Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 252 886 191 937,56
Объем за 24 ч: $26 533 260 618,656
ETH Газ: 0,041 Gwei
Быстро
0,041 Gwei
Стандарт
0,041 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
БАЙК

Уходящая торговая неделя не принесла больших успехов для сектора невзаимозаменяемых токенов (NFT). Многие ведущие цифровые коллекции не продемонстрировали каких-либо внушительных результатов. Что касается известных собраний Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Mutant Ape Yacht Club (MAYC), то их объемы сделок и вовсе упали за прошедшие 7 дней.

По состоянию на вечер 18 июня 2023 года сумма продаж предметов BAYC составляла $7,22 млн. Это значение снизилось на 4,73% за прошедшую неделю. Данное собрание занимало 3-е место по текущему показателю. Число транзакций составило 93 за последние 7 дней.

Что касается другой популярной коллекции MAYC, то ее показатель суммы сделок упал еще сильнее, а именно на 21,01%. Он равнялся $3,36 млн. Количество транзакций зафиксировалось на отметке 221, что на 6,36% ниже аналогичных значений прошлой недели.

Лучший результат вновь показали некатегоризированные Ординалы (Uncategorized Ordinals) на базе Биткоина. Это значение составило $11,8 млн. Прирост по отношению к показателям предыдущей недели равнялся 6%. Количество покупателей достигло 10 602 и выросло на 54,55% за аналогичный период времени.

Второе место в списке неожиданно заняла новая коллекция The Grails II, запущенная на основе Ethereum. За неделю было зафиксировано всего 8 транзакций, зато их общая сумма составила $7,67 млн. Кстати, самым дорогим цифровым предметом, проданным за прошедшие 7 дней, стал The Grails II #1. Он обошелся покупателю ровно в $5,4 млн.

Согласно данным Cryptoslam.io, серьезно пострадали суммы продаж виртуальной коллекции Azuki, которая опустилась на 8-е место по данному показателю ($2,63 млн). Это значение упало на 58,46% за отчетный временной отрезок. Зато легендарные CryptoPunks наоборот прибавили 58,05% за 7 дней. Однако это позволило им занять лишь 9-ю строчку в рейтинге с $2,07 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Розничные инвесторы купили акции NVIDIA на $27 млрд и вывели компанию в лидеры Big Tech
За последний год розничные инвесторы на фондовом рынке США купили акции NVIDIA (NVDA) примерно на $27 млрд, благодаря чему компания вышла на первое место среди крупнейших технологических компаний США. С октября 2025 года объем таких покупок вырос более чем в 4 раза, тогда как Tesla (TSLA) заняла второе место с $15 млрд, а Microsoft (MSFT) — третье с $9 млрд. При этом за тот же период розничные инвесторы продали акции Apple (AAPL) примерно на $5 млрд — это единственная компания из этой группы, по которой зафиксированы чистые продажи. NVIDIA остается главным выбором частных инвесторов для ставок на сектор искусственного интеллекта.
Аналитик: акции Alibaba остаются недооцененными на фоне роста AI-направления
Американский аналитик KawzInvests считает, что рынок по-прежнему недооценивает Alibaba. По его словам, в прошлом квартале внешняя выручка Alibaba Cloud выросла на 40% год к году, а выручка от продуктов в сфере ИИ увеличивается трехзначными темпами уже 11 кварталов подряд. Кроме того, Alibaba принадлежит около 5% акций ChangXin Memory Technologies, при этом первоначальные инвестиции составили около 7,6 млрд юаней, а текущая стоимость доли превысила $20 млрд.
Портфель акций Nvidia в США вырос до $63,44 млрд, SpaceX стала второй крупнейшей позицией
Nvidia раскрыла отчет 13F по состоянию на 30 июня: в портфеле компании числятся 8 американских акций общей стоимостью около $63,44 млрд против $18,37 млрд кварталом ранее, что составляет рост на 245%. Крупнейшей позицией остается Intel — 215 млн акций на $29,99 млрд или 47,3% портфеля, а SpaceX впервые вошла в отчет с 123 млн акций на $20,98 млрд и долей 33,1%. На Intel и SpaceX приходится около 80,3% портфеля, а среди остальных вложений указаны CoreWeave, Coherent, Nokia, Synopsys, Nebius и Generate Biomedicines. При этом число акций по остальным 7 компаниям с конца первого квартала не изменилось, а рост стоимости портфеля связан прежде всего с включением SpaceX и подорожанием уже имеющихся активов, а не с покупками примерно на $45 млрд во втором квартале.
Alphabet возглавила список держателей акций SpaceX с пакетом на $94,18 млрд
После листинга SpaceX на Nasdaq 12 июня в отчетах 13F за II квартал впервые раскрылись данные о крупных держателях акций компании. Крупнейшим владельцем стала Alphabet с 551 млн акций на $94,18 млрд, за ней следуют Valor Management с 503 млн акций на $86,01 млрд, FMR LLC с 303 млн акций на $51,66 млрд и NVIDIA с 123 млн акций на $20,98 млрд. По данным на 30 июня, позиции в SpaceX раскрыли около 1697 организаций, а цена акции на закрытии составляла $170,86 против $140 на 14 августа, что примерно на 18,1% ниже. Отчеты 13F отражают позиции на конец квартала и не означают, что все эти бумаги были куплены после выхода компании на биржу.
На корейском рынке растет объем коротких продаж, несмотря на отскок акций производителей микросхем
Объем открытых коротких позиций на корейском фондовом рынке к этому вторнику достиг 19 трлн корейских вон, или около $13,4 млрд, увеличившись на 2,27 трлн корейских вон по сравнению с концом прошлого месяца, когда показатель составлял 16,73 трлн корейских вон. С начала этого месяца индекс KOSPI вырос на 6%, а технологический KOSDAQ — на 20%, однако инвесторы по-прежнему сомневаются в устойчивости роста и опасаются, что спрос на микросхемы может ослабнуть. В конце февраля объем коротких позиций был на уровне 15 трлн корейских вон, в начале марта снижался до 12 трлн корейских вон, а в начале июня поднимался до 23 трлн корейских вон.