Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 829 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 256 917 519 750,58
Объем за 24 ч: $34 317 687 810,771
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,041 Gwei
КНР Трейдинг

Китайские старожилы крипторынка нашли пути обхода запретов, которые ввели против данной отрасли местные власти. Некоторые из участников рынка рассчитывают извлечь финансовую выгоду, поэтому скупают подешевевшие криптоактивы. В интервью агентству Bloomberg трейдеры из КНР, которые не в первый раз столкнулись с давлением финрегуляторов, раскрыли подробности своей работы.

По словам исполнительного директора компании Ballet Global Inc Бобби Ли, репрессии китайских регуляторов оказались не настолько серьезными, как он предположил в самом начале. Финансист даже приобрел «немного» Bitcoin (BTC), воспользовавшись удешевлением актива.

Раскрывать свое имя в разговоре с журналистами готовы не все китайские трейдеры. Как сообщил один анонимный инвестор, для обхода запрета на сделки с криптовалютами некоторые торговцы проводят платежи через цифровой кошелек MetaMask. Обычно его используют пользователи онлайн-игр, чтобы покупать и продавать невзаимозаменяемые (). Однако он подходит и для торговли другими виртуальными активами.

Другой аноним, проживающий в Шанхае, сообщил агентству, что покупка биткоина и других криптовалют по-прежнему возможна через некоторые централизованные биржи и внебиржевые площадки. В минувшие выходные он лично приобрел BTC на сумму $20 тыс., и рассчитывает получить хорошую прибыль в будущем.

При этом, по мнению бывалых участников рынка, действия финрегуляторов отпугнут неискушенных трейдеров. Им не знакомы обходные пути, к тому же они могут попросту испугаться делать что-то наперекор воле властей.

Некоторые эксперты считают, что Китай не станет полностью подавлять крипторынок. Действия местных финрегуляторов они связывают с их желанием установить контроль над индустрией виртуальных активов, а не искоренить ее. В частности, ранее китайские банки предоставили гражданам право использовать цифровой юань.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Alphabet может впервые разместить облигации в австралийских долларах для инвестиций в ИИ
Alphabet привлекла банки для подготовки своего первого выпуска облигаций в австралийских долларах, сообщает Bloomberg. По данным ANZ Bank, размещение может включать 4 транша, а срок самого длинного составит до 20 лет. Компания наращивает долговое финансирование для расширения инфраструктуры искусственного интеллекта: ранее в этом месяце Alphabet разместила облигации на $25 млрд и привлекла почти $85 млрд через акционерное финансирование. Morgan Stanley ожидает, что в 2026 году мировой объем выпусков облигаций, связанных с ИИ, достигнет почти $570 млрд, и Alphabet будет среди самых активных эмитентов.
Спотовая цена золота превысила $4 400 за унцию
Спотовая цена золота поднялась выше $4 400 за унцию. По данным Bitget, за день рост составил 0,57%.
Stripe готовится купить OpenRouter более чем за $7 миллиардов
Stripe договорилась о покупке OpenRouter более чем за $7 миллиардов, хотя итоговая стоимость сделки еще может измениться. Основанная в 2023 году OpenRouter дает разработчикам доступ к моделям ИИ от OpenAI, Anthropic и Google через единый интерфейс, что позволит Stripe усилить позиции в сфере инструментов для разработчиков искусственного интеллекта.
Рынки ждут протоколы ФРС и данные PMI: сможет ли KOSPI сохранить рост на фоне сильного технологического сектора
На прошлой неделе аппетит к риску на мировых рынках вырос: S&P 500 и Nasdaq обновили максимумы, а южнокорейский KOSPI прибавил 11,5% после семи недель снижения. На этой неделе инвесторы следят за тремя факторами: ситуацией вокруг Ормузского пролива, июльскими протоколами ФРС и предварительными данными PMI в Европе и США, которые могут повлиять на ожидания по ставке в сентябре. Среди важных событий недели — публикация протоколов ФРС в среду в 02:00, данных по заявкам на пособие по безработице в США в среду в 20:30 и предварительных индексов деловой активности Markit в США в пятницу в 21:45. Рынок также оценит, насколько снижение инфляции и слабые розничные продажи в США усиливают ожидания сохранения ставки без изменений.
Акции SanDisk, Micron Technology, SK Hynix и AAOI выросли на вечерних торгах
На вечерних торгах акции SanDisk прибавили почти 3% после роста более 7% по итогам прошлой пятницы. На прошлой неделе компания заявила о планах добиться высокого двузначного роста выручки, вернуть акционерам 100% избыточной наличности и подписала долгосрочное соглашение на $93,9 млрд, а запуск пилотной программы HBF намечен на 2027 год. АДР Micron Technology и SK Hynix выросли более чем на 1%, а акции Applied Optoelectronics AAOI продолжили рост более чем на 2% после скачка более 15% в прошлую пятницу.