Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 152 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 881 291 296 121,01
Объем за 24 ч: $132 934 692 626,862
ETH Газ: 0,684 Gwei
Быстро
0,685 Gwei
Стандарт
0,684 Gwei
Медленно
0,684 Gwei
Эфир биткоин

Ключевые показатели рынка деривативов показывают, что опытные трейдеры обращают внимание на эфир (ETH). Скорее всего, они станут перемещать средства именно в этот альткоин. Такой сценарий намечается после бурного роста стоимости флагманской криптовалюты — биткоина (BTC) — в последние дни. Исследователи говорят о потенциальном доминировании данной цифровой валюты в ближайшие недели.

Аналитики из CoinDesk отметили, что курс BTC вырос более чем на 60% в текущем квартале, в то время как стоимость эфира прибавила 35%. Разрыв в производительности еще больше заметен на длительных временных интервалах. С начала текущего года аналогичные показатели составляют 163% для биткоина и 89% для эфира.

По данным Velo Data, условный открытый интерес (OI), или долларовая стоимость, зафиксированная в расчетном фьючерсном контракте на эфир Чикагской товарной биржи (CME), увеличился на 30% (до $711 млн) за последние 5 дней. Это значение опередило рост курса биткоинов на 19% (до $4,9 млрд). Стандартный фьючерсный контракт CME на Ethereum имеет размер 50 ETH, а его аналог на Bitcoin — 5 BTC.

Положительный спред между ценами на фьючерсы на эфиры и биткоины CME предполагает то же самое. По данным Reflexivity Research, в начале этой недели премия на ETH по отношению к цене спотового индекса была на 5% выше, чем у BTC.

«Возможно, еще слишком рано говорить определенно, но похоже, что tradfi может начать вращаться в торговле ETH ETF через пару месяцев. Это то, что нужно продолжать отслеживать. Это могут быть первые признаки того, что рынок начинает опережать потенциальный ETH ETF», — заявили исследователи из Reflexivity Research. На рынке опционов Deribit трейдеры также начали склоняться к приобретению колл-опционов эфира и пут-опционов биткоина.

Согласно последним данным на 6 декабря 2023 года, стоимость цифрового золота оказалась на отметке $43 830. В то же время котировки эфира достигли значения $2 280. Курс криптовалют вырос на 5,4% и 3,55% за сутки соответственно.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Канадский криптоинвестор Эйден Плетерски будет защищать себя в суде по делу о мошенничестве
В Канаде на следующей неделе начнется суд над Эйденом Плетерски, которого обвиняют в мошенничестве и отмывании денег после привлечения инвестиций под обещания высокой прибыли от цифровых активов. По данным следствия, в 2021 и 2022 годах он обманул инвесторов примерно на $30 млн, а после неудачной попытки перенести слушания, как сообщает CBC News, будет представлять себя в суде самостоятельно. Ожидается, что процесс в Высшем суде юстиции Онтарио продлится около четырех недель, а максимальное наказание по обвинению в мошенничестве достигает 14 лет лишения свободы.
Blockchain com может провести IPO на $500 млн при оценке до $6 млрд
Blockchain com рассматривает IPO на $500 млн уже в этом году и рассчитывает на оценку от $4 млрд до $6 млрд, что заметно ниже пиковых $14 млрд в 2022 году. По данным СМИ, компания готова сократить объем размещения ради выхода на биржу, однако условия для криптокомпаний остаются непростыми: акции Gemini, BitGo и eToro после IPO все еще торгуются примерно на 50–80% ниже своих максимумов.
Bybit начала принимать токенизированные фонды Franklin Templeton в качестве обеспечения
Bybit и Franklin Templeton запустили программу, по которой институциональные клиенты могут использовать токенизированные доли фондов денежного рынка, выпущенные через Benji, как торговое обеспечение. Взамен им доступны кредитные линии в USDT и USDC, при этом базовые активы остаются на хранении вне биржи, а инвесторы сохраняют доходность по фондам. Компании также готовят токенизированный инвестиционный продукт для пользователей кошельков Bybit и сети Mantle. По данным Банка международных расчетов, на сентябрь 2025 года объем рынка токенизированных фондов денежного рынка превышал $9 млрд, а крупнейшим игроком остается фонд BUIDL от BlackRock с активами на $2,2 млрд.
Strategy увеличила запасы BTC до 847 666 после покупки на $142,7 млн
Strategy за прошлую неделю купила 1 665 BTC на $142,7 млн по средней цене $85 681 за монету и довела общий объем резервов до 847 666 BTC. Для сделки компания продала 1,47 млн акций MSTR на $246,2 млн: $142,7 млн направили на покупку BTC, а $103,5 млн — на обратный выкуп привилегированных акций STRC. Всего Strategy вложила в BTC $63,95 млрд при средней цене $75 437 за 1 BTC с учетом комиссий и расходов. Кроме того, компания выкупила 1,53 млн акций STRC на $151,7 млн, из которых $48,1 млн поступили из долларовых резервов.
Майкл Сейлор предложил bill of digital rights для развития цифровой экономики
Исполнительный председатель Strategy Майкл Сейлор заявил в Х, что для эпохи цифровых активов и ИИ нужен bill of digital rights, который закрепит право создавать, выпускать, хранить, переводить и использовать цифровые активы. По его словам, такие правила должны помочь 10 000 000 новым компаниям привлекать капитал, а цифровым долларам нужно позволить свободно конкурировать по доходности и быстро перемещаться между пользователями и сервисами. Ранее Strategy возобновила покупку BTC после двухнедельной паузы, купив 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету. После этого объем BTC на балансе компании вырос до 846 000 BTC, приобретенных примерно за $63,8 млрд при средней цене $75 416, тогда как рыночная цена BTC составляла около $84 523.