Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 784 401 646 601,59
Объем за 24 ч: $79 065 730 045,319
ETH Газ: 0,027 Gwei
Быстро
0,029 Gwei
Стандарт
0,027 Gwei
Медленно
0,026 Gwei
Европейский центральный банк

Переводы средств в межбанковской сфере будут строже регулироваться Европейским центральным банком (ЕЦБ). Все транзакции подпадут под более широкую нормативно-правовую базу новой системы электронных платежей PISA.

Как сказано в выпущенном ЕЦБ пресс-релизе, учреждение планирует внедрить более совершенный алгоритм надзора за всеми участниками финансовых операций. Это повысит безопасность и эффективность платежной экосистемы Европы.

Член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта отметил, что внедрение PISA было необходимо для удовлетворения всех нужд быстрорастущей экосистемы розничных платежей. Она будет охватывать широкий перечень валют и услуг, не только оперировать, но и взаимодействовать с традиционными схемами и активами, а также .

По словам экспертов, PISA рассчитана на крупные международные компании, поддерживающие денежные переводы в криптовалюте, транзакции с цифровыми и платежными картами. В ее рамках можно будет осуществлять различные услуги, включая списание биткоинов и других цифровых активов с карт и криптоплатежи с электронных кошельков.

Как отмечают аналитики, в настоящее время перед Европейским центральным банком стоит непростая задача. Необходимо скоординировать действия в международном межбанковском пространстве, чтобы решить проблемы, возникшие с внедрением нового решения для цифровых платежей и поддержки стейблкоинов.

На это у ЕЦБ осталось менее 12 месяцев. Банк ожидает, что крупные компании перейдут на новую систему взаиморасчетов уже с 15 ноября 2022 года. Некоторые организации получат льготный период до 1 года для изменения существующих бизнес-процессов, в том числе с целью интеграции разрабатываемого цифрового евро.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Экс-руководитель алгоритмов Alibaba запускает AI-стартап RSI с оценкой около $80 миллионов
Бывший директор по алгоритмам P10 в Alibaba Чжу Сяоюн готовится запустить AI-стартап RSI, который в первом раунде финансирования, по данным СМИ, оценили примерно в $80 миллионов. Ранее он работал ведущим научным сотрудником в Microsoft и в Alibaba отвечал за разработку моделей и связанные с ними исследования. Компания планирует начать с open-source инструментов, данных и сервисов для обучения моделей, чтобы помочь предприятиям в здравоохранении, робототехнике и производстве микросхем улучшать собственные AI-модели на основе своих данных.
BNB Standard откроет торги на Nasdaq 26 октября после ребрендинга
BNB Standard, акции которой торгуются на Nasdaq под тикером BNC, 26 октября примет участие в церемонии открытия торгов. Компания приурочила событие к ребрендингу и назначению нового руководства, в церемонии будут участвовать CEO, совет директоров, руководство, инвесторы и партнеры экосистемы.
Крупные инвесторы открыли длинные позиции по ZEC на $37,57 млн
По данным Lookonchain, за последние 15 часов два крупных инвестора открыли на фьючерсном рынке длинные позиции по ZEC с 10-кратным кредитным плечом. Общий объем сделок составил 29 798 ZEC на сумму около $37,57 млн.
Партнер Dragonfly назвал клеветой обвинения против CEO Polymarket
Управляющий партнер Dragonfly Хасиб Куреши опроверг заявления о том, что CEO Polymarket Шейн Коплан якобы использовал деньги компании на частные перелеты и личные расходы, назвав эти обвинения полной чепухой и клеветой. По его словам, Коплан в 21 год основал Polymarket, долгое время не получал зарплату, жил скромно и раскрывал все траты, а спорные расходы в итоге полностью возместил компании. Куреши подчеркнул, что речь шла о вопросе бухгалтерского учета, а не о недобросовестности, и заявил, что Dragonfly сохраняет полное доверие к Коплану и его руководству. Он добавил, что Polymarket вырос из небольшого стартапа в один из самых быстрорастущих потребительских брендов в США.
Nectar Group привлекла $5 млн в посевном раунде под руководством Portal Ventures
Nectar Group, разработчик приложения HoneyB, привлекла $5 млн в посевном раунде при оценке компании в $30 млн после инвестиций. Раунд возглавила Portal Ventures, также в нем участвовали Peer Venture Partners, Anchorage Digital Ventures и другие инвесторы. HoneyB планирует запустить платформу в IV квартале 2026 года: пользователи смогут брать кредиты в стейблкоинах под залог BTC и направлять средства в стратегии с казначейскими облигациями США, инструментами с фиксированным доходом, кредитными продуктами, золотом и опционами. На первом этапе сервис будет доступен институциональным инвесторам за пределами США, а продукт для розничных клиентов ожидается в I квартале 2027 года.