Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 767 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 794 948 145 292,22
Объем за 24 ч: $111 894 221 615,396
ETH Газ: 0,129 Gwei
Быстро
0,142 Gwei
Стандарт
0,129 Gwei
Медленно
0,129 Gwei
Skam

Семерых основателей южнокорейской криптобиржи V Global приговорили к тюремному заключению. Предпринимателей признали виновными в организации мошеннической схемы и хищении $1,9 млрд у инвесторов. Максимальный срок получил бывший гендиректор криптоплатформы Ли Бен Гул (Lee Byung-gul). Он проведет в тюрьме 22 года. Его напарники — от 4 до 14 лет. При этом прокуратура требовала для организаторов -проекта пожизненное лишение свободы как отражение тяжести совершенного ими преступления.

По мнению экспертов, несмотря на то, что суд не согласился с требованием прокуратуры, приговор в отношении основателей V Global является достаточно суровым. Кроме того, этим был установлен прецедент по юридическому наказанию лиц, обвиняемых в преступлениях, связанных с цифровыми активами.

Криптобиржа V Global проводила агрессивную рекламу, обещая инвесторам доходность в 300% на каждые $5 тыс. в южнокорейской валюте. Аферисты также обещали вознаграждение в $1 тыс. за каждого приведенного клиентами платформы нового пользователя.

Мошенникам удалось обмануть 52,5 тыс. инвесторов. Большинство жертв скам-проекта — это люди среднего и пожилого возраста, которые хотели заработать дополнительные средства на пенсию. В итоге лишь некоторые пользователи смогли вернуть часть денег, вложенных в V Global. Остальные потеряли все.

Работа криптобиржи была построена по принципу классической пирамиды. Организаторы аферы не занимались никакой реальной деятельностью. Они выплачивали «прибыль» старым клиентам за счет денег, поступивших от новых пользователей.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что такое скам в криптовалютных проектах и как распознать аферу, включая финансовые пирамиды и схемы Понци.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Dtcpay привлекла SBI Group в раунд серии A и увеличила его до $25 млн
Сингапурская платежная компания dtcpay завершила раунд серии A на $25 млн: к инвесторам, ранее возглавленным Vertex Ventures Southeast Asia & India, присоединилась японская SBI Group, а также Genedant Capital и Kwee Liong Tek. Компания развивает платежи в стейблкоинах, а карта dtcpay Visa позволяет оплачивать покупки фиатными валютами и стейблкоинами более чем в 150 млн торговых точек по всему миру. Ранее dtcpay запустила оплату в магазинах и онлайн с использованием фиатных валют и криптовалют, а в 2024 году перешла на операции только со стейблкоинами. Компания лицензирована в Сингапуре и Люксембурге, а также имеет лицензии и регистрации в Гонконге, Австралии, США и Канаде.
Ethereum Institutional поддержала ускорение Ethereum за счет сокращения времени блоков
Ethereum Institutional поддержала предложение Ethlabs сократить время формирования блоков Ethereum с 12 до 10 секунд. В организации заявили в Х, что ускорение сети необходимо на фоне роста институциональной активности и усиления конкуренции со стороны других блокчейнов. Инициативу EIP-8198, также известную как Quick Slots, поддержали 20 основателей DeFi-проектов. Предложение разработали в марте, а его возможное включение в обновление Hegotá обсуждалось на встрече ключевых разработчиков Ethereum 6 августа; внедрение Hegotá может начаться в конце 2026 года после обновления Glamsterdam.
Аналитик: BTC вряд ли вернется к медвежьему рынку при новом повышении ставок
Аналитик Мерфи считает, что возможное повышение ставки ФРС само по себе не означает возвращение BTC к медвежьему рынку: важнее темпы ужесточения политики и текущее состояние рынка. Он напомнил, что в 2022 году после роста ставки на 425 базисных пунктов BTC упал с $41 000 до $15 800, потеряв 65%, тогда как в 2023 году после четырех повышений по 25 базисных пунктов курс вырос с $16 500 до $42 000. По его оценке, нынешняя структура рынка больше похожа на 2023 год, поэтому при повышениях по 25 базисных пунктов BTC, скорее всего, лишь замедлит рост цикла, а не вернется к устойчивому падению.
Крупный держатель UNI впервые зафиксировал прибыль в $1,502 млн
Крупный инвестор в UNI, торговавший по стратегии UNI diamond, с августа 2025 года по февраль этого года накопил 1 миллион UNI на $5,59 млн, снижая среднюю цену покупки с $9,23 до $3,19 при итоговой средней себестоимости около $5,59. За последние 4 часа адрес 0xa03…17687 впервые продал 500 000 UNI, зафиксировал прибыль в $1,502 млн и сохранил 50% позиции.
Индекс Hang Seng вырос на 0,6%, акции MINIMAX-W прибавили 18,92%
По итогам торгов в Гонконге индекс Hang Seng поднялся на 0,6%, а Hang Seng Tech — на 2,2%. Акции Zhipu выросли на 5,41%, а бумаги MINIMAX-W подскочили на 18,92%.