Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 611 607 732 240,21
Объем за 24 ч: $93 158 653 279,896
ETH Газ: 0,166 Gwei
Быстро
0,176 Gwei
Стандарт
0,166 Gwei
Медленно
0,165 Gwei
Стратег JP Morgan призывает Федрезерв к смягчению монетарной политики

Стратег JP Morgan Дэвид Келли высказал мнение, что Федеральной системе пора существенно снизить темпы роста ставки рефинансирования, если регулятор намерен сохранить целостность американской экономики. Эксперт подчеркнул, что в условиях фанатичной борьбы с инфляцией ФРС может спровоцировать полномасштабное развитие рецессии.

В ходе интервью изданию Bloomberg специалист высказал мнение, что американский регулятор с большой долей вероятности продолжит повышать ключевую ставку. По словам стратега, ФРС намерен довести ее до 5-5,5% и удерживать на столь высоком значении до конца этого года. Но вопрос состоит в том, будет ли экономика США настолько сильной, чтобы справиться с подобным давлением.

В свою очередь глава ФРС Джером Пауэлл неоднократно отмечал, что подконтрольное ему ведомство придерживается стратегии беспрецедентной борьбы со стремительной инфляцией. При этом оно готово действовать наиболее решительно, даже в ущерб росту экономики США.

Также чиновник акцентировал внимание на том, что американский рынок труда ведет себя наиболее стабильно, а потому экономика страны готова к дальнейшему ужесточению монетарной политики.

Между тем агрессивные решения Федеральной системы создают ощутимые проблемы для всей криптовалютной индустрии, во многом способствуя развития медвежьего тренда. Многие аналитики уже давно ждут, когда ФРС все же дрогнет перед лицом надвигающейся рецессии, однако пока этого не произошло.

Более того, недавняя статистика показала, что инфляция в США снижается шесть месяцев подряд. А это говорит о том, что действия Федрезерва дают свои плоды. Однако многие эксперты все чаще говорят о том, что стратегия ФРС способна нанести серьезный ущерб американской экономике.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, рынки ждут еще три шага в следующем году
ФРС впервые с июля 2023 года повысила ставку на 25 базисных пунктов, доведя целевой диапазон до 3,75%–4%. Глава ФРС Уорш заявил, что экономика США и рынок труда остаются сильными, но главной проблемой остается инфляция, которая все еще далека от цели в 2%. После решения ФРС рынки ужесточили ожидания: золото в моменте подешевело примерно на $100, индекс доллара поднялся более чем на 40 пунктов выше 100, а доходности 2-летних и 10-летних гособлигаций США выросли примерно на 10 и 5 базисных пунктов. Фьючерсы теперь закладывают еще 33 базисных пункта повышения в этом году и 75 базисных пунктов до июня следующего года, что соответствует трем повышениям по 25 базисных пунктов.
Аналитик: жесткая риторика Уорша может сдержать рост доходности долгосрочных облигаций
Директор по инвестициям SOLLINDA Capital Management Джастин Гринхилл заявил, что сигналы на пресс-конференции Уорша были жесткими и могут хотя бы в краткосрочной перспективе ослабить недавний рост доходности долгосрочных облигаций. По его словам, влияние на фондовый рынок пока неясно, однако по мере дальнейшего ужесточения финансовых условий акции компаний малой капитализации, вероятно, будут отставать от бумаг крупных компаний.
ФРС при Варше повысила ставку на 25 базисных пунктов, несмотря на замедление инфляции
За два месяца до выборов 2024 года ФРС под руководством Пауэлла снизила ставку на 50 базисных пунктов при базовой инфляции 3,3%, а за два месяца до промежуточных выборов 2026 года ФРС во главе с Варшем, наоборот, повысила ее на 25 базисных пунктов, хотя базовая инфляция опустилась до 2,4%. Решение стало неожиданным для рынка, поскольку Дональд Трамп ранее поддерживал снижение ставок и назначил Варша главой ФРС. Варш объяснил повышение ставки устойчивостью экономики США, все еще высокой инфляцией и геополитическими рисками. Среди факторов также названы удары США по Ирану, а также связанные с ними риски для энергетики и экономики.
ФРС повысила ставку в сентябре из-за сильной экономики, высокой инфляции и геополитики
ФРС, как и ожидалось, повысила процентные ставки в сентябре после паузы на июльском заседании. Глава регулятора Уорш объяснил решение сильными данными по экономике США и рынку труда, устойчиво высокой инфляцией выше 2% и влиянием геополитических факторов на оценку перспектив. По его словам, именно эти 3 причины привели к твердому и единодушному решению.
Уорш назвал три причины роста доходности гособлигаций США
Уорш заявил, что доходность казначейских облигаций США растет из-за сильной экономики страны, усиливающейся конкуренции за капитал и геополитической напряженности. По его словам, увеличение расходов компаний на развитие бизнеса и общий спрос на финансирование на фоне этих факторов поддерживают рост доходности.