Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 819 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 752 536 749 922,75
Объем за 24 ч: $167 302 248 667 261,062
ETH Газ: 0,068 Gwei
Быстро
0,077 Gwei
Стандарт
0,068 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Tesla на FTX

Илон Маск провел в Твиттере опрос, нужно ли продавать принадлежащие ему 10% акций Tesla. После публикации твита стоимость ценных бумаг на бирже криптовалютных FTX упала на 6% и достигла $1140.

Пост с формой для голосования появился в Твиттере 6 ноября 2021 года, собрав 24,1 млн ретвитов и 131,7 тысяч лайков. В опросе приняло участие 3,5 млн человек. Большинство (57,9%) посоветовали Маску продать акции. Остальные 42,1% респондентов были против этой идеи.

Пост Илона Маска в Твиттере о продаже акций Tesla
Илон Маск провел опрос в Твиттере среди фолловеров

Предприниматель владеет ценными бумагами на $24 млрд. Они серьезно подорожали в 2021 году за счет прибыли Tesla за последние 12 месяцев. Причина продажи, по словам главы корпорации, заключается в пристальном внимании властей к нереализованной прибыли как средству ухода от налогов.

Это актуальная тема для обсуждений в США, где многие богатые люди не делают налоговые отчисления в казну, так как не получают прибыли. Их состояние растет по мере подорожания принадлежащих акций, но по закону такой прирост не облагается налогом.

Средства в казну нужно платить лишь в случае продажи ценных бумаг. При этом их владельцы могут свободно брать займы под залог активов и вести роскошный образ жизни.

Чтобы урегулировать эту ситуацию, 27 октября 2021 года сенаторы предложили ввести специальный «налог для миллиардеров». Ежегодно богатые американцы, имеющие любые активы, должны будут отдавать 23,8% от доходов на прирост прибыли.

Закон коснется около 700 налогоплательщиков, чьи активы оцениваются свыше $1 млрд, или годовой доход которых составляет более $100 млн. Илон Маск подпадает под эту категорию. По данным Bloomberg Billionaire Index, он является самым богатым человеком на планете с состоянием $338 млрд.

С введением закона ему придется заплатить налоги на сумму, превышающую $15 млрд. Однако, по его собственным словам, у него нет ни зарплаты, ни бонусов. Единственный источник его доходов — акции Tesla. Поэтому их придется продать. Об этом он говорил еще в сентябре на конференции Code.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Команда TRUMP заработала до $1,16 млрд, тогда как убытки покупателей достигли 97%
Основатель CryptoQuant Ки Ен Джу сообщил, что команда проекта TRUMP получила от держателей токенов прибыль в размере от $779 млн до $1,16 млрд. По его данным, потери покупателей монеты достигли 97%.
Артур Хейс: торговля альткоинами нужна для накопления BTC
Артур Хейс заявил в интервью The Rollup, что большинство новых альткоинов за последние несколько лет оказались переоценены и несут скрытые риски, поэтому его фонд использует торговлю такими активами прежде всего для накопления большего количества BTC. По его словам, сейчас фонд ищет токены, упавшие на 75–80% от локальных максимумов, избегает новых выпусков с высокой оценкой и крупными разблокировками, а также делает ставку на проекты, пережившие DeFi-бум 2020 года. В портфеле Хейс предпочитает сочетать дефицитные активы, такие как BTC, ETH и ZEC, с блокчейн-протоколами, у которых есть реальный денежный поток и планы обратного выкупа.
Полиция Гонконга задержала четырех человек по делу BBB Group о подозрении в мошенничестве
Гонконгская BBB Group, заявлявшая об инвестициях в индустрию агарового дерева в Малайзии, подозревается в мошенничестве при продаже незарегистрированных акций и цифровых активов. По данным HK01, компания обещала к февралю 2027 года или раньше конвертировать внебиржевые акции в криптовалюту, а полиция уже получила 21 заявление от инвесторов по проектам на сумму $14 миллионов. Проект Malaysia Agarwood Plantation Investment / Agarwood Tree Plan / Agarwood Potted Trees / APT4,0 внесен на сайте регулятора Гонконга в список подозрительных инвестиционных продуктов, расследование ведет Бюро по борьбе с экономическими преступлениями.
Том Ли: акции криптокомпаний и производителей микросхем вернулись к уровням поддержки
Том Ли, председатель совета директоров BitMine, в интервью CNBC заявил, что при стабильных фундаментальных показателях криптовалют акции производителей микросхем и компаний, связанных с облачными технологиями, могут вскоре перейти к росту. По его словам, бумаги этих компаний откатились к уровням поддержки, а текущий страх на рынке создает привлекательное соотношение риска и доходности.
Приток UNI на биржи вырос до годового максимума, а цена отступила более чем на 30%
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что UNI остается под давлением продавцов: в конце сентября приток токена на Binance несколько раз обновлял годовой максимум, хотя сейчас темпы роста этого показателя начинают замедляться. С июньского минимума UNI прибавил около 370%, а в сентябре объем заблокированных средств в Uniswap превысил $4 млрд, при этом объем торгов достиг $93,6 млрд. Несмотря на сильные показатели сети, от недавнего пика в $10,9 цена UNI уже снизилась более чем на 30%. По оценке аналитика, если приток токена на биржи продолжит сокращаться, давление продаж может ослабнуть, а UNI начнет формировать дно.