Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 210 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 610 998 394 454,47
Объем за 24 ч: $76 198 886 996,542
ETH Газ: 0,050 Gwei
Быстро
0,055 Gwei
Стандарт
0,050 Gwei
Медленно
0,050 Gwei
Bitcoin

За последнее время в условиях криптовалютного рынка наконец-то активизировались сильные покупатели. Это способствовало явному росту многих цифровых монет, и октябрь готов подтвердить свой статус Uptober.

Параллельно с этим приток средств в спотовые биткоин-ETF превысил $20 млрд. Особенно примечательны последние 4 дня, поскольку за этот период отраслевые фонды получили от инвесторов порядка $1,6 млрд.

Следует также отметить, что за предшествующие сутки ETF от BlackRock привлек почти $394 млн за день, что стало максимальным показателем с 22 июля 2024 года. На фоне этих событий многие криптоэксперты все чаще указывают на то, что биткоин делает на поприще ETF беспрецедентные успехи. «Буквально за 10 месяцев биткоин-фонды привлекли свыше $20 млрд. Это самый ошеломительный рост в истории ETF!» — отметил популярный аналитик Crypto Lord. Немало криптоэнтузиастов также высказывают мнение, что уже к концу этого года биткоин-ETF вполне могут достичь отметки $30 млрд.

Практически ни у кого из специалистов нет сомнений, что столь устойчивый прирост капитала отраслевых фондов был обусловлен недавним уверенным увеличением стоимости главной цифровой монеты, когда биткоин без особых усилий преодолел сильную зону сопротивления $65 000.

Конечно, явную поддержку биткоину оказывают и фундаментальные факторы. В первую очередь участники торгов уверены в том, что ФРС продолжит планомерно снижать ставку рефинансирования. Также инвесторы ожидают старта реализации программы по финансовой поддержке национальной экономики Китая со стороны местных властей.

Совокупность данных факторов указывает на потенциальный приток дополнительной ликвидности. С точки зрения исторической статистики это зачастую благоприятно влияло на сегмент высокорисковых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Goldman Sachs разошлись во мнениях о перспективах акций ИИ-компаний
Стратеги Goldman Sachs по-разному оценивают дальнейший рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Тони Паскариелло считает, что рост прибыли компаний из S&P 500 близок к пику и рынок теряет импульс, тогда как Марк Уилсон указывает на портфель заказов Google Cloud и AWS примерно на $1,14 трлн как на подтверждение высокой отдачи от инвестиций в ИИ. По данным Уилсона, выручка Google Cloud выросла на 103%, а портфель заказов — на 256% до $561 млрд; у AWS выручка увеличилась на 39%, а портфель заказов — на 189% до $578 млрд. При этом Паскариелло отмечает, что рост облачного бизнеса скрывает слабость других направлений, а у Alphabet в квартале зафиксирован чистый отток свободного денежного потока на $910 млн при ожиданиях притока на $3,5 млрд.
Торги на фондовом рынке США с 2 ноября будут начинаться в 22:30
С 1 ноября Северная Америка перешла на стандартное время, переведя часы на час назад. В связи с этим с 2 ноября торги акциями и облигациями на американских рынках, а также публикация данных по рынку, будут начинаться на час позже по пекинскому времени — в 22:30.
Рынок начал сомневаться в окупаемости инвестиций в искусственный интеллект
Инвесторы все чаще оценивают не темпы роста ИИ, а способность компаний превращать крупные вложения в выручку и прибыль на фоне дорогого финансирования, слабого свободного денежного потока и политических рисков в США. Доходность облигаций CoreWeave с купоном 9,75% на вторичном рынке превысила 15%, а объем связанных с ИИ размещений на рынке корпоративных облигаций США вырос с $394 млрд в 2025 году до $655 млрд к середине октября этого года и в следующем году может приблизиться к $1 трлн. Alphabet второй квартал подряд показала отрицательный свободный денежный поток, Amazon приблизилась к минус $35 млрд за квартал, Meta столкнулась с негативным прогнозом по кредитному рейтингу, тогда как из крупных облачных провайдеров положительный результат показала только Microsoft — $18,6 млрд.
Subvocal привлекла $1,3 млн на очки для бесшумного ввода текста со скоростью более 200 слов в минуту
Стартап Subvocal, прошедший Y Combinator, сообщил о привлечении $1,3 млн и разрабатывает очки для бесшумного ввода текста: пользователь двигает губами без звука, а система переводит движения лицевых мышц в текст и команды для ИИ. Компания заявляет о скорости более 200 слов в минуту, но этот показатель пока не подтвержден независимыми тестами, а текущий прототип все еще использует внешнюю печатную плату. В США уже открыты предзаказы по цене $499 с возвращаемым депозитом $199, начало поставок запланировано на I квартал 2027 года после одобрения FCC.
Strategy оценила возможности финансирования новых инвестиций
Компания Strategy планирует расширить финансирование покупок Bitcoin за счет привилегированных ценных бумаг. Глава совета директоров Майкл Сейлор отметил, что организация потенциально...