Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 855 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 318 875 477 761,09
Объём за 24 ч: $103 787 930 008,449
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Бабилон

Сектор рестейкинга (restaking), представленный различными проектами, такими как EigenLayer, Karak, Symbiotic и Solayer, в середине этого года достиг суммы заблокированных средств (TVL) в размере $20 млрд. Одним из ключевых событий на этом фоне стало создание проекта Babylon — самого значимого стартапа в сфере BTC-ставок, который недавно запустил тестовую сеть. После 2-х раундов открытых лимитов для стейкинга количество депозитных адресов Babylon превысило 25 тыс., а объём депонированных биткоинов составил более 23 тыс. монет.

Проект Babylon поддерживает развитие BTC LST (Liquid Staking Token), стимулируя приток ликвидности в экосистему. С использованием Babylon объем BTC LST-депозитов продолжает расти. Несмотря на значительное увеличение, масштаб BTC LST по-прежнему скромен по сравнению с ETH LST.

Babylon ввёл новую концепцию PPC (Points Per Coin) для управления стейкинг-лимитами и распределения баллов среди пользователей. Из-за временных ограничений на ставки каждый протокол LST вынужден делать это самостоятельно, что создаёт различия в прибыльности. К примеру, во время 1-го раунда Babylon ограничил стейкинг для каждого протокола LST до 250 BTC, что потребовало особого подхода к распределению баллов для участников.

На данный момент 5 крупнейших LST-протоколов — Bedrock, PumpBTC, Lorenzo, Solv и Lombard — занимают около 85% доли в пуле стейкинга Babylon. У каждого из них различные показатели PPC, что показывает успешность ставок. К примеру, Bedrock обладает показателем PPC в 5,854, а Lombard — 2,567. Эта разница делает выбор LST-протокола важным шагом для пользователей.

Проекты BTC LST преимущественно работают в экосистеме EVM из-за её зрелости и развитой инфраструктуры. Это упрощает доступ пользователей к DeFi-приложениям и улучшает составную функциональность токенов, тем самым повышая эффективность капитала. Для пользователей BTC LST на базе Babylon это означает не только получение доходов, но и использование платформенных баллов в сочетании с доходностью от DeFi. Babylon занимает значительную часть рынка BTC LST/LRT, однако конкуренция растёт: новые проекты, такие как Pell Network и Satlayer, могут в будущем бросить вызов лидеру.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Криптоакции в США растут на фоне восстановления биткоина, индексы снижаются
Американские индексы в пятницу снизились: Dow упал на 0,17% (за неделю −0,29%), S&P 500 упал на 0,06% (за неделю −0,38%), Nasdaq упал на 0,06% (за неделю −0,66%). На этом фоне акции криптокомпаний показали рост: FIGR +13,78%, GEMI +4,59%, ALTS +7,02%, SBET +5,36%, BLSH +3,47%, ETHZ +3,14%, CRCL +2,62%, MSTR +1,64%, COIN +0,78%, BTCS +1,05%, тогда как ABTC упал на 2,38% и NAKA на 5,56%.
Coinbase объявила дату публикации отчёта за 2025 год
Coinbase Global сообщила, что 12 февраля 2026 года после закрытия фондового рынка США опубликует финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2025 год. В тот же день в 14:30 по тихоокеанскому времени компания проведет веб-трансляцию презентации результатов.
Биткоин опустился ниже $95 000
Согласно данным рынка HTX, BTC опустился ниже $95 000, показав снижение на 1,42% за 24 часа. Торговая активность на рынке сохраняется на фоне умеренного давления на цену.
Riot Blockchain подписала аренду дата-центра с AMD, акции выросли в предрыночной торговле
Акции Riot Blockchain (RIOT) в предрыночной торговле выросли на 7,7% после объявления о договоре аренды дата-центра с AMD. Соглашение предполагает начальную мощность 25 мегаватт с возможностью расширения до 200 мегаватт и ожидаемый доход по контракту $311 миллионов, при полном продлении сумма может вырасти примерно до $1 миллиарда.
State Street представил решение для институциональной токенизации
Американский банковский холдинг State Street объявил о запуске институциональной площадки цифровых активов. Она ориентирована на организации, которые ведут бизнес-деятельность в...