месяца сложность биткоинов росла 8 раз подряд. Последняя корректировка может быть отражением сокращений из-за холодной погоды в США на прошлой неделе или предполагает, что институциональные майнинговые компании могут замедлить расширение своих мощностей.

Отмечается, что Соединенные Штаты продолжают удерживать лидерство в индустрии благодаря высоким инвестициям в технологии и выгодным условиям для работы таких объектов. В то же время другие регионы наращивают усилия, чтобы сократить этот разрыв. Эксперты считают, что с увеличением спроса на облачные сервисы и развитие 5G, распределение дата-центров в мире станет более сбалансированным.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трамп рассказал, что его выступления иногда нервируют рынки, а Мнучин помогает их успокоить
17 апреля президент Трамп заявил, что выступления министра финансов Стивена Мнучина обычно стабилизируют рынки, тогда как его собственные заявления нередко вызывают напряжение у инвесторов. По словам Трампа, иногда он просит Мнучина «подготовить сцену», чтобы снизить тревожность перед его речью.
ORDI выросла на 190% за сутки на фоне стабилизации рынка криптовалют
На фоне стабилизации курсов основных криптовалют, включая BTC, ряд ранее перепроданных альткоинов начал отыгрывать падение, следует из данных HTX. Сильнее всего за 24 часа выросла oRDI +190% до $9,8, также прибавили SATS +58% (1000 SATS — $0,00002), NEIRO +48% до $0,00012, AXL +45% до $0,068, TST +41,5% до $0,0139, PNUT +41,5% до $0,0739 и DYDX +27,8% до $0,131.
Фондовые индексы США выросли, а акции криптокомпаний торговались разнонаправленно
В четверг американские индексы закрылись в плюсе: Dow Jones прибавил 0,2% , S&P 500 — 0,26% , Nasdaq composite — 0,36% , при этом S&P 500 и Nasdaq composite растут 12-й день подряд. На фоне смешанной динамики в секторе криптокомпаний сильнее всего подорожали ETHZilla (ETHZ) — на 11,27% и Solana Co (HSDT) — на 6,19% , тогда как ALT5 Sigma (ALTS) снизилась на 3,56% и Gemini (GEMI) — на 1,22%.
Глава JPMorgan Wealth Management допускает запуск сервиса прогнозов, но без спешки
17 апреля CEO JPMorgan Wealth Management Рик Вурстер сообщил, что компания активно изучает выход на рынок прогнозов и со временем может запустить такой продукт. По его словам, есть большая разница между ставками на поп-культуру вроде личной жизни Тейлор Свифт и прогнозами по экономическим показателям, например по инфляции. Вурстер добавил, что клиенты пока редко просят такие решения, а статистика у частных трейдеров слабая, поэтому банк будет действовать осторожно и оформит запуск более формально.
Член совета управляющих ФРС Милан допустил 3–4 снижения ставки в 2026 году
Член совета управляющих ФРС Милан заявил, что до конца года возможно три снижения процентной ставки, но не исключён и вариант с четырьмя. По его словам, базовый сценарий на 2026 год — три снижения.