Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 263 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 675 427 199 579,70
Объем за 24 ч: $67 245 645 528,063
ETH Газ: 0,647 Gwei
Быстро
1,208 Gwei
Стандарт
0,647 Gwei
Медленно
0,640 Gwei
США

Соединенные Штаты изо всех сил пытаются сохранить роль лидера в сфере политики и конкурентоспособности сектора стейблкоинов. Однако, эксперты не могут назвать эту страну главной в данной отрасли. В недавнем отчете о географии криптовалют за 2023 год, заявлено: 60% всех стабильных монет, выпущены эмитентами, которые «не имеют постоянного места жительства в США».

Большая часть активности со стейблкоинами происходит через лицензированные за пределами Америки, по данным с 50 крупнейших торговых платформ. Эксперты компании CoinDesk выразили мнение, что «американские политики не должны пассивно сидеть сложа руки и наблюдать, как данная тенденция в инновациях платежей продолжается. Вместо этого нужно уделить приоритетное внимание принятию законодательства и внедрению новых правил. Они должны быть направлены на то, чтобы в стране можно было должным образом контролировать данную деятельность и получать выгоду от роста популярности данного класса активов».

Бывший юрист проекта децентрализованной биржи 0x Labs Джейсон Соменсатто отметил, что хорошо продуманное регулирование может предоставить США механизм надзора за использованием финансовых продуктов, привязанных к доллару США. Это обеспечит ключевую роль в контроле за эмитентами стабильных монет.

По его заверениям, в противном случае Соединенные Штаты могут потерять возможность устанавливать правила, касающиеся борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма.

Такое положение дел повлечет негативные последствия для национальной и глобальной безопасности. Кроме того власти США рискуют потерять возможность стать главным мировым криптовалютным хабом и помогать развитию данной технологии. По мнению аналитика, это критически важно для укрепления роли, которую USD играет в мировой экономике.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.