Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 506 897 491 447,96
Объем за 24 ч: $103 201 723 208,484
ETH Газ: 0,383 Gwei
Быстро
0,429 Gwei
Стандарт
0,383 Gwei
Медленно
0,382 Gwei
Skam

Семерых основателей южнокорейской криптобиржи V Global приговорили к тюремному заключению. Предпринимателей признали виновными в организации мошеннической схемы и хищении $1,9 млрд у инвесторов. Максимальный срок получил бывший гендиректор криптоплатформы Ли Бен Гул (Lee Byung-gul). Он проведет в тюрьме 22 года. Его напарники — от 4 до 14 лет. При этом прокуратура требовала для организаторов -проекта пожизненное лишение свободы как отражение тяжести совершенного ими преступления.

По мнению экспертов, несмотря на то, что суд не согласился с требованием прокуратуры, приговор в отношении основателей V Global является достаточно суровым. Кроме того, этим был установлен прецедент по юридическому наказанию лиц, обвиняемых в преступлениях, связанных с цифровыми активами.

Криптобиржа V Global проводила агрессивную рекламу, обещая инвесторам доходность в 300% на каждые $5 тыс. в южнокорейской валюте. Аферисты также обещали вознаграждение в $1 тыс. за каждого приведенного клиентами платформы нового пользователя.

Мошенникам удалось обмануть 52,5 тыс. инвесторов. Большинство жертв скам-проекта — это люди среднего и пожилого возраста, которые хотели заработать дополнительные средства на пенсию. В итоге лишь некоторые пользователи смогли вернуть часть денег, вложенных в V Global. Остальные потеряли все.

Работа криптобиржи была построена по принципу классической пирамиды. Организаторы аферы не занимались никакой реальной деятельностью. Они выплачивали «прибыль» старым клиентам за счет денег, поступивших от новых пользователей.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что такое скам в криптовалютных проектах и как распознать аферу, включая финансовые пирамиды и схемы Понци.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SpaceX предупредила инвесторов в заявке на IPO о возможном крупном выпуске акций
В обновленной заявке на IPO SpaceX указала, что в будущих сделках может выпустить «значительный объем акций», что усилило опасения инвесторов по поводу размывания долей и возможных покупок активов, а также слухов о потенциальном слиянии с Tesla. Ранее SpaceX закрыла сделку по покупке xAI и договорилась с Cursor, у которой есть опцион продать акции SpaceX по цене $60 млрд после выхода компании на биржу. Документы также описывают структуру акций с разным числом голосов, которая позволяет Илону Маску сохранять контроль, а СМИ ранее оценивали, что листинг на Nasdaq может привлечь около $75 млрд.
Strive увеличит лимиты финансирования ASST и SATA на $2,1 млрд для каждой программы
Гендиректор Strive Мэтт Коул сообщил, что компания планирует расширить программы финансирования ASST и SATA через ATM, увеличив лимит на $2,1 млрд для каждой, на фоне устойчивой ликвидности рынка и спроса инвесторов. Strive опубликует обновленный баланс завтра до открытия торгов в США, раскрыв дополнительные финансовые детали и распределение капитала.
Bitwise за 12 часов докупила 336 474 токена HYPE на $24,43 млн
По данным lookIntoChain, за последние 12 часов Bitwise приобрела 336 474 токена HYPE на сумму около $24,43 млн.
Бум инвестиций в ИИ-инфраструктуру может разогнать инфляцию и осложнить снижение ставок ФРС — Apollo Global Management
Главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок предупредил, что быстрый рост вложений в инфраструктуру ИИ, включая строительство дата-центров, может усилить спрос на чипы, электроэнергию и рабочую силу и тем самым подстегнуть инфляцию, ограничив возможности главы ФРС Кевина Уорша по снижению ставок. По его оценке, крупные американские технологические компании планируют в этом году вложить около $725 млрд в такие проекты, а инфляция в США уже выше цели ФРС в 2%: индекс PCE в апреле вырос на 3,8% год к году, обновив максимум с 2023 года. На фоне рисков роста цен на энергоносители после паузы в непрямых переговорах Ирана с США нефть WTI и Brent в понедельник прибавила более 6% за день, доходность UST 10Y поднялась до 4,51%, а UST 2Y — до 4,09%; рынок свопов закладывает как минимум одно повышение ставки до марта 2027 года, а вероятность повышения в октябре этого года оценивается примерно в 50%.
Акции Coreweave выросли на 14,6%, а Nebius обновила рекорд на фоне спроса на ИИ-инфраструктуру
Акции Coreweave (CRWV.O) подскочили на 14,6% по рыночным данным, а бумаги Nebius прибавили 17% и достигли нового исторического максимума.