Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 788 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 558 640 606 670,84
Объем за 24 ч: $89 369 567 071,742
ETH Газ: 0,486 Gwei
Быстро
0,486 Gwei
Стандарт
0,486 Gwei
Медленно
0,485 Gwei
Skam

Семерых основателей южнокорейской криптобиржи V Global приговорили к тюремному заключению. Предпринимателей признали виновными в организации мошеннической схемы и хищении $1,9 млрд у инвесторов. Максимальный срок получил бывший гендиректор криптоплатформы Ли Бен Гул (Lee Byung-gul). Он проведет в тюрьме 22 года. Его напарники — от 4 до 14 лет. При этом прокуратура требовала для организаторов -проекта пожизненное лишение свободы как отражение тяжести совершенного ими преступления.

По мнению экспертов, несмотря на то, что суд не согласился с требованием прокуратуры, приговор в отношении основателей V Global является достаточно суровым. Кроме того, этим был установлен прецедент по юридическому наказанию лиц, обвиняемых в преступлениях, связанных с цифровыми активами.

Криптобиржа V Global проводила агрессивную рекламу, обещая инвесторам доходность в 300% на каждые $5 тыс. в южнокорейской валюте. Аферисты также обещали вознаграждение в $1 тыс. за каждого приведенного клиентами платформы нового пользователя.

Мошенникам удалось обмануть 52,5 тыс. инвесторов. Большинство жертв скам-проекта — это люди среднего и пожилого возраста, которые хотели заработать дополнительные средства на пенсию. В итоге лишь некоторые пользователи смогли вернуть часть денег, вложенных в V Global. Остальные потеряли все.

Работа криптобиржи была построена по принципу классической пирамиды. Организаторы аферы не занимались никакой реальной деятельностью. Они выплачивали «прибыль» старым клиентам за счет денег, поступивших от новых пользователей.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что такое скам в криптовалютных проектах и как распознать аферу, включая финансовые пирамиды и схемы Понци.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Serenity предложил инвесторам присмотреться к поставщикам Dell после роста ее акций
Аналитик Serenity заявил, что президент Трамп в этом году неоднократно упоминал Dell и сам купил ее акции на сумму от $1 до $5 миллионов. По его мнению, после сильного квартального отчета Dell внимание рынка может перейти на недооцененных поставщиков компании. По данным Bitget, акции Dell выросли более чем на 28% и достигли $407,88.
SEC обвинила жителя Техаса в криптомошенничестве на $12,3 млн
Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против жителя Техаса Нэйтана Фуллера, который, по версии регулятора, привлек около $12,3 млн у примерно 150 инвесторов через Privvy Investments и обещал сверхвысокую доходность на криптотрейдинге с «ИИ-ботом». SEC утверждает, что Фуллер гарантировал более 40–50% за 30–45 дней и более 100% за 21 день, но бот работал не так, как заявлялось. По данным ведомства, он потратил минимум $6,2 млн на личные нужды, около $5,5 млн направил на выплаты по схеме, похожей на финансовую пирамиду, и подделывал документы и выписки, чтобы вводить инвесторов в заблуждение.
Крамер: сильный отчет Dell подтвердил спрос на ИИ, лучшая ставка в секторе — NVIDIA
Джим Крамер заявил, что свежий отчет Dell с высокими показателями снова подтверждает его оптимистичный взгляд на NVIDIA на фоне спроса на ИИ-серверы и инфраструктуру дата-центров. В пятницу акции Dell подскочили на 30% и могут показать лучший однодневный результат в своей истории. Крамер назвал NVIDIA ключевым партнером Dell в ИИ-системах и заявил, что эти акции стоит покупать, ожидая новых сигналов о спросе на ИИ следующего поколения на Taipei computer Show computex на следующей неделе.
HypeStrat лидирует по нереализованной прибыли свыше $1 млрд, BitMine фиксирует убытки более $8 млрд
Курс HYPE поднялся выше $65 и обновил исторический максимум. Нереализованная прибыль казны Hyperliquid под управлением HypeStrat превысила $1 млрд, это лучший результат среди децентрализованных автономных казн. Нереализованные убытки Ethereum-казны BitMine (BMNR) превысили $8 млрд и стали крупнейшими среди криптоказначейских компаний.
Основатель Liquid Capital: в криптоиндустрии рост сменяется долгими спадами, внимание смещается к ИИ
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Дэниел Ван заявил, что для крипторынка типичны короткие периоды роста и длительные периоды снижения, и текущий цикл не стал исключением. По его словам, ИИ стал революционной технологией, поэтому участники криптоиндустрии активно переходят в этот сектор, а ключевыми факторами для инвестиций остаются возможности и рыночные тренды.