Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 888 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 286 680 466 269,42
Объем за 24 ч: $209 035 726 381,185
ETH Газ: 0,164 Gwei
Быстро
0,171 Gwei
Стандарт
0,164 Gwei
Медленно
0,163 Gwei
Skam

Семерых основателей южнокорейской криптобиржи V Global приговорили к тюремному заключению. Предпринимателей признали виновными в организации мошеннической схемы и хищении $1,9 млрд у инвесторов. Максимальный срок получил бывший гендиректор криптоплатформы Ли Бен Гул (Lee Byung-gul). Он проведет в тюрьме 22 года. Его напарники — от 4 до 14 лет. При этом прокуратура требовала для организаторов -проекта пожизненное лишение свободы как отражение тяжести совершенного ими преступления.

По мнению экспертов, несмотря на то, что суд не согласился с требованием прокуратуры, приговор в отношении основателей V Global является достаточно суровым. Кроме того, этим был установлен прецедент по юридическому наказанию лиц, обвиняемых в преступлениях, связанных с цифровыми активами.

Криптобиржа V Global проводила агрессивную рекламу, обещая инвесторам доходность в 300% на каждые $5 тыс. в южнокорейской валюте. Аферисты также обещали вознаграждение в $1 тыс. за каждого приведенного клиентами платформы нового пользователя.

Мошенникам удалось обмануть 52,5 тыс. инвесторов. Большинство жертв скам-проекта — это люди среднего и пожилого возраста, которые хотели заработать дополнительные средства на пенсию. В итоге лишь некоторые пользователи смогли вернуть часть денег, вложенных в V Global. Остальные потеряли все.

Работа криптобиржи была построена по принципу классической пирамиды. Организаторы аферы не занимались никакой реальной деятельностью. Они выплачивали «прибыль» старым клиентам за счет денег, поступивших от новых пользователей.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что такое скам в криптовалютных проектах и как распознать аферу, включая финансовые пирамиды и схемы Понци.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Власти США обсуждают получение долей в ИИ-компаниях через добровольную передачу акций
По данным 3 источников, американские чиновники провели предварительные переговоры с несколькими крупными ИИ-компаниями о возможности передачи федеральному правительству долей в их капитале. 2 источника утверждают, что CEO OpenAI Сэм Альтман обсуждал эту идею с представителями администрации президента Трампа с начала его второго срока, впервые напрямую подняв тему в разговоре с Трампом в начале 2025 года, а затем вернувшись к ней в последние недели. Как пишет Notus, один из вариантов предполагает добровольную передачу акций государству, а доходы от таких вложений могут направить на общественные цели, включая выплаты всем американским домохозяйствам; при этом Anthropic, по словам источников, подобных переговоров не вела.
Grayscale: BTC может перейти к восстановлению, но рынку нужна поддержка новых покупателей
Grayscale отмечает, что после продажи 32 BTC компанией Strategy 1 июня на рынке BTC усилилась волатильность, хотя компания по-прежнему держит около 840 000 BTC на сумму около $55 млрд. По мнению аналитиков, давление на акции Strategy, включая VRCPS с целевым уровнем около $100 и дивидендной доходностью 11,5%, может ограничить дальнейшие покупки BTC и усилить колебания цены, если компании придется повышать выплаты. Grayscale ожидает восстановления BTC в ближайшие месяцы, но считает, что для устойчивого дна рынку нужны новые покупатели, а в краткосрочной перспективе BTC может отставать от сегментов, которые выигрывают от большей ясности в регулировании.
Financial Times усомнилась в оценке SpaceX в $1,78 трлн без стабильного денежного потока
Financial Times пишет, что по итогам IPO SpaceX инвесторам сложно понять, какой компания станет через 10, 5 или даже 2 года, и SpaceX подтвердила цель оценки в $1,78 трлн, которая сделает ее седьмой в мире по рыночной капитализации. В феврале Илон Маск объединил SpaceX с xAI, после чего ИИ стал ключевым направлением: на xAI пришлось более трех четвертей капзатрат в 1 квартале, а 93% адресного рынка в проспекте эмиссии связано с ИИ. При этом SpaceX в прошлом году вывела на орбиту около 2 200 метрических тонн, тогда как для бизнеса орбитальных дата-центров, по словам Маска, нужно запускать 1 миллион метрических тонн в год, а главным подтверждением оценки останется стабильный денежный поток.
Инвестор Serenity набрал более 47 000 подписчиков в X на фоне ажиотажа вокруг ИИ
На фоне всплеска интереса к инвестициям в ИИ трейдер Serenity привлёк внимание в сети, а число его подписчиков в X превысило 47 000. Serenity известен по Reddit WallStreetBets и публикует свои исследования бесплатно. В своих обзорах он фокусируется на цепочке поставок и производстве ИИ-чипов NVIDIA, пытаясь находить узкие места и компании с дефицитными компонентами и сильной переговорной позицией.
Goldman Sachs предупредил о замедлении роста рынка, но советует покупать акции на просадках
Goldman Sachs считает, что после сильного восстановления ожидаемая доходность фондового рынка может снизиться, однако банк сохраняет рекомендацию «перевес» по акциям на ближайшие 12 месяцев. По словам стратега Кристиана Мюллера-Глиссманна, рынок почти вернулся к историческим максимумам на фоне прибыли техкомпаний и инвестиций в искусственный интеллект, но высокие доходности, дорогая энергия и перегретые настроения повышают риск отката. При этом в Goldman Sachs отмечают, что макроусловия остаются благоприятными благодаря росту корпоративных прибылей и продолжению вложений, связанных с ИИ.