Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 632 577 742 989,97
Объем за 24 ч: $113 446 676 828,945
ETH Газ: 0,480 Gwei
Быстро
0,480 Gwei
Стандарт
0,480 Gwei
Медленно
0,479 Gwei
США

Соединенные Штаты изо всех сил пытаются сохранить роль лидера в сфере политики и конкурентоспособности сектора стейблкоинов. Однако, эксперты не могут назвать эту страну главной в данной отрасли. В недавнем отчете о географии криптовалют за 2023 год, заявлено: 60% всех стабильных монет, выпущены эмитентами, которые «не имеют постоянного места жительства в США».

Большая часть активности со стейблкоинами происходит через лицензированные за пределами Америки, по данным с 50 крупнейших торговых платформ. Эксперты компании CoinDesk выразили мнение, что «американские политики не должны пассивно сидеть сложа руки и наблюдать, как данная тенденция в инновациях платежей продолжается. Вместо этого нужно уделить приоритетное внимание принятию законодательства и внедрению новых правил. Они должны быть направлены на то, чтобы в стране можно было должным образом контролировать данную деятельность и получать выгоду от роста популярности данного класса активов».

Бывший юрист проекта децентрализованной биржи 0x Labs Джейсон Соменсатто отметил, что хорошо продуманное регулирование может предоставить США механизм надзора за использованием финансовых продуктов, привязанных к доллару США. Это обеспечит ключевую роль в контроле за эмитентами стабильных монет.

По его заверениям, в противном случае Соединенные Штаты могут потерять возможность устанавливать правила, касающиеся борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма.

Такое положение дел повлечет негативные последствия для национальной и глобальной безопасности. Кроме того власти США рискуют потерять возможность стать главным мировым криптовалютным хабом и помогать развитию данной технологии. По мнению аналитика, это критически важно для укрепления роли, которую USD играет в мировой экономике.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
UBS ждет снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов к концу года
UBS считает, что ФРС по-прежнему идет к смягчению политики, а Джером Пауэлл дал понять, что регулятор обычно не придает большого значения шокам предложения вроде резкого роста цен на нефть, если инфляционные ожидания остаются стабильными. Банк по-прежнему ожидает снижения ставки на 50 базисных пунктов в конце этого года и прогнозирует доходность 2-летних и 10-летних казначейских облигаций США на уровне 3,25% и 3,75% соответственно к концу года.
BTC поднялся выше $75 000 на бирже HTX
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $75 000. За последние 24 часа цена выросла на 0,08%.
Крупный держатель ASTEROID Ily заработал на токенах более 21 раза от вложений
Адрес Ily, лидирующий по объему ASTEROID, купил токены примерно на $5 920 по средней цене $0,00043. Сейчас его нереализованная прибыль оценивается примерно в $130 000, а доходность составляет 2163%.
Аналитик: крипторынок остается в оборонительной фазе медвежьего тренда
Аналитик Axel сообщил, что с начала 2026 года из сети Bitcoin продолжается отток капитала, из-за чего рыночная капитализация снижается и темпы роста остаются в минусе. За последние 30 дней изменение реализованной капитализации все еще отрицательное -0,32% хотя это лучше, чем -0,54% в начале апреля. Отток замедлился, но подтверждения разворота тренда пока нет, и для перехода к росту нужен приток нового капитала.
Глава Банка Японии: рост цен на энергоносители усиливает инфляцию и риски спада
Глава Банка Японии Харухико Курода на встрече G20 в Вашингтоне заявил, что резкий рост цен на энергоносители одновременно подталкивает инфляцию и повышает риск экономического спада на фоне конфликта на Ближнем Востоке. По его словам, из-за этого выработка политики стала особенно сложной, и он не дал четких сигналов по ставке перед решением 28 апреля. Курода добавил, что Банк Японии будет подбирать меры для достижения цели по инфляции 2%, отмечая, что реальные процентные ставки в стране остаются очень низкими.