Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 608 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 648 602 260 091,70
Объем за 24 ч: $95 861 607 882,109
ETH Газ: 0,108 Gwei
Быстро
0,108 Gwei
Стандарт
0,108 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
Солана

Согласно последним рейтингам CryptoDiffer, в топ-12 AI-проектов Solana по оценке выделяются Hive AI ($30,8 млн) и Send ($28,6 млн). Первый из проектов ориентирован на создание сети агентов искуственного интеллекта, а 2-й стартап развивает предсказания и транзакции на базе ИИ. Однако, Hive AI за неделю потерял 16% стоимости, тогда как Send, одним из немногих, вырос на 24,9%.

Платформы Neur.sh ($11,1 млн) и Kolin ($7,96 млн) продемонстрировали значительное падение показателей на 42,9% и 19,2% соответственно. Оба проекта фокусируются на взаимодействии с пользователями и «ИИ-влиянии». Несмотря на снижение стоимости активов, они продолжают привлекать внимание благодаря своим инновационным решениям.

В списке также находятся FXN ($7,91 млн), Lea AI ($7,17 млн) и BONGO CAT ($7,05 млн). Первый из них стал единственным стартапом среди всех, показавшим котировок рост в 60,4%. Остальные участники списка столкнулись с падением стоимости от 4,88% до 25%.

Общая рыночная капитализация топ-12 ИИ-проектов на Solana составляет $160 млн. Суточный торговый объем достигает $18,2 млн. Всего в экосистеме насчитывается 89 стартапов с 366,79 тыс. держателями токенов. Проекты продолжают активно конкурировать за внимание инвесторов благодаря новым технологиям и продуктам. Лидеры отрасли используют AI для улучшения пользовательского опыта, создания децентрализованных сетей агентов и внедрения уникальных решений в области финтеха.

Несмотря на колебания стоимости, AI-проекты на базе Solana остаются привлекательными для инвесторов. Ожидается, что новые партнерства и улучшения технологий будут стимулировать дальнейший рост и укрепление позиций на рынке. Отметим, что Solana (SOL) торгуется около отметки в $191,25. Капитализация проекта составляет $103,52 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Розничные инвесторы почти исчезли из ончейн-активности: приток на Binance упал до 314 BTC в месяц
По данным CryptoQuant, доля розничных инвесторов с балансом менее 1 BTC на рынке BTC продолжает снижаться и почти пропала среди активных ончейн-адресов. Среднемесячный приток BTC от этой группы на Binance опустился до исторического минимума — 314 BTC.
Glassnode: на спотовом рынке BTC усилилось давление продавцов, а трейдеры опционов наращивают защиту от падения
Glassnode отмечает расхождение сигналов на рынках деривативов BTC и ослабление структуры рынка: Spot CVD упал на 848,7% при росте спотового объема на 4,2%, а CVD бессрочных контрактов снизился на 278,7%. Открытый интерес просел на 2,9%, при этом ставка финансирования длинных позиций выросла на 136,6%, но на рынке опционов усилилась защита от снижения — 25-дельта скью поднялся на 42,75%, а открытый интерес и скью волатильности выросли на 1,7% и 124,52%. В США показатель MVRV по спотовым ETF снизился на 6,1%, чистые притоки ухудшились, хотя объем торгов ETF вырос на 7,0%, а ончейн-данные остаются смешанными.
HSBC: центробанки могут продолжить повышать ставки даже при перемирии США и Ирана
Экономисты HSBC Джанет Генри и Бен Эллис считают, что даже при скором мирном соглашении между США и Ираном все больше центральных банков будут повышать ставки, поскольку риски перебоев с поставками и их влияние на мировую инфляцию сохранятся. По их оценке, центробанки Австралии и Норвегии рассчитывают, что майское повышение станет последним, а Европейский центральный банк и Банк Англии могут начать цикл ужесточения в июне или июле. HSBC также ожидает дальнейшего повышения ставок на Филиппинах и допускает рост ставок в Индии и Индонезии во второй половине года.
Доля стейкинга ETH выросла до 31% несмотря на падение цены на 26% с начала года
Доля ETH в стейкинге увеличилась с 29% в начале года до 31% даже на фоне снижения цены примерно на 26%, что сокращает объём монет в обращении. Аналитики связывают рост с развитием ликвидного стейкинга на платформах вроде Lido и ожидают, что по мере развития спотовых ETF и токенизации реальных активов RWA на Ethereum может усилиться институциональный спрос на заложенный ETH. При этом позиции Ethereum в RWA, DeFi и Layer 2 остаются сильными, а разворот цены будет зависеть от перехода интереса крупных инвесторов к реальным вложениям.
Крупный держатель Solana распродал еще 30 000 SOL, общий объем продаж превысил 965 000 SOL
По данным LookIntoChain, крупный держатель SOL, который держал монеты в стейкинге более 5 лет, около 8 часов назад продал еще 30 000 SOL примерно на $2,56 млн. За последний год он постепенно сокращает позицию: всего продано 965 274 SOL по средней цене $143 на сумму около $137,66 млн. Сейчас в стейкинге остается 381 140 SOL, это примерно $32,4 млн.