Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 888 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 293 681 557 067,33
Объем за 24 ч: $393 074 732 967,633
ETH Газ: 0,432 Gwei
Быстро
0,591 Gwei
Стандарт
0,432 Gwei
Медленно
0,431 Gwei
Стратег JP Morgan призывает Федрезерв к смягчению монетарной политики

Стратег JP Morgan Дэвид Келли высказал мнение, что Федеральной системе пора существенно снизить темпы роста ставки рефинансирования, если регулятор намерен сохранить целостность американской экономики. Эксперт подчеркнул, что в условиях фанатичной борьбы с инфляцией ФРС может спровоцировать полномасштабное развитие рецессии.

В ходе интервью изданию Bloomberg специалист высказал мнение, что американский регулятор с большой долей вероятности продолжит повышать ключевую ставку. По словам стратега, ФРС намерен довести ее до 5-5,5% и удерживать на столь высоком значении до конца этого года. Но вопрос состоит в том, будет ли экономика США настолько сильной, чтобы справиться с подобным давлением.

В свою очередь глава ФРС Джером Пауэлл неоднократно отмечал, что подконтрольное ему ведомство придерживается стратегии беспрецедентной борьбы со стремительной инфляцией. При этом оно готово действовать наиболее решительно, даже в ущерб росту экономики США.

Также чиновник акцентировал внимание на том, что американский рынок труда ведет себя наиболее стабильно, а потому экономика страны готова к дальнейшему ужесточению монетарной политики.

Между тем агрессивные решения Федеральной системы создают ощутимые проблемы для всей криптовалютной индустрии, во многом способствуя развития медвежьего тренда. Многие аналитики уже давно ждут, когда ФРС все же дрогнет перед лицом надвигающейся рецессии, однако пока этого не произошло.

Более того, недавняя статистика показала, что инфляция в США снижается шесть месяцев подряд. А это говорит о том, что действия Федрезерва дают свои плоды. Однако многие эксперты все чаще говорят о том, что стратегия ФРС способна нанести серьезный ущерб американской экономике.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Hyperliquid обновила рекорд по объему торгов бессрочными контрактами в мае
В мае объем торгов бессрочными контрактами на Hyperliquid достиг 6,63% от общемирового объема на централизованных биржах и стал новым рекордом. За тот же период объем Hyperliquid составил 14,4% от показателя Binance, а рынки, запущенные через HIP-3, обеспечили более $62 млрд объема. Платформа усиливает конкуренцию с Binance, OKX, Bybit и Bitget, а дальнейший рост может подтолкнуть биржи к улучшению скорости и прозрачности, а регуляторов — к более пристальному вниманию к сделкам с высоким кредитным плечом.
Предположительно связанный с a16z адрес за 4 дня купил 687 000 HYPE и почти на $460 млн с начала года
По данным Hyperinsight, адрес HYPE Spot Whale сегодня снова выставил через пять кошельков TWAP-ордера, рассчитывая купить на споте 136 000 HYPE примерно на $9,65 млн. За последние четыре дня он суммарно разместил TWAP-заявки на покупку более 687 000 HYPE примерно на $48,09 млн из расчета цены $70. Аналитики связывают эти адреса с a16z и отмечают, что с 2026 года они накопили 6,617 млн HYPE, что по текущей цене оценивается примерно в $4,63 млрд; основная часть монет, по данным мониторинга, консолидирована на Hyperliquid (основной адрес: 0xb5E4d21240e9356caFc3a1261d10383f62DFc24e).
Продажа Strategy усилила распродажу: BTC за 3 дня просел на 15,6%
После тестовой продажи Strategy 32 BTC на $2,47 млн настроение на рынке резко ухудшилось: за следующие 3 дня BTC подешевел примерно на $11 400 15,6%, а рыночная капитализация сократилась примерно на $228 млрд. За 3 торговых дня после объявления о продаже спотовый ETF на BTC показал чистый отток $1,45 млрд, а за 13 торговых дней подряд суммарный отток достиг $4,37 млрд. Давление усилили переводы Mt. Gox на Bitstamp, перемещение BTC из резервов Tether на Bitfinex и сокращение запасов BTC у Abraxas Capital, что, по оценкам аналитиков, ускорило выход институциональных денег и закрытие длинных позиций.
Акман сравнил ажиотаж на рынке с пузырем доткомов и увидел недооценку Amazon, Meta и Microsoft
Билл Акман из Pershing Square Capital заявил, что на рынке усиливается FOMO, а интерес инвесторов смещается в «горячие» темы вроде микросхем и энергетики, из-за чего высококачественные технологические гиганты могут быть недооценены. По его словам, Amazon, Meta и Microsoft сейчас воспринимают так же, как Berkshire Hathaway в 2000 году, а сам он открыл позицию в Microsoft после падения акций на фоне отчета за февраль 2026 года, назвав компанию одним из главных бенефициаров волны ИИ. Акман также отметил, что в эпоху ИИ растут риски сбоев, а софтверные компании, которые не успеют внедрить ИИ, особенно нишевые и дорого оцененные, могут столкнуться с серьезными проблемами; среди возможных IPO он выделил SpaceX и OpenAI.
Стейблкоин apxUSD кратковременно падал до $0,93 на фоне просадки BTC ниже $63 000
На фоне кратковременного снижения BTC ниже $63 000 стейблкоин apxUSD от протокола Apyx, обеспеченный в основном привилегированными акциями Strategy (STRC), на короткое время отклонился от привязки и падал до $0,93. В Apyx заявили, что это ожидаемое поведение: когда STRC на вторичном рынке торгуются ниже номинала $100, стоимость резервов снижается и цена apxUSD может колебаться. Протокол также указал на избыточное обеспечение и резерв в наличных и краткосрочных казначейских облигациях, а риски массовых ликвидаций на Morpho назвал низкими.