Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 825 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 707 715 881 848,42
Объем за 24 ч: $54 592 235 285 125,758
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,046 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,041 Gwei
Европейский центральный банк

Переводы средств в межбанковской сфере будут строже регулироваться Европейским центральным банком (ЕЦБ). Все транзакции подпадут под более широкую нормативно-правовую базу новой системы электронных платежей PISA.

Как сказано в выпущенном ЕЦБ пресс-релизе, учреждение планирует внедрить более совершенный алгоритм надзора за всеми участниками финансовых операций. Это повысит безопасность и эффективность платежной экосистемы Европы.

Член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта отметил, что внедрение PISA было необходимо для удовлетворения всех нужд быстрорастущей экосистемы розничных платежей. Она будет охватывать широкий перечень валют и услуг, не только оперировать, но и взаимодействовать с традиционными схемами и активами, а также .

По словам экспертов, PISA рассчитана на крупные международные компании, поддерживающие денежные переводы в криптовалюте, транзакции с цифровыми и платежными картами. В ее рамках можно будет осуществлять различные услуги, включая списание биткоинов и других цифровых активов с карт и криптоплатежи с электронных кошельков.

Как отмечают аналитики, в настоящее время перед Европейским центральным банком стоит непростая задача. Необходимо скоординировать действия в международном межбанковском пространстве, чтобы решить проблемы, возникшие с внедрением нового решения для цифровых платежей и поддержки стейблкоинов.

На это у ЕЦБ осталось менее 12 месяцев. Банк ожидает, что крупные компании перейдут на новую систему взаиморасчетов уже с 15 ноября 2022 года. Некоторые организации получат льготный период до 1 года для изменения существующих бизнес-процессов, в том числе с целью интеграции разрабатываемого цифрового евро.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сможет ли BTC превысить $100 000 к концу года: мнения рынка разошлись
Аналитики спорят о перспективах BTC до конца года: в Bitwise ожидают рост выше $100 000 на фоне спроса со стороны ETF, корпоративных фондов и большей ясности в регулировании, но предупреждают о высокой волатильности из-за политики ФРС и ноябрьских выборов в США. Более осторожный сценарий предполагает диапазон $85 000–$95 000, если сохранятся жесткие макроэкономические условия и высокая вероятность нового повышения ставки в декабре на уровне 75%. Дополнительную поддержку рынку, по мнению Laser Digital, может дать сокращение заемных позиций и возможное массовое закрытие коротких ставок при уверенном пробое $90 000. В Citigroup отметили, что капитализация крипторынка в III квартале выросла с $2,1 трлн до почти $3 трлн, хотя приток средств в ETF в последнее время замедлился.
Майкл Сэйлор намекнул на возможное увеличение запасов BTC у Strategy
Основатель Strategy Майкл Сэйлор снова опубликовал данные Bitcoin Tracker и написал, что «оранжевого цвета может быть больше». Рынок расценил это как возможный сигнал о новой покупке BTC компанией Strategy, поскольку ранее оранжевые точки на графике уже указывали на такие сделки. Обычно Strategy раскрывает изменения в своих запасах BTC на следующий день после подобных публикаций.
Yangtze Memory Technologies может провести IPO уже в декабре и усилить конкуренцию с CXMT
Аналитик Джукан Читрини сообщил, что Yangtze Memory Technologies может выйти на биржу уже в декабре этого года, хотя ранее размещение ожидали в середине марта следующего года. Компания рассчитывает привлечь около 33 млрд юаней против примерно 29,5 млрд юаней у ChangXin Memory Technologies, при этом 20,8 млрд юаней направят на расширение производства и строительство линии третьей очереди для роста доли на рынке NAND к 2027 году. По оценке аналитика, крупные IPO могут временно оттянуть ликвидность из технологических акций, включая CXMT: сейчас в свободном обращении находится около 6,73% бумаг компании, а с конца января 2027 года будут разблокированы акции объемом около 2,24% капитала стоимостью примерно 68,5 млрд юаней по цене закрытия на 16 октября или около 94 млрд юаней при возврате к пиковому уровню.
Глава Strive намекнул на новое объявление о покупке BTC
Генеральный директор Strive Мэтт Коул опубликовал данные Bitcoin Tracker и заявил, что компания «теперь накапливает сатоши с удвоенной мощностью», намекнув на новое объявление о покупке BTC на следующей неделе. Ранее, с 12 по 13 октября, Strive купила еще 2 822 BTC по средней цене около $83 266 за монету на общую сумму $235 миллионов, увеличив свои запасы до 35 600 BTC.
Альткоины малой и средней капитализации обогнали BTC по темпам роста
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что с конца августа сильнее всего росла рыночная капитализация токенов малой и средней капитализации. Разрыв между их среднегодовой и среднемесячной капитализацией достиг 41%, тогда как у BTC этот показатель составляет 7%, а у крупных криптоактивов — 3,5%. По словам аналитика, такая ситуация встречается редко: обычно рыночный импульс задает BTC, как это было после завершения медвежьего рынка в 2023 году. При этом токены малой и средней капитализации остаются более волатильными, поэтому их текущий рост может быстро смениться снижением.