Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 536 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 046 745 242 762,06
Объём за 24 ч: $90 216 355 142,799
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Tesla на FTX

Илон Маск провел в Твиттере опрос, нужно ли продавать принадлежащие ему 10% акций Tesla. После публикации твита стоимость ценных бумаг на бирже криптовалютных FTX упала на 6% и достигла $1140.

Пост с формой для голосования появился в Твиттере 6 ноября 2021 года, собрав 24,1 млн ретвитов и 131,7 тысяч лайков. В опросе приняло участие 3,5 млн человек. Большинство (57,9%) посоветовали Маску продать акции. Остальные 42,1% респондентов были против этой идеи.

Пост Илона Маска в Твиттере о продаже акций Tesla
Илон Маск провел опрос в Твиттере среди фолловеров

Предприниматель владеет ценными бумагами на $24 млрд. Они серьезно подорожали в 2021 году за счет прибыли Tesla за последние 12 месяцев. Причина продажи, по словам главы корпорации, заключается в пристальном внимании властей к нереализованной прибыли как средству ухода от налогов.

Это актуальная тема для обсуждений в США, где многие богатые люди не делают налоговые отчисления в казну, так как не получают прибыли. Их состояние растет по мере подорожания принадлежащих акций, но по закону такой прирост не облагается налогом.

Средства в казну нужно платить лишь в случае продажи ценных бумаг. При этом их владельцы могут свободно брать займы под залог активов и вести роскошный образ жизни.

Чтобы урегулировать эту ситуацию, 27 октября 2021 года сенаторы предложили ввести специальный «налог для миллиардеров». Ежегодно богатые американцы, имеющие любые активы, должны будут отдавать 23,8% от доходов на прирост прибыли.

Закон коснется около 700 налогоплательщиков, чьи активы оцениваются свыше $1 млрд, или годовой доход которых составляет более $100 млн. Илон Маск подпадает под эту категорию. По данным Bloomberg Billionaire Index, он является самым богатым человеком на планете с состоянием $338 млрд.

С введением закона ему придется заплатить налоги на сумму, превышающую $15 млрд. Однако, по его собственным словам, у него нет ни зарплаты, ни бонусов. Единственный источник его доходов — акции Tesla. Поэтому их придется продать. Об этом он говорил еще в сентябре на конференции Code.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Polymarket оценивает шанс достижения биткоина $100 000 к 2026 году в 80%
Polymarket выставил вероятность того, что биткоин (BTC) достигнет $100 000 к 2026 году на уровне 80%. Также платформа оценивает шанс роста до $110 000 в 64%, падения до $75 000 в 78% и снижения до $65 000 в 58%.
Основатель Liquid Capital намерен наращивать позиции в ETH в ожидании бычьего ралли 2026 года
1 января основатель Liquid Capital Джей Ли в соцсетях поддержал тезис о short squeeze и заявил о намерении продолжать аккумулировать ETH, включая управляемое кредитное плечо, рассчитывая на крупный бычий рынок в 2026 году. По его словам, он будет следовать той же стратегии, что и в первой половине 2025 года при диапазоне $1000–$2000, не обращая внимания на колебания в несколько сотен долларов как на долгосрочное трендовое инвестирование.
Показатели криптовалют могут предвещать конец ралли рискованных активов
Bloomberg Intelligence 31 декабря сообщил, что старший стратег по сырьевым товарам Майк Макглоун отметил: показатели криптовалют после коррекции в сторону снижения риска отстают от глобальных акций, что может означать близкое завершение быстрого цикла ралли рискованных активов. С конца 2017 года по 30 декабря Bloomberg Galaxy Crypto Index (BGCI) вырос примерно на 90,%, при этом его годовая волатильность около в 7 раз выше, из‑за чего криптоактивы не дали сопоставимой сверхдоходности.
Trump Media & Technology выросла на 5,8% на премаркетных торгах
Trump Media & Technology Group поднялась на 5,8% в премаркете после объявления о плане распределить цифровые токены среди акционеров. Каждый участник программы получит 1 новый токен за каждую акцию DJT, а держатели будут получать регулярные вознаграждения в течение года, включая возможные скидки и льготы, связанные с продуктами Trump Media.
Trump Media & Technology Group планирует раздать цифровые токены акционерам
31 декабря компания Trump Media & Technology Group (DJT.O) объявила о намерении распределить цифровые токены среди своих акционеров с помощью Crypto com. Компания не уточнила сроки и формат распределения.