Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 391 110 153 636,40
Объем за 24 ч: $48 215 093 452,595
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Bitcoin

За последнее время в условиях криптовалютного рынка наконец-то активизировались сильные покупатели. Это способствовало явному росту многих цифровых монет, и октябрь готов подтвердить свой статус Uptober.

Параллельно с этим приток средств в спотовые биткоин-ETF превысил $20 млрд. Особенно примечательны последние 4 дня, поскольку за этот период отраслевые фонды получили от инвесторов порядка $1,6 млрд.

Следует также отметить, что за предшествующие сутки ETF от BlackRock привлек почти $394 млн за день, что стало максимальным показателем с 22 июля 2024 года. На фоне этих событий многие криптоэксперты все чаще указывают на то, что биткоин делает на поприще ETF беспрецедентные успехи. «Буквально за 10 месяцев биткоин-фонды привлекли свыше $20 млрд. Это самый ошеломительный рост в истории ETF!» — отметил популярный аналитик Crypto Lord. Немало криптоэнтузиастов также высказывают мнение, что уже к концу этого года биткоин-ETF вполне могут достичь отметки $30 млрд.

Практически ни у кого из специалистов нет сомнений, что столь устойчивый прирост капитала отраслевых фондов был обусловлен недавним уверенным увеличением стоимости главной цифровой монеты, когда биткоин без особых усилий преодолел сильную зону сопротивления $65 000.

Конечно, явную поддержку биткоину оказывают и фундаментальные факторы. В первую очередь участники торгов уверены в том, что ФРС продолжит планомерно снижать ставку рефинансирования. Также инвесторы ожидают старта реализации программы по финансовой поддержке национальной экономики Китая со стороны местных властей.

Совокупность данных факторов указывает на потенциальный приток дополнительной ликвидности. С точки зрения исторической статистики это зачастую благоприятно влияло на сегмент высокорисковых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС предупреждает: слабый рост занятости может закрепиться и усилить уязвимость экономики из-за войны
В марте в США создали 178 000 рабочих мест, а безработица снизилась до 4,3%, но рост зарплат рядовых работников показал самый слабый годовой темп за пять лет с начала пандемии. По оценке Ника Тимираоса, если усреднить данные за февраль и март, базовый прирост занятости составляет около 22 500 рабочих мест в месяц, и ФРС признает, что экономике все сложнее объяснить такую «норму». В ФРС Сан-Франциско предупредили, что при продолжении войны с Ираном рост цен на топливо и дефицит сырья могут ударить по бизнесу и потребителям, а возможности ФРС реагировать ограничены рисками инфляции и сомнениями рынка в скором снижении ставок.
Рынок стейблкоинов обновил максимум: капитализация выросла на 0,43% за неделю
Несмотря на спад на крипторынке, общий объём стейблкоинов продолжает расти: по данным DefiLlama суммарная капитализация за неделю увеличилась на 0,43% и достигла рекордных $317,255 млрд. Доля USDT опустилась ниже 60% до 58,03%, а USDS в сети Sky за неделю прибавил 9,57% и вырос до $8,924 млрд, став третьим по капитализации стейблкоином.
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.