Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 562 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 687 526 360 144,28
Объем за 24 ч: $70 617 344 306,959
ETH Газ: 0,121 Gwei
Быстро
0,135 Gwei
Стандарт
0,121 Gwei
Медленно
0,121 Gwei
КНР Трейдинг

Китайские старожилы крипторынка нашли пути обхода запретов, которые ввели против данной отрасли местные власти. Некоторые из участников рынка рассчитывают извлечь финансовую выгоду, поэтому скупают подешевевшие криптоактивы. В интервью агентству Bloomberg трейдеры из КНР, которые не в первый раз столкнулись с давлением финрегуляторов, раскрыли подробности своей работы.

По словам исполнительного директора компании Ballet Global Inc Бобби Ли, репрессии китайских регуляторов оказались не настолько серьезными, как он предположил в самом начале. Финансист даже приобрел «немного» Bitcoin (BTC), воспользовавшись удешевлением актива.

Раскрывать свое имя в разговоре с журналистами готовы не все китайские трейдеры. Как сообщил один анонимный инвестор, для обхода запрета на сделки с криптовалютами некоторые торговцы проводят платежи через цифровой кошелек MetaMask. Обычно его используют пользователи онлайн-игр, чтобы покупать и продавать невзаимозаменяемые (). Однако он подходит и для торговли другими виртуальными активами.

Другой аноним, проживающий в Шанхае, сообщил агентству, что покупка биткоина и других криптовалют по-прежнему возможна через некоторые централизованные биржи и внебиржевые площадки. В минувшие выходные он лично приобрел BTC на сумму $20 тыс., и рассчитывает получить хорошую прибыль в будущем.

При этом, по мнению бывалых участников рынка, действия финрегуляторов отпугнут неискушенных трейдеров. Им не знакомы обходные пути, к тому же они могут попросту испугаться делать что-то наперекор воле властей.

Некоторые эксперты считают, что Китай не станет полностью подавлять крипторынок. Действия местных финрегуляторов они связывают с их желанием установить контроль над индустрией виртуальных активов, а не искоренить ее. В частности, ранее китайские банки предоставили гражданам право использовать цифровой юань.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,7%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки без изменений в июне, составляет 98,7%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 1,3%.
На следующей неделе рынок ждет протоколы ФРС и отчеты NVIDIA и Walmart
На следующей неделе внимание рынков будет приковано к протоколам заседания ФРС, которые опубликуют в четверг, а также к выступлениям представителей регуляторов США, Австралии и еврозоны. Среди ключевых событий также отчет NVIDIA после закрытия торгов в среду и результаты Walmart до открытия рынка в четверг. Инвесторы будут оценивать, как ажиотаж вокруг ИИ и потребительские расходы на фоне инфляции влияют на динамику американских акций.
Pershing Square Билла Акмана продал Alphabet и купил Microsoft на падении
Хедж-фонд Билла Акмана Pershing Square Capital Management продал оставшиеся акции Alphabet и во втором квартале полностью закрыл позицию, направив средства на покупку бумаг Microsoft после снижения их цены, сообщает Reuters. Акман назвал текущую оценку Microsoft «чрезвычайно привлекательной» и отметил потенциал компании благодаря Azure и пакету M365 Office с AI-помощником Copilot за $30 в месяц.
Спотовые ETF на BTC и ETH в США за неделю потеряли почти $1,3 млрд
По данным Farside, на этой неделе из спотовых биткоин-ETF в США зафиксирован чистый отток $995,5 млн, а из спотовых Ethereum-ETF — $255,2 млн.
Основатель Liquid Capital заявил о завершении отскока и предупредил о риске новой коррекции
Основатель Liquid Capital Ли Хуа сообщил, что текущий этап восстановления в основном завершился, и подчеркнул, что это был временный отскок, а не разворот тренда, поэтому он советует закрывать длинные позиции по мере роста. Среди факторов возможного снижения он назвал коррекцию на американском фондовом рынке, а также влияние цен на нефть на инфляцию и ожидания по ставкам на фоне роста доходности казначейских облигаций США. При этом Ли Хуа считает, что долгосрочные перспективы крипторынка остаются сильными, а текущий период — «самый мрачный час перед рассветом», и предложил направлять 50% будущей прибыли в искусственный интеллект.