Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 251 164 732 191,47
Объем за 24 ч: $26 462 545 629,898
ETH Газ: 0,037 Gwei
Быстро
0,041 Gwei
Стандарт
0,037 Gwei
Медленно
0,037 Gwei
Рост курса

Прошедшая неделя практически ничем не запомнилась для криптовалютной индустрии. Однако, сразу 2 цифровые валюты из списка топ-100 по максимальной капитализации продемонстрировали внушительные показатели роста курса на дистанции в 7 суток. Речь шла о том, что Toncoin (TON) и THORChain (RUNE) существенно подорожали. Они намного превзошли своих конкурентов с точки зрения взлета котировок за указанный временной отрезок.

Согласно данным на утро 18 сентября 2023 года, стоимость TON зафиксировалась на отметке $2,34. Этот показатель вырос на 37,3%, несмотря на то, что курс актива снизился на 3,75% за минувшие сутки. Кстати следует отметить: на дистанции в месяц, цена Toncoin взлетела уже 79,6%. Это произошло вследствие того, что стало известно о интеграции данной криптовалюты в популярный мессенджер Telegram. Общая капитализация составила $8,02 млрд, а недельные объемы сделок с TON превысили значение в $228,14 млрд.

Другая криптовалюта RUNE подорожала не так существенно, но также порадовала собственных холдеров. Ее котировки подскочили на 23,3% за отчетный временной отрезок. Купить THORChain представлялось возможным за $1,87, а ее суммарное предложение зафиксировалось на отметке $627,44 млн. Трейдеры обеспечили сделки с цифровой валютой на общую сумму в размере $648,14 млн за неделю.

Однако, в последние 7 дней были и те криптовалюты, что существенно разочаровали своих держателей. Так, к примеру Astar (ASTR) подешевела на 15,4% за отчетный временной отрезок.

Ее стоимость упала до $0,05. Таким образом она откатилась на 99-ю строчку в рейтинге лучших по показателю капитализации. Он составил лишь $268,45 млн. Недельные объемы торговых операций равнялись $75,28 млн. Криптовалюта торговалась на 85% дешевле своего исторического ценового максимума.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Инвесторы в ETF с плечом на Samsung и SK Hynix остаются в крупных убытках
Несмотря на восстановление акций Samsung Electronics и SK Hynix, инвесторы, купившие ETF с плечом на пике 25 июня, по-прежнему несут большие потери. К 14 августа акции Samsung Electronics снизились на 23,43%, а SK Hynix — на 43,61%, тогда как средний убыток 7 ETF на Samsung достиг 52,25%, а 7 ETF на SK Hynix — 76,51%. Для выхода в ноль таким фондам нужно вырасти примерно на 109,4% и 325,7% соответственно, при этом в KB Securities считают, что спрос на память продолжит расти, а переоценка акций обеих компаний может начаться с III квартала.
Розничные инвесторы купили акции NVIDIA на $27 млрд и вывели компанию в лидеры Big Tech
За последний год розничные инвесторы на фондовом рынке США купили акции NVIDIA (NVDA) примерно на $27 млрд, благодаря чему компания вышла на первое место среди крупнейших технологических компаний США. С октября 2025 года объем таких покупок вырос более чем в 4 раза, тогда как Tesla (TSLA) заняла второе место с $15 млрд, а Microsoft (MSFT) — третье с $9 млрд. При этом за тот же период розничные инвесторы продали акции Apple (AAPL) примерно на $5 млрд — это единственная компания из этой группы, по которой зафиксированы чистые продажи. NVIDIA остается главным выбором частных инвесторов для ставок на сектор искусственного интеллекта.
Аналитик: акции Alibaba остаются недооцененными на фоне роста AI-направления
Американский аналитик KawzInvests считает, что рынок по-прежнему недооценивает Alibaba. По его словам, в прошлом квартале внешняя выручка Alibaba Cloud выросла на 40% год к году, а выручка от продуктов в сфере ИИ увеличивается трехзначными темпами уже 11 кварталов подряд. Кроме того, Alibaba принадлежит около 5% акций ChangXin Memory Technologies, при этом первоначальные инвестиции составили около 7,6 млрд юаней, а текущая стоимость доли превысила $20 млрд.
Портфель акций Nvidia в США вырос до $63,44 млрд, SpaceX стала второй крупнейшей позицией
Nvidia раскрыла отчет 13F по состоянию на 30 июня: в портфеле компании числятся 8 американских акций общей стоимостью около $63,44 млрд против $18,37 млрд кварталом ранее, что составляет рост на 245%. Крупнейшей позицией остается Intel — 215 млн акций на $29,99 млрд или 47,3% портфеля, а SpaceX впервые вошла в отчет с 123 млн акций на $20,98 млрд и долей 33,1%. На Intel и SpaceX приходится около 80,3% портфеля, а среди остальных вложений указаны CoreWeave, Coherent, Nokia, Synopsys, Nebius и Generate Biomedicines. При этом число акций по остальным 7 компаниям с конца первого квартала не изменилось, а рост стоимости портфеля связан прежде всего с включением SpaceX и подорожанием уже имеющихся активов, а не с покупками примерно на $45 млрд во втором квартале.
Alphabet возглавила список держателей акций SpaceX с пакетом на $94,18 млрд
После листинга SpaceX на Nasdaq 12 июня в отчетах 13F за II квартал впервые раскрылись данные о крупных держателях акций компании. Крупнейшим владельцем стала Alphabet с 551 млн акций на $94,18 млрд, за ней следуют Valor Management с 503 млн акций на $86,01 млрд, FMR LLC с 303 млн акций на $51,66 млрд и NVIDIA с 123 млн акций на $20,98 млрд. По данным на 30 июня, позиции в SpaceX раскрыли около 1697 организаций, а цена акции на закрытии составляла $170,86 против $140 на 14 августа, что примерно на 18,1% ниже. Отчеты 13F отражают позиции на конец квартала и не означают, что все эти бумаги были куплены после выхода компании на биржу.