Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 249 073 274 890,91
Объем за 24 ч: $48 337 523 616,547
ETH Газ: 0,099 Gwei
Быстро
0,109 Gwei
Стандарт
0,099 Gwei
Медленно
0,098 Gwei
США

Соединенные Штаты изо всех сил пытаются сохранить роль лидера в сфере политики и конкурентоспособности сектора стейблкоинов. Однако, эксперты не могут назвать эту страну главной в данной отрасли. В недавнем отчете о географии криптовалют за 2023 год, заявлено: 60% всех стабильных монет, выпущены эмитентами, которые «не имеют постоянного места жительства в США».

Большая часть активности со стейблкоинами происходит через лицензированные за пределами Америки, по данным с 50 крупнейших торговых платформ. Эксперты компании CoinDesk выразили мнение, что «американские политики не должны пассивно сидеть сложа руки и наблюдать, как данная тенденция в инновациях платежей продолжается. Вместо этого нужно уделить приоритетное внимание принятию законодательства и внедрению новых правил. Они должны быть направлены на то, чтобы в стране можно было должным образом контролировать данную деятельность и получать выгоду от роста популярности данного класса активов».

Бывший юрист проекта децентрализованной биржи 0x Labs Джейсон Соменсатто отметил, что хорошо продуманное регулирование может предоставить США механизм надзора за использованием финансовых продуктов, привязанных к доллару США. Это обеспечит ключевую роль в контроле за эмитентами стабильных монет.

По его заверениям, в противном случае Соединенные Штаты могут потерять возможность устанавливать правила, касающиеся борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма.

Такое положение дел повлечет негативные последствия для национальной и глобальной безопасности. Кроме того власти США рискуют потерять возможность стать главным мировым криптовалютным хабом и помогать развитию данной технологии. По мнению аналитика, это критически важно для укрепления роли, которую USD играет в мировой экономике.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
IPO Anthropic проверит устойчивость ажиотажа вокруг ИИ и оценку до $2 трлн
Потенциальное IPO Anthropic может стать главным тестом для рынка искусственного интеллекта: инвесторы проверят, оправданы ли быстрый рост компании и возможная оценка выше $2 трлн. По данным Forbes, годовой темп роста выручки Anthropic увеличился с $14 млрд в феврале до более чем $47 млрд в мае, а частная оценка — с $380 млрд до $965 млрд, при этом компания подала заявку на IPO 1 июня и продолжает тратить крупные суммы на развитие своих моделей и вычислительных мощностей. В мае Anthropic привлекла $65 млрд и договорилась с Amazon, Google и Broa com о дополнительных 10 ГВт вычислительных мощностей, а также получила доступ к графическим процессорам SpaceX. Отдельно компания обязалась инвестировать более $100 млрд в Amazon Web Services в течение следующих 10 лет, поэтому ключевым вопросом для инвесторов остается не только рост ИИ, но и то, сможет ли Anthropic превратить выручку в устойчивую прибыль в условиях высокой конкуренции.
Харкер из ФРС: данные по CPI поддержали решение сохранить ставки в июле
Представитель Федеральной резервной системы Гюльшен заявила, что данные по индексу потребительских цен CPI выглядят обнадеживающе, но для окончательных выводов нужно больше информации. По ее словам, слабые данные по производительности труда подтвердили правильность решения сохранить ставки на прежнем уровне в июле, а дальнейшее снижение этого показателя может заставить пересмотреть ожидания в отношении искусственного интеллекта.
SoftBank сократила долю в TSMC на 71,5%
SoftBank Group уменьшила свою долю в TSMC на 71,5% — до 565 000 американских депозитарных акций. Это следует из документов, поданных компанией в SEC 15 августа.
Инвесторы обеспокоены уходом топ-менеджеров OpenAI на фоне подготовки к IPO
OpenAI столкнулась с серией отставок руководителей перед возможным IPO: на этой неделе об уходе объявила директор по доходам Дениз Дрессер, ранее компанию покинули Брэд Лайткэп и Фиджи Симо. По данным CNBC, некоторые инвесторы считают эти кадровые перестановки тревожным сигналом на фоне того, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы на IPO с оценкой около $85,2 млрд, но дату листинга пока не назвала. При этом бизнес OpenAI продолжает расти: в июле годовая выручка компании увеличилась более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, а выручка от корпоративных клиентов выросла на 32%; число корпоративных клиентов достигло 2 миллионов. Финансовый директор Сара Фриар и президент Грег Брокман, как ожидается, обсудят с инвесторами стратегию компании и недавние кадровые изменения.
StablecoinX раскрыла владение 20% предложения ENA стоимостью свыше $250 млн
StablecoinX в первом квартальном отчете после листинга сообщила, что на конец II квартала 2026 года владела около 3 миллиардов ENA, или примерно 20% общего предложения токена, стоимостью более $250 млн. Компания зафиксировала чистый убыток в $34,2 млн во II квартале, при этом акции на старте торгов в пятницу выросли более чем на 12% после публикации отчета. 26 июня StablecoinX начала торги на NASDAQ под тикером USDE, а выручка от инфраструктурных услуг за последние две недели июня составила $62 372.