Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 754 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 259 273 686 626,67
Объем за 24 ч: $51 467 515 639,112
ETH Газ: 0,099 Gwei
Быстро
0,109 Gwei
Стандарт
0,099 Gwei
Медленно
0,099 Gwei
КНР Трейдинг

Китайские старожилы крипторынка нашли пути обхода запретов, которые ввели против данной отрасли местные власти. Некоторые из участников рынка рассчитывают извлечь финансовую выгоду, поэтому скупают подешевевшие криптоактивы. В интервью агентству Bloomberg трейдеры из КНР, которые не в первый раз столкнулись с давлением финрегуляторов, раскрыли подробности своей работы.

По словам исполнительного директора компании Ballet Global Inc Бобби Ли, репрессии китайских регуляторов оказались не настолько серьезными, как он предположил в самом начале. Финансист даже приобрел «немного» Bitcoin (BTC), воспользовавшись удешевлением актива.

Раскрывать свое имя в разговоре с журналистами готовы не все китайские трейдеры. Как сообщил один анонимный инвестор, для обхода запрета на сделки с криптовалютами некоторые торговцы проводят платежи через цифровой кошелек MetaMask. Обычно его используют пользователи онлайн-игр, чтобы покупать и продавать невзаимозаменяемые (). Однако он подходит и для торговли другими виртуальными активами.

Другой аноним, проживающий в Шанхае, сообщил агентству, что покупка биткоина и других криптовалют по-прежнему возможна через некоторые централизованные биржи и внебиржевые площадки. В минувшие выходные он лично приобрел BTC на сумму $20 тыс., и рассчитывает получить хорошую прибыль в будущем.

При этом, по мнению бывалых участников рынка, действия финрегуляторов отпугнут неискушенных трейдеров. Им не знакомы обходные пути, к тому же они могут попросту испугаться делать что-то наперекор воле властей.

Некоторые эксперты считают, что Китай не станет полностью подавлять крипторынок. Действия местных финрегуляторов они связывают с их желанием установить контроль над индустрией виртуальных активов, а не искоренить ее. В частности, ранее китайские банки предоставили гражданам право использовать цифровой юань.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CoreWeave предупредила о сложностях при отказе от чипов Nvidia
CoreWeave сообщила инвесторам, что смена текущей модели, при которой компания полностью зависит от ИИ-чипов Nvidia, потребует значительных затрат времени, денег и ресурсов. В компании добавили, что изменение спроса со стороны клиентов может вынудить ее закупать альтернативные решения вместо GPU Nvidia, что способно повлиять на поставки нужных продуктов клиентам.
Акции Cerebras упали более чем на 17% после смешанного отчета за второй квартал
Cerebras сообщила, что выручка во втором квартале составила $2,1 млрд, что на 103% больше год к году: облачный бизнес принес $1,26 млрд, а продажи оборудования снизились на 23% до $531 млн. При этом компания зафиксировала чистый убыток в $450,5 млн против чистой прибыли в $309,5 млн годом ранее и повысила прогноз основной выручки на весь год до $8,80–$8,90 млрд с прежних $8,55–$8,65 млрд. После публикации отчета акции Cerebras на внебиржевых торгах упали более чем на 17%, хотя с момента IPO в мае они выросли на 42%.
Mitsubishi UFJ запустит блокчейн-сервис мгновенных расчетов по гособлигациям Японии
Mitsubishi UFJ Financial Group планирует использовать блокчейн для расчетов в реальном времени по отдельным операциям с японскими государственными облигациями JGB. Для сделок репо компания намерена задействовать токенизированные фонды денежного рынка и стейблкоины, чтобы сократить сроки расчетов при традиционной торговле ценными бумагами.
Goldman Sachs ожидает рост базового PCE в июле на 0,23%
После выхода данных по CPI рынок ждет публикацию базового индекса личных потребительских расходов за июль 26 августа. Goldman Sachs прогнозирует рост базового PCE на 0,23% к предыдущему месяцу, что немного выше базового CPI и рыночных ожиданий, а также допускает колебания показателя из-за изменения методики расчета. Банк ожидает, что в августе базовая инфляция будет близка к 0,2%, а ФРС сохранит процентные ставки без изменений до конца года.
Bank of America вложит $250 миллиардов в инфраструктуру США
Bank of America объявил о плане инвестировать $250 миллиардов в ключевые сектора американской инфраструктуры в течение следующего года. Средства направят на центры обработки данных и вычислительные мощности, возобновляемую энергетику, системы хранения энергии, природный газ, линии электропередачи, а также добычу критически важных минералов. Компания рассчитывает, что эти вложения укрепят энергетическую безопасность США, поддержат занятость и повысят конкурентоспособность экономики.