Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 084 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 493 177 582 252,74
Объем за 24 ч: $74 810 794 915,825
ETH Газ: 0,142 Gwei
Быстро
0,156 Gwei
Стандарт
0,142 Gwei
Медленно
0,142 Gwei
Bitcoin

За последнее время в условиях криптовалютного рынка наконец-то активизировались сильные покупатели. Это способствовало явному росту многих цифровых монет, и октябрь готов подтвердить свой статус Uptober.

Параллельно с этим приток средств в спотовые биткоин-ETF превысил $20 млрд. Особенно примечательны последние 4 дня, поскольку за этот период отраслевые фонды получили от инвесторов порядка $1,6 млрд.

Следует также отметить, что за предшествующие сутки ETF от BlackRock привлек почти $394 млн за день, что стало максимальным показателем с 22 июля 2024 года. На фоне этих событий многие криптоэксперты все чаще указывают на то, что биткоин делает на поприще ETF беспрецедентные успехи. «Буквально за 10 месяцев биткоин-фонды привлекли свыше $20 млрд. Это самый ошеломительный рост в истории ETF!» — отметил популярный аналитик Crypto Lord. Немало криптоэнтузиастов также высказывают мнение, что уже к концу этого года биткоин-ETF вполне могут достичь отметки $30 млрд.

Практически ни у кого из специалистов нет сомнений, что столь устойчивый прирост капитала отраслевых фондов был обусловлен недавним уверенным увеличением стоимости главной цифровой монеты, когда биткоин без особых усилий преодолел сильную зону сопротивления $65 000.

Конечно, явную поддержку биткоину оказывают и фундаментальные факторы. В первую очередь участники торгов уверены в том, что ФРС продолжит планомерно снижать ставку рефинансирования. Также инвесторы ожидают старта реализации программы по финансовой поддержке национальной экономики Китая со стороны местных властей.

Совокупность данных факторов указывает на потенциальный приток дополнительной ликвидности. С точки зрения исторической статистики это зачастую благоприятно влияло на сегмент высокорисковых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Срыв переговоров США и Ирана подогрел страхи новой инфляции и ударил по рынку облигаций
Срыв переговоров между США и Ираном и риск блокады Ормузского пролива усилили опасения скачка цен на энергоносители и возвращения инфляции, из-за чего трейдеры сдвинули ожидания следующего снижения ставки ФРС на середину 2027 года. В марте CPI в США вырос на 0,9% м/м — максимум с 2022 года — на этом фоне доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась выше 4,3% и достигла около 4,35%. Доходности 10-летних гособлигаций Японии обновили максимум с 1997 года, а также выросли ставки по бумагам Австралии и Новой Зеландии, усиливая давление на мировой рынок облигаций. Инвесторы отмечают, что рост цен на энергоносители может продлить период высоких ставок и ухудшить динамику финансовых активов.
Основатель Liquid Capital: конец войны близок, а новый кризис проверит BTC как «тихую гавань»
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ли Сяохуа заявил, что мотивация сторон продолжать войну снижается, а достижение мирного соглашения может стать сильным позитивным сигналом для рынков. По его словам, инвесторы в средне- и долгосрочной перспективе ждут возможного масштабного финансового кризиса, и в таком сценарии BTC станет проверкой на статус защитного актива и может дать возможность купить на низких уровнях. Он также отметил, что развитие ИИ открывает новые возможности для предпринимателей, позволяя небольшим командам создавать глобальные продукты с меньшими затратами.
Акции компаний в Гонконге, связанных с данными и ИИ, выросли вопреки рынку: Xunce прибавила более 7%
На торгах в Гонконге ряд компаний, связанных с концепцией бизнеса на данных, показал рост вопреки общей динамике рынка. Акции Xunce выросли более чем на 7%, Zhipu — на 3,63%, MINIMAX-W — на 1%. Накануне Xunce сообщила о стратегическом сотрудничестве с Shenzhen Data Exchange для развития проектов в сфере данных и ИИ, включая цифровую трансформацию и создание стандартов и наборов данных для обучения ИИ.
Сэйлор: Strategy сможет бесконечно платить дивиденды при росте BTC выше 2,05% в год
Основатель Strategy Майкл Сэйлор сообщил, что годовая реальная доходность инвестиций компании в BTC составляет около 2,05%. По его словам, если биткоин будет дорожать быстрее этого уровня, Strategy сможет выплачивать дивиденды на неопределённый срок без дополнительной эмиссии акций MSTR.
На этой неделе ARB, YZY, DBR и другие проекты проведут крупные разовые разблокировки токенов
На этой неделе, по данным Token Unlocks, несколько криптопроектов проведут разовые разблокировки токенов. Среди них: 13 апреля CHEEL — 6,42 млн токенов на $2,67 млн (0,82%), 14 апреля DEP — 1,7 млрд на $1,91 млн (6,90%), 15 апреля XCN — 296,38 млн на $1,40 млн (0,78%), CONX — 1,32 млн на $15,95 млн (1,52%), STRK — 127 миллионов на $4,28 миллиона (4,22%). Также запланированы ARB — 92,65 миллиона на $10,43 миллиона (1,75%) 16 апреля, DBR — 618,33 млн на $9,10 млн (12,90%) 17 апреля, KAT — 189,29 млн на $1,52 млн (8,08%) и YZY — 20,83 млн на $6,37 млн (4,67%) 18 апреля.