Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 037 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 495 937 933 690,95
Объем за 24 ч: $127 787 569 640,450
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Tesla на FTX

Илон Маск провел в Твиттере опрос, нужно ли продавать принадлежащие ему 10% акций Tesla. После публикации твита стоимость ценных бумаг на бирже криптовалютных FTX упала на 6% и достигла $1140.

Пост с формой для голосования появился в Твиттере 6 ноября 2021 года, собрав 24,1 млн ретвитов и 131,7 тысяч лайков. В опросе приняло участие 3,5 млн человек. Большинство (57,9%) посоветовали Маску продать акции. Остальные 42,1% респондентов были против этой идеи.

Пост Илона Маска в Твиттере о продаже акций Tesla
Илон Маск провел опрос в Твиттере среди фолловеров

Предприниматель владеет ценными бумагами на $24 млрд. Они серьезно подорожали в 2021 году за счет прибыли Tesla за последние 12 месяцев. Причина продажи, по словам главы корпорации, заключается в пристальном внимании властей к нереализованной прибыли как средству ухода от налогов.

Это актуальная тема для обсуждений в США, где многие богатые люди не делают налоговые отчисления в казну, так как не получают прибыли. Их состояние растет по мере подорожания принадлежащих акций, но по закону такой прирост не облагается налогом.

Средства в казну нужно платить лишь в случае продажи ценных бумаг. При этом их владельцы могут свободно брать займы под залог активов и вести роскошный образ жизни.

Чтобы урегулировать эту ситуацию, 27 октября 2021 года сенаторы предложили ввести специальный «налог для миллиардеров». Ежегодно богатые американцы, имеющие любые активы, должны будут отдавать 23,8% от доходов на прирост прибыли.

Закон коснется около 700 налогоплательщиков, чьи активы оцениваются свыше $1 млрд, или годовой доход которых составляет более $100 млн. Илон Маск подпадает под эту категорию. По данным Bloomberg Billionaire Index, он является самым богатым человеком на планете с состоянием $338 млрд.

С введением закона ему придется заплатить налоги на сумму, превышающую $15 млрд. Однако, по его собственным словам, у него нет ни зарплаты, ни бонусов. Единственный источник его доходов — акции Tesla. Поэтому их придется продать. Об этом он говорил еще в сентябре на конференции Code.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC опустился ниже $71 000, суточный рост замедлился до 4,3%
По данным HTX, курс BTC опустился ниже $71 000. Суточное изменение цены снизилось до 4,3%.
Дэниел Ли запустил фонд OpenX Labs для инвестиций в проекты по искусственному интеллекту
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Дэниел Ли объявил о запуске фонда искусственного интеллекта OpenX Labs, который сосредоточится на инвестициях и сотрудничестве с ИИ-проектами. По его словам, эпоха ИИ открыла «золотой век» для сильных основателей, когда небольшие команды могут делать то, что раньше требовало большой компании. Ли добавил, что готов поддерживать перспективные ИИ-стартапы и открыт к контактам.
Polygon Labs хочет привлечь до $100 миллионов на развитие платежного сервиса
Polygon Labs планирует привлечь до $100 миллионов, чтобы расширить бизнес в сфере платежей. По данным The Information, средства направят на развитие платежного сервиса компании.
BTC превысил $72 000, прибавив 5,45% за сутки
По данным биржи HTX, курс BTC поднялся выше $72 000. За последние 24 часа цена выросла на 5,45%.
Polymarket купила Brahma для усиления крипто- и DeFi-инфраструктуры
Polymarket сообщила о завершении сделки по приобретению Brahma, компании, занимающейся инфраструктурой DeFi. Интеграция должна повысить надежность торговли на Polymarket, ускорить исполнение ордеров и улучшить использование капитала, а также упростить вход для новых пользователей и усилить взаимодействие между блокчейн-сетями.